3 мин.

Это Родина моя

Больше суток я искал повод публично сказать «Спасибо» сборной России. Просто в благодарностях ей я рассыпался, засыпая и просыпаясь после невероятного двухчасового сеанса трагедии и невероятного счастья.

После матча, который не выбивал слёзы, как полюбившееся в последнее время французское кино 70х-80х, но заставил меня слепо полюбить огромную семью. И тропинку, и лесок. В поле каждый колосок. Речку, небу голубое. Всё моё – родное.

После истории, которая началась со слёз от начала чемпионата мира по футболу на моей Родине и продолжившейся диким восторгом после победы над Саудовской Аравией. 

После открытой с родителями бутылки шампанского и сломанного на ноге пальца в попытках впечатлить трёх студенток ГИТИСа от победы над Египтом. 

После жаркого баттхёрта от комментариев матча с Уругваем на Первом канале – самого яркого примера комментаторской работы в моей жизни. 

После двадцати шести километров пешком по Москве, пению в вагоне метро, разлитой каждому желавшему незнакомцу водки на Никольской, пересечений с друзьями, которые точно так же переживали победу над Испанией. 

И в конце этой истории я был частью дружеского круга и наблюдал за серией пенальти. После невероятного гола бразильца, который всё равно русский, даже не разговаривая на русском. После утешений и воодушевлений потерянных из-за поражения друзей. После молчания в ответ на хейт не забивших пенальти Смолова и Фернандеса, которое ещё несколько дней назад было бы вытеснено гневной тирадой в сторону авторов хейта. После данных восьмилетней племяннице обещаний научить любить футбол не раз в несколько лет, а практически каждую неделю.

До этого вечера я никогда не переживал такой ураган эмоций, даже успев обрести и потерять первую любовь. Но я уже находил такой же импульс любить футбол. В 2008 году, когда я осознанно смотрел первый в жизни большой футбольный турнир. 

После которого Роман Павлюченко уехал в «Тоттенхэм», чтобы впечатлять гипертонического Харри Реднаппа. После которого Юрий Жирков уехал в «Челси», чтобы забить уже любимому мною «Спартаку» чуть ли не единственный свой гол за эту команду. После которого Динияр Билялетдинов уехал в «Эвертон», заставив меня недоумевать чудности человеческой судьбы. После которого Андрей Аршавин уехал в «Арсенал». Заставив меня, купившего за год-два до этого выцветшую уценённую футболку Александра Глеба арсенальского периода карьеры, писаться от счастья. Да даже после которого Иван Саенко уехал в тот несчастный «Спартак»! Да наконец после которого Павел Погребняк начал свой европейский вояж, на пике которого заставил меня подавиться творожными кольцами хет-триком за «Фулхэм»!

Я снова нашёл импульс полюбить футбол. Я обрёл надежду увидеть Головина, Фернандеса, Дзюбу, Зобнина и Кутепова в Европе. Чтобы смотреть каждый их матч и снова давиться творожными кольцами, созерцая их хет-трики, но уже не за «Фулхэм». 

Никто не дарил мне такого счастья. И за это я говорю сборной России «СПАСИБО!»