4 мин.

Пара мыслей о нашей сборной между Кореей и Ираном

Очередной "контрольный" матч сборной России не оставляет нас без пищи для размышлений. За 8 месяцев до главного футбольного турнира в истории нашей страны, сборная дает немало причин для беспокойства.

Главная причина - это несыгранность. Огромное количество ошибок, связанных с недопониманием между игроками. Постоянные потери мяча в центре, чередуются с неудачными попытками обострения игры. В отличие от предыдущих созывов сборной, в которых долгие годы костяк составляли представители двух клубов, данная команда не может похвастаться обилием "клубных связок". Да и те что есть, назвать таковыми можно только с натяжкой. В основе на матч с Кореей вышло 4 игрока "Зенита". Но сколько времени провели вместе Ерохин и Кузяев? Насколько отлажены их взаимодействия с Кокориным? Жирковым? Что уж говорить об остальных.

В данном составе нет выраженного лидера. Ни на поле, ни в раздевалке. разговоры в ключе "у нас нет звезд, мы команда-звезда" здесь не прокатят. Нужен игрок, который, в сложные моменты, либо "возьмет вожжи в свои руки", либо сумеет настроить команду эмоционально, "наподдать ей". В первом случае, возможно, им будет Головин, или, дай, Боже, ему здоровья, Дзагоев, или Кокорин с Смоловым заиграют, как в клубах. В случае с "лидером в раздевалке", по "выслуге лет" им мог быть Игорь Акинфеев, но по характеру он не в своего предшественника - Сергея Овчинникова. Также, могли бы Юрий Жирков или Александр Самедов, но едва ли кто-то из них способен взять на себя эту роль.

Далее пройдемся по составу и по позициям. Начнем с атаки. Матч с Кореей - первый матч Кокорина в составе после годичного перерыва. Кроме того, по сравнению с Кубком Конфедераций, изменились "роли" его и Смолова на поле, поэтому, в данной игре, взаимопонимание между двумя форвардами оставляло желать лучшего. По игре к Александру претензий нет, он постоянно был в движении, искал свободные зоны, уходил вглубь поля в поисках мяча, участвовал в единоборствах, отрабатывал в отборах, не жадничал (за исключением одного момента в первом тайме), да и первый автогол произошел после его "скидки" на дальнюю штангу. Федор был менее заметен, но, в моменте с голом, он оставил не у дел своего опекуна, чем создал себе идеальные условия для удара. Конечно, наш атакующий дуэт был не так заметен, как хотелось бы, но в этом вина других игроков, отвечающих за доставку мяча до нападающих. Вышедший на замену Антон Заболотный не успел себя толком проявить, разве что, в моменте перед четвертым голом, Антон предпочел ударить по воротам из менее выгодной позиции, нежели отдать передачу выходившему на пустые ворота Кокорину.

В полузащите с первых минут вышли Ерохин, Кузяев и Миранчук. В своем, можно сказать, дебютном матче за сборную, Антон старался, это было заметно. Не все получалось (опять же, виной отсутствие недопонимания, да еще, возможно, волнение), но критиковать я его не возьмусь. Далер (по сути, тоже дебютант) и Александр отыграли хуже своих возможностей, хуже, чем они это делают в "Зенита". Хоть второй гол в ворота Кореи случился после того, как защитник прервал передачу на убегавшего ему за спину Кузяева. Касательно вышедших на замену, то по Тарасову сложно дать емкий комментарий, как-то он невзрачно провел отданный ему второй тайм. Алексей Миранчук, безусловно, молодец, и то хладнокровие, с которым он отправил мяч в сетку, внушает оптимизм в его перспективах становления игроком топ-уровня.

Также, не будем забывать, что по различным причинам не смог сыграть целый ряд достойных ребят, на которых сборная может рассчитывать

"Бровочники" Жирков и Самедов. Фамилия каждого из них в "старте" вызвала оживленные дискуссии. Мол, не молоды уже, да и в клуюах не железные игроки основы (особенно, Юрий). Но, я считаю, ребята оправдали доверие. Второй автогол корейцев, можно сказать, соорудил он, грамотно открывшись во фланг, обыграв оппонента, увидев забегание Кузяева и отправив ему мяч. Ну а к чему приводили "стандарты" Самедова, все видели сами. Хоть, именно как "бровочник", вышедший ему на замену, Марио Фернандес, наверно, сильнее. Касательно Константина Рауша, это высококвалифицированный игрок, но, пока, ему не хватает все той же сыгранности с партнерами. Также, есть еще Игорь Смольников который всегда может подменить на фланге.

Ну и по обороне: К Кудряшову и Джикии более-менее нет вопросов, но вот к защитнику ЦСКА... Васин виноват в обоих пропущенных мячах нашей сборной. В первом случае, он необоснованно выбросился на игрока сборной Южной Кореи, тем самым оставив и Рауша (который должен был встречать этого игрока) без дела в "мертвой зоне", и Тарасова против двух игроков корейской сборной в борьбе на "втором этаже". Во втором случае, просто оставил нападающего соперника у себя за спиной, не уследив за его рывком. Уровень чтения игры Виктора оставляет желать лучшего, и, я надеюсь, Станислав Саламович предоставит шанс в игре с Ираном, по моему мнению, неплохо себя проявлявшего на данной позиции, Нойштетдеру.

Виктор Васин
второй гол

Кратко выскажусь по поводу вратарской позиции, которая сейчас одна из самых обсуждаемых в сборной. Возможно, Игорь уже не так выручает команду, и, возможно, в данный момент Андрей Лунев даже выглядит где-то предпочтительнее, но, как гласит одна русская пословица: "На переправе коней не меняют".