4 мин.

Смена вожака. Кто поведёт Вулверхэмптон в новую эру?

Главная

Назначение Хулена Лопетеги может превратиться в крайне дерзкую авантюру. Уведя тренера из-под носа Испанской федерации футбола, новый китайский владелец Вулверхэмптона сразу обозначил свои амбиции в отношении того, каким он видит будущее «волков».

Ожидаемая отставка наставника «Ла Фурии Рохи» Висенте дель Боске, незамедлительно последовавшая после вылета сборной Испании с европейского форума во Франции, освободила место у руля, заполнить которое президент федерации Анхель Вильяр надеялся именно с помощью Лопетеги, выигрывавшего Чемпионат Европы со сборной Испании до 19 лет в 2012 году и со сборной до 21 года в 2013 году. Но работа в Англии кажется более заманчивым вариантом.

Горючая смесь из политики, враждебно настроенной прессы и фанатов клуба поспособствовала увольнению Хулена из Порту в январе этого года. А ведь тогда португальские «драконы» всего на 4 очка отстали от первого места, а за неделю до этого вообще находились на вершине турнирной таблицы чемпионата. Тем не менее по итогам сезона отрыв Порту от финишировавшей первой Бенфики составил целых 15 очков.

Похоже, что вернувшись в азартный тренерский мир, Лопетеги твёрдо решил отвергнуть «красный» национальный футбол, сделав ставку на «черный» край – родной дом Вулверхэмптона.

Его назначение неотрывно связано с покупкой «Вулвз» 47-летнего интернет-миллиардера из Китая Робина Ли, о чьём назначении готовятся объявить уже совсем скоро. Робин Ли, или как его зовут на родине, Ли Яньхун – основатель китайской поисковой системы Байду, седьмой в списке богатейших людей Китая с состоянием, оцениваемым в 10,5 миллиарда фунтов, что автоматически делает его крупнейшим китайским инвестором в мире.

Робин Ли

Итак, кто же такой Хулен Лопетеги, и что он привнесет с собой на «Моленью»?

В бытность футболистом 49-летний баск выступал на позиции вратаря, а тренерские азы начал постигать в 2003 году, согласившись занять должность ассистента главного тренера в сборной Испании до 17 лет. Затем Лопетеги возглавлял Реал Мадрид Б и Райо Вальекано, после чего вернулся в национальную федерацию, где успешно работал со сборными до 19, 20 и 21 года.

Жесткий, настойчивый, прагматичный – именно так можно описать характер испанца. Хулена можно отнести к той когорте тренеров, которую точнее всего характеризует фраза «каждый должен заниматься своим делом». Лопетеги не будет рассуждать о сложности задачи, за которую он взялся, или насколько Вулверхэмптон великий клуб, и какую жизненно важную роль они играют в обществе.

Стиль игры его команд характеризуется преимуществом во владении мячом, высоким прессингом и агрессивной защитой, к тому же он не тот тренер, который слепо полагается только на испанские методики, поэтому тот, кто ожидает увидеть «тики-таку» останется разочарован.

В работе с составом Хулен не ограничится бестолковой скупкой всего, что плохо лежит, благодаря китайским денежным вливаниям, а сначала внимательно изучит уже имеющиеся ресурсы и попытается выжать из них максимум, прежде чем вносить какие-то изменения. Он более чем осведомлен о том, что «волки» - команда, преимущественно состоящая из британских и ирландских игроков, и в этом смысле наверняка при выборе своего тренерского штаба возможные языковые недопонимания будут сведены к минимуму.

Лопетеги отлично знает, какие подводные камни, заговоры, конфликты зачастую могут возникать в непрерывно бурлящих взрывными характерами, эмоциями и тестостероном раздевалках, ведь будучи футболистом, он успел поиграть в составе как Барселоны, так и Реал Мадрида.

В этом смысле он может пообщаться с Хуанде Рамосом – экс-тренером Тоттенхэма и бывшим наставником Вест Бромвича Пепе Мелем. Ни один не сумел преодолеть культурный барьер, и именно поэтому их пребывание в английском футболе завершилось на печальной ноте. С другой стороны есть более удачный пример Айтора Каранки, который вместе с Мидлсбро прошел жернова Чемпионшипа, заслужив право выступать в Английской Премьер Лиге 2016/17. При этом не стоит забывать, что Каранке потребовалось время, чтобы подобрать ключи к команде.

Китайским инвестициям ещё потребуется пройти долгий путь, прежде чем «Вулвз» станет одним из главных игроков на трансферном рынке, поэтому всем поклонникам «волков» необходимо потерпеть, в то время как Лопетеги спокойно определит болевые точки клуба, не позволяющие Вулверхэмптону вернуться в элиту английского футбола.

Баннер