Рафаэль Надаль - Денис Шаповалов: четыре часа бесконечной борьбы!

Начался матч очень бодро, особенно это чувствовалось со стороны Дениса. У него получалось оказывать давление на именитого соперника, но был очень большой вопрос, на сколько его хватит. Все-таки жара в Мельбурне одинаково мешает всем и тут уже возраст, и опыт не всегда могут сыграть ключевую роль. Геймы проходили довольно чётко в исполнении каждого, поэтому проигранная подача под ноль от Дениса была удивительна. На следующей своей подаче, Шаповалову опять не так просто оказалось против испанца и счёт был 40-40, но отличные первые подачи пока были действенными даже против Надаля. На приеме же канадец не хотел затягивать розыгрыши и пытался взять мяч за счёт сильного удара, который часто летел в аут. К восьмому гейму у Дениса было столько же ошибок, что и не так много, но у Рафаэля была лишь одна, что говорит о уверенном старте встречи. В конце сета игроки спокойно забрали свою подачу и со счётом 6-3 Рафаэль взял стартовый сет.

Следующая партия складывалась по похожему сценарию, только геймы стали более упорные. Надаль был все также хорош на приеме, а вот Денису давал соперник возможность забрать свой мяч, но простые ошибки были очень не во время в игре, у теннисисты из Канады. Шестой гейм у Рафаэля совсем не получался, было много ошибок с форхенда, да и подачи не шли. Даже в такой ситуации Шаповалов не смог взять чужой гейм, а вот у Надаля это получилось. Закончить сет испанец мог на чужой подаче, но всё же Денис нашёл в себе силы предотвратить это, хотя от поражения уйти не удалось. Забрал Рафаэль свою подачу и сет со счётом 6-4.

Играл Шаповалов не так и плохо, но много отвлекался на внешние события, спорил с судьёй, злился и обижался на весь мир, хотя справедливости ради испанец ему давал возможность зацепиться за сет. Возможно в новой футболке дела должны были пойти лучше, хотя сразу чуть не уступил на своей подаче. Канадец стал играть даже более раскованно, осознавая, что для него это может быть последний сет в Австралии и смог заработать два брейкпоинта в шестом гейме. После этого Надаль просто уничтожил своего соперника шикарными подачами и вернул партию в свои руки. Весь сет держался на хороших подачах и серьезных шансов к победе на чужом мяче никто не получал, но вот в десятом гейме Рафаэль дрогнул и позволил сопернику получить три сетболла, при счете 5-4. Один отыграть удалось, но на большее испанца не хватило. Победа в очень важном сете от Дениса оставляла ему надежду на благоприятный исход в матче, хотя помнится у Карена была похожая история...

Много в этой партии стало зависеть от Рафа, который начал действовать более агрессивно, особенно это было заметно по игре на приеме. Желания затягивать игру ещё на два сета, у испанца явно не было. Хотя при этом только Шаповалов уже поверил в себя, стал снова поддавливать на соперника и у него пошли атаки, причем в довольно большом количестве. Это привело к брейкпоинту в четвертом гейме для Дениса и решилась судьбы розыгрыша двойной ошибкой Рафаэля. Становилось как-то тревожно за состояние испанца. После проигранного сета на подаче соперника, счет стал уже 4-1 и Рафаэль пригласил к себе врачей. По жестам, его беспокоило что-то в области желудка. Получил он таблетки, но и ещё короткий отдых, который был также сейчас необходим. Начал испанец играть после этого лучше, но все же подачи Дениса были очень хороши, да и отставание при счете 5-2 можно назвать критическим. Выиграв свою подачу, Рафаэль получил даже два брейкпоинта, но Денис понял, что отдать такой сет он просто позволить себе не может и все же забрал гейм, а с ним и партию. Впереди нас ожидал финальный сет, который было сложно предсказать...

Забрав свою подачу, Рафа включился также на максимум во время подачи Дениса, да и тот позволил это сделать своими ошибками. Благодаря этому быстрый брейк оформил испанец. Казалось, что все в руках Рафаэля, просто иди без ошибок на своем мяче. Это оказалась задача сложной и уже в третьем гейме пришлось отыграть два брейкпоинта, а при счете 40-40 Надалю ещё и очень повезло, когда мяч перелетел от троса. Двадцать восемь минут играли стартовые геймы, но все три партии остались за Надалем, что для него было безумно важно! Размочить счет все-таки Денис смог, но и здесь игра дошла до счета 40-40 и пришлось немало сил отдать каждому из теннисистов. Игроки продолжили меняться своими геймами, но имея первоначальное большое преимущество, счет стал 5-2 и Надаль был всего лишь в 4-ых ударах от полуфинала! На чужой подаче Рафаэль только оформил один хороший прием и вот настало время своей подачи, которая могла решить все. Собрав все силы в свою ракетку, Надаль снова оказался лучшим!

Денис Шаповалов провел отличный матч, но против Рафаэля его все-таки не хватило. Он был очень близок к победе и мог продолжать писать свою историю на этом турнире, но чемпион был на другой стороне корта и он это снова доказал! Сумасшедший матч, который безусловно очень сильно смог скрасить этот прекрасный турнир!