Джованни Капрара: «Сыграли лучше, чем с Италией»

Тренер сборной России Джованни Капрара, несмотря на поражение в матче с Бразилией (0:3), остался доволен игрой своей команды.

«Те, кто не понимает, что с Бразилией мы сыграли лучше, чем с Италией, не разбираются в волейболе. Не надо смотреть только на счет. Бразилия гораздо сильнее Италии. Если бы мы встречались с ней два дня назад, то могли проиграть все три сета со счетом 25:10. И наоборот – с таким волейболом, как сегодня, Россия обыграла бы Италию. Просто надо понимать, что бразильянки все делают в два раза быстрее, чем мы, и за счет этого имеют громадное преимущество. Потому что у них – гигантский опыт международных матчей. Плюс они почти постоянно играют вместе и поэтому не испытывают проблем с сыгранностью. У нас такой возможности не было. Я в каждом интервью повторяю: очень жаль, что России не удалось принять участие в «Гран-при». Этот турнир мог бы стать очень важным этапом подготовки, заменить который весьма трудно.

Обстановка в команде прекрасная. Кстати, меня очень порадовала реакция девушек, когда я просил их делать какие-то непривычные для них вещи – например, атаковать первым темпом после защиты, в доигровке. Они пытались реализовать мои идеи на площадке. Пока получалось неважно. Но, как я уже сказал, причина не в том, что идеи – плохие, а в том, что бразильянки сейчас находятся в потрясающей форме. Но я все смотрю, смотрю в будущее нашей сборной на этом турнире с большим оптимизмом. И все мои игроки – тоже. Так и напишите.

Самое главное – нужно усиливать атаку. Нам надо выиграть три оставшихся матча в группе, выйти в плей-офф, и, думаю, Россия вполне способна затем победить в четвертьфинале», – сказал Капрара в интервью «Спорт-Экспресс».