6 мин.

Да! Это Франческа!

Франческа всегда была одной из самых эмоциональных, и я бы не побоялся этого слова - экспрессивных девушек в WTA туре. После долгожданной победы на РГ многое изменилось в ее жизни. Осталось прежним только одно - сама Франческа...

Для начала несколько слов от мамы Франчи сеньоры Луишины: "Вы хотели бы знать секрет Франчески? Этот секрет, возможно, говорит о многом. Когда она была маленькой, Франческа ходила играть во двор, который и не был то двором. В доме, где мы живем, рядом с нами еще 460 семей. В середине была спортивная площадка, куда Франческа как раз и ходила играть, пока была ребенком. У многих семей, что жили здесь, были дети ее возраста: для нее это было большая удача. Тем не менее как-то писали, что мы обитали чуть ли не в казарме, только представьте... А секрет вот в чем. Франческа ходила туда с ракеткой и мячиком. Вокруг площадки были каменные ступени: она проводила часы, ударяя мячом по этим стенкам. Только они были неровными, и мяч возвращался назад всегда по другой траектории. Возможно, так она привыкла решать трудные задачи. Конечно, каждый раз, когда мяч оказывался на чьем-то балконе, тогда уж она во весь голос кричала мое имя, чтоб я пошла извинилась и принесла мяч назад. И если никого не было дома, она просто поднималась домой, брала еще один мячик и заново принималась им стучать...Она все такая же. Она не потеряла голову. Осталась все той же Франческой, что была раньше...У нее уже есть диплом бухгалтера. И я всегда говорю дочке: когда закончишь играть, сможешь достать его из ящика, и возможно, достигнешь и там успеха. Но я никогда не видела ее в офисе, занимающейся подсчетами...".

Многие издания наскребли немалую кучу материала о Франческе Скьявоне:

- Что осталось от девочки Франчески Скьявоне в нынешней 30-летней женщине? - Предостаточно. Если выделить три вещи, так это инстинкт, спонтанность и упрямство.

- От чего ты отказалась ради тенниса? -От нескольких ужинов с друзьями и нескольких часов сна. Но на самом деле я не отказываюсь ни от чего. Думаю, что мне повезло, я счастлива, даже не только в том, чего достигла. Я в порядке, у меня есть недостатки, и даже много, но мне нравится чувствовать взросление, когда отбрасываешь сомнения и неуверенность. Я люблю ставить вопросы и не вижу в этом слабости.

- В тридцать лет ты стала мудрой? - Нет, я всегда была такой.

- Хобби? - Это гольф. Беру уроки.

- Какие книги читаете? - Обожаю романы Кена Фоллетта. И я просто проглотила "Миллениум" Стига Ларссона.

- Это правда, что в футболе ты также сильна, как и с ракеткой в руках? В каком амплуа ты играла бы в "своем" "Интере"? (любимая команда Франчи). - В футбол не играю давно, потому что потеряла... ногу! А в своем "Интере" я бы играла на правом фланге.

- Если бы ты была вином? - Это было бы Nero d’Avola, достаточно крепкое, чтобы заставить голову кружиться. Им меня угостила Федерика (Руццененте, менеджер и подруга Франчески - прим. La Gazzetta dello Sport).

- Если бы ты была едой? - Паста с моцареллой, помидорами черри и немного перца чили.

- Любимые фильмы? - Мультфильмы. Как Шрек, Тарзан, Диснеевские.

- Музыкальные вкусы? - Мина, Эрос Рамазотти, Элиза, Мадонна, Робби Уильямс и некоторые оперы.

- Ты любишь музыку: что выбрала бы саундтреком к своему 2010 году? - Я взяла бы не один CD, а компиляцию: микс итальянской музыки и стиля house.

- Любимый аромат мороженого? - С ароматом лакрицы.

- Любимый турнир? - Ролан Гаррос.

- Самые близкие друзья-теннисистки? - Нет друзей. Некоторые итальянки.

- Самые забавные игроки? - Я.

- Самые тяжелые соперники? - Жюстин Энен.

- Какие качества вы цените в людях? - Уважение. Страсть. Чувство юмора.

- Сколько секса нужно тебе, чтобы выиграть Париж вновь? - Для женщины секс перед матчем - это не только допустимо, но и фантастично. Это гормональный всплеск, который приносит выгоду со всех точек зрения. Но это не вопрос секса, это вопрос хорошего настроения, чтобы рядом были любящие люди, которые тебя успокаивают и поддерживают, чтобы все время быть в своей лучшей форме. И больше чем секс, я предпочитаю любовь.

- Равновесие, никаких излишеств: как вы умудряетесь держаться от этой волны светской жизни, оставаясь самой собой? - Я не нуждаюсь в том, чтобы быть светским персонажем. Между свободной скалой и переполненным пляжем я выберу первое. Я всегда отстаиваю свою свободу.

- Ты действительно гордишься, что ты итальянка? - Да, я счастлива, даже очень счастлива нести по миру итальянский флаг. У нас удивительная страна, где есть стиль и талант. Но в Италии все еще страна мужского шовинизма. Все улучшается именно благодаря нам, успешным женщинам. Например? В теннисе сумасшедшее напряжение, потому что нам не хватает этого чертового чемпиона-мужчины. Хватит! Давайте уже не будем сходить с ума из-за этого.

- Теннисное вдохновение? - Я думаю Агасси, Сампрас, когда они играли друг против друга много раз. Когда я была моложе, смотрела на Штеффи Граф и Монику Селеш. Вот эти люди. Ну и конечно, Иван Лендл, Джон Макинрой.

- В 18 лет ты сказала: Ролан Гаррос будет моим. В 30 лет ты его выиграла. Где находишь энергию продолжать? - Мне нравится все новое, играя на высоком уровне, я понимаю, что все еще не закончилось, что мне не хватает еще кусочка, чтобы собрать паззл.

- А на внутреннем уровне как после победы на РГ? - Я закрылась, как моллюск. Все более неохотно пускаю людей в свою личную жизнь. Сейчас я не могу позволить себе ошибаться в своих оценках. Я считаю себя слишком доброй, и я боюсь, что кто-нибудь приблизится ко мне лишь ради своих интересов. Я стала очень избирательной.

- Какими "дефектами" должен обладать чемпион? - Эгоизмом и жесткостью. никто не подарит вам ничего на корте.

- В каком стиле ты любишь рисовать на теннисном корте? - Если должна выбрать, то назову Пикассо. Революционный, гениальный и всегда разный.

- В будущем если бы у тебя был выбор: снова победить на Ролан Гаррос, взять кубок Уимблдона или выиграть Олимпиаду в Лондоне. Что бы ты предпочла? - А нельзя выбрать все три?

-  На ваш взгляд, что надо сделать Каролин, что необходимо улучшить в игре, чтобы наконец-то добыть вожделенный титул на турнирах «Большого Шлема»? - Не скажу вам, это не моя работа.

- Но она может выиграть турнир «Большого Шлема», не добавив агрессивности в игре? - Кто, Каролин? Я не знаю.

- Среди коллег есть кто-то, кто вызывает у тебя неприязнь? - Симпатии и антипатии природны для человека, так что очевидно, что есть... Но я не скажу, попробуйте угадать в следующие разы, когда будете видеть меня на корте.

- А к кому ты идешь, чтобы пожать руку на сетке, с наибольшей симпатией, независимо от результата? - Я восхищаюсь и очень симпатизирую Ким и, в общем, у меня хорошие отношения с девушками моего поколения, Сэми, сестрами Уильямс.

- Ты уже решила, как долго будешь еще играть, и чем будешь дальше заниматься после тенниса? - Я буду играть до тех пор, пока у меня есть мотивация. Сказать сейчас, когда ее больше не будет, невозможно, я точно знаю, что у меня сейчас есть огромное желание играть в теннис.

По материалам: http://www.datasport.it, http://www.gazzetta.it, http://www.corriere.it, http://www.tennisworlditalia.com, http://www.ubitennis.com, http://www.thebiofile.com, http://www.rollandgarrros.org.

P.S. Спасибо большое за помощь в переводе Mela и I Love Dina.

фотопортрет в анонсе от поклонницы Присциллы