4 мин.

Президент КХЛ не забросил сестре, Яшину не позволяли расслабиться. Сюжеты матча на Красной площади

КХЛ организовала атмосферную игру под открытым небом. В выставочном поединке сыграла сборная Женской хоккейной лиги против мужской команды звезд. В составе последней − Яшин, Морозов, Копейкин, Николишин, Бадюков и другие хоккеисты с солидным бэкграундом в профессиональном хоккее.

− Сестру не пробил, сколько не старался.

Такими были первые слова Алексея Морозова после «Бесценного матча», состоявшегося во вторник на Красной площади. Двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина вовсе не лукавил. Во второй половине игры ворота сборной ЖХЛ защищала кузина Надежда Морозова. Её двоюродный брат в зоне атаки действовал активно, между передачей и броском часто выбирал последний. Особенно в концовке матча. Но Морозова выстояла.

– Рада, что наконец-таки спустя тринадцать лет своей игры в хоккей я оказалась с братом на одном льду, − подытожила «Бесценный матч» хоккеистка.

Но всё же забросить президенту КХЛ и капитану сборной звёзд удалось − правда, Валерии Меркушевой, защищавшей ворота на старте встречи. На пятой минуте Морозов открыл счет. Получил от Андрея Николишина шайбу в своей зоне, благодаря 26-сантиметровому превосходству в росте обыграл Анну Шибанову на чужой синей линии, вошел в круг вбрасывания − и отправил шайбу в ворота.

Быстрый гол был совсем не случайным. С первых секунд было заметно, что настрой мужской команды с выставочным матчем имел мало общего. Конечно, джентельменские правила ветеранского хоккея (запрет на силовую борьбу и щелчки) никто не нарушал. Но возможностью убежать в контратаку команда звезд пользовалась, включая максимальные скорости.

Так что итог матча − 7:3 в пользу мужчин − неудивителен. Большая часть победителей − экс-профессионалы, некоторые с множеством трофеев. Удивитесь ли вы, что Яшин оформил очковый хет-трик − забросил и сделал две результативных передачи.

В составе мужской команды были не только хоккеисты. Член клуба 100 российских бомбардиров, экс-футболист «Спартака», «Бенфики», «Страсбурга», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой после окончания карьеры часто играет в хоккей. Экс-солист группы «Челси» Роман Архипов, чемпион мира и Европы по боксу и тайскому боксу Григорий Дрозд, президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев с клюшкой тоже на ты.

Но, кажется, убедительной победы не было бы без комментатора Дмитрия Федорова, рулившего со скамейки. Известный тележурналист, напомним, учится в Высшей школе тренеров. Для него «Бесценный матч» − отличная практика.

«У любого поражения есть абсолютно конкретный вкус крови во рту». Дима Федоров похудел, подкачался и учится на тренера

Федоров активно руководил сменами, не стеснялся повышать голос даже на Яшина. И не позволял расслабиться, даже когда исход противостояния был предрешен. После матча тренер подтвердил, что его команда играла без поддавков.

− Меня очень радует развитие женского хоккея, вижу энтузиазм по всей стране, − рассказал Федоров. − В какой город не приедешь, везде есть занимающиеся девочки. Недавно мы были в Чайковском, и там в мастер-классе принимала участие Злата Чеснокова, которая была в полном порядке. Она была лучше мальчишек, вокруг старших, наших профессионалов. У нас развивается женский хоккея. Меня радует, что девчонки из сборной ЖХЛ вышли против бывших профессионалов, им было интересно. Присутствовал соревновательный момент, мы играли без поддавков. В январе у нас был похожий матч, я потом спросил у девушек об их впечатлениях. Им понравилось, они сказали, что важно играть против мужчин. Думаю, они будут обсуждать это событие, смотреть фотки – это же память на всю жизнь. Убежден, что пройдет несколько лет, и мы дадим бой канадкам и американкам в женском хоккее.

Сборная Женской хоккейной лиги по ходу первого периода проигрывала 0:4. Евгений Бобарико был настроен на матч с юмором, но пригрозил подопечным: «Пока не забросите, мы отсюда не уедем». Долго ждать не пришлось: Ландыш Фаляхова открыла счет в первом периоде, а Полина Лучникова оформила дубль во втором.

Кажется, мужчины были настроены на победу серьезнее девушек, которые в течение нескольких недель до «Бесценного матча» находились в расположении сборной России. Это видно по их комментариям: хоккеистки делали акцент на впечатления.

- У нас немного не получилось реализовать моменты, вышли несколько расхлябанными, − констатировала Ангелина Гончаренко. − А впечатления от игры – супер. Очень классный лед, классная атмосфера, очень здорово все организовали.

- Хочу поблагодарить в первую очередь организаторов Бесценного матча, наших противников за хорошую и интересную игру, − это уже комментарий капитана сборной ЖХЛ Ольги Сосиной. − Спасибо, что уделяете внимание женскому хоккею, такие матчи популяризируют его. Мы это очень ценим.

В конце декабря сезон Женской хоккейной лиги возобновляется после перерыва. 26 и 27 декабря два матча проведут подмосковные команды «Торнадо» и «7.62».

Фото: photo.khl.ru/Андрей Голованов