8 мин.

«Похоже, я выбрал неудачную неделю, чтобы бросить нюхать клей». Что задумал Лэрри Берд?

— Эй, консерваторки, вы где раньше работали? В танцклассах?

— Нет, на похоронах.

— Будьте добры, воскресните из мертвых. В темпе, девочки, в темпе.

(с) "В джазе только девушки"

Примерно таким  должно было быть первое обращение Лэрри Берда к новичкам "Индианы" Джеффу Тигу и Элу Джефферсону.

Но обо всем по порядку.

Прошлый сезон

vogel

Можно ли сказать о том, что "Пейсерс" провалились? На фоне "Вашингтона" и "Чикаго", с которыми они должны были бороться за места в ТОП-4 - это, конечно, не провал. Но при этом команду из Индианаполиса все равно качало из стороны в сторону весь сезон и итоговое седьмое место можно считать успехом. Да и вылет в первом же раунде плей-офф от "Торонто", который тоже не впечатлил и не выглядел абсолютно сильнее, тоже можно причислять к неудачам.

Итого, могло быть и хуже, но сезон все равно ушел насмарку. Со стороны главы фронт-офиса Лэрри Берда должны были последовать какие-то шаги к изменению ситуации и он их сделал. Вот только в том, что это шаги вперед, есть серьезные опасения.

Главный тренер

nate

При всей необходимости изменений, слабо верилось, что полетит голова Вогеля. Фрэнк прошел с клубом через взлеты и падения, причем особых претензий конкретно к нему почти никогда не было. Нужно сделать человека из Стивенсона? Окей. Нужно вылепить команду из Родни Стаки и Си Джея Майлза, пока травмирован Пол Джордж и когда проще было бы слить? Нет проблем. Вогель раньше достойно справлялся со всеми изменениями в клубе, выжимая максимум из имеющихся ресурсов. Но, формально, повод с ним расстаться все же есть - от борца за победу на Востоке, "Индиана" сползла к борцу за попадание в плей-офф. Потому можно сказать, что и клубу, и тренеру, нужны были новые вызовы.

Вот только выбор нового рулевого смущает. "Портленд", времен трех последних полных лет МакМиллана - уверенно и с запасом 30-й в НБА по темпу и мало пропускающий (что логично, при таком темпе игры). Это было и в "Сиэтле", потому говорить о том, что это был подход, основанный на сильных сторонах имеющихся в распоряжении игроков, не приходится. Потому можно с уверенностью ожидать, что "Пейсерс" будут стремительно замедляться.

А вот что призван изменить МакМиллан, так это игру в атаке. Команды Нейта стабильно демонстрировали толковую игру в атаке, насколько позволял низкий темп, постоянно находясь в первой десятке по атакующему рейтингу. Тогда как "Индиана" последних трех сезонов держалась в третьем десятке команд по этому же показателю.

Важная оговорка - речь идет не о количестве набранных очков в стреднем за игру, а о совокупности факторов, оценивающих эффективность работы коллектива в атаке.

Кадровая политика

bird

Деятельность клуба на рынке вполне можно объяснить подбором исполнителей под тренера. Аарон Брукс, Джефф Тиг, Таддеус Янг и Эл Джефферсон не добавят надежности защите команды, но вполне способны быть продуктивными в плане набора очков.

Другой вопрос, что большинство из них - сдавшие или упершиеся в свой потолок баскетболисты. Да, Маинми, вероятно, переплатили. Но заплатить 10 миллионов Джефферсону, которого не держат собственные колени, и 15 Маинми, проведшего лучший сезон в карьере - существенная разница и сложно сказать, кто и кому переплатил. 5 миллионов по нынешним временам, сума весьма скромная.

Рокировка Хилл/Тиг могла бы быть великолепной год назад - но за минувший сезон Джефф крепко сдал и сейчас это скорее "шило на мыло". Хилл даже немного понадежнее кажется.

Таддеус Янг провел неплохой сезон в "Бруклине". Он вообще везде проводит неплохие сезоны. Вот только играет он, в основном, в дне. Назвать Янга усилением для команды, ставящей перед собой задачу попасть в плей-офф, нельзя.

Аарон Брукс есть Аарон Брукс. Он нигде ничего не портит, но и уделять ему много времени смысла нет, ввиду того, что и на площадке он будет проводить не так много.

Стала ли команда сильнее после работы руководства на рынке? Нет. Одна надежда - что все пришедшие действительно впишутся в игровую модель МакМиллана и компенсируют разницу в уровне с ушедшими.

И это даже без учета двух Хиллов - не столь уж великие потери.

(Примечание автора: На самом деле к Берду в качестве ГМа тоже есть претензии и его вина в падении "Пейсерс" не меньше, чем Вогеля. Та команда, которая конкурировала с "Махами", времен большого трио, стремительно распадалась. Хибберт регрессировал, Уест старел, Стивенсона отпустили - а нашло ли руководство адекватную замену всем сломанным деталям командного механизма? Из Хиллов, Стаки, Майлза и Маинми много не выжмешь даже с Полом Джорджем. Вогель пытался как мог, подарив отличные годы трем последним.)

Ростер

monta paul

Теперь поговорим о составе в целом. Для начала, неясно для чего было выделено аж 30 миллионов под Джефферсона. Такая сумма контракта как бы намекает на то, что на него рассчитывают в старте, что вызовет грусть у тех, кто надеялся на увеличение игрового времени  и ставку на Майлза Тернера, отлично себя проявившего во втором круге прошлого чемпионата. Хотя, конечно, Эл, в своем нынешнем состоянии, вряд ли претендует на 30+ минут - а потому время у Тернера явно будет. Это снова вызывает легкое недоумение соотношением "20 с небольшим минут сдавшего немолодого центра = 30 миллионов на три года", но вопрос с игровым временем решает.

Пока что стартовая пятерка прорисовывается вполне четко: Тиг/Эллис/Джордж/Янг/Джефферсон.

Оборонительный потенциал состава, где три позиции из пяти заняты Эллисом, Янгом и Джефферсоном, очевиден. Джордж за четверых явно не отзащищается.

Вопросы вызывает и прогнозируемое замедление темпа. Для "Биг Эла" это, возможно, и плюс. Но Монта Эллис никогда не играл в медленном темпе - из всех его предыдущих команд только "Даллас" не входил в первую десятку команд по темпу. К своим 30-и годам Монта, конечно, несколько изменился, как игрок - но все равно такое замедление лишает его многих козырей.

То же самое касается и Тига, и еще немалой части имеющихся в ростере исполнителей.

Итог

bird

Первое впечатление - Лэрри Бред перемудрил, выкрутив слишком сложную конструкцию.

В лиге, где моделью развития для средних и слабых команд является "Голден Стэйт", играющий второй темп в лиге, строить команду от медленного баскетбола может только Грегг Попович или ЛеБрон Джеймс потому что у него есть ЛеБрон Джеймс. При этом бэккорт категорически не понимает как играть в такой баскетбол, ибо к своим немалым годам никогда настолько медленно не играл, а в паре больших один не бросает из-за дуги вообще, а второй лучший свой баскетбол начал показывать, когда перестал поливать кольцо бесполезными кирпичами с дольней дистанции.

И где-то в середине всего этого Пол Джордж.

Кстати о нем. Начало прошлого сезона Пол провел как один из главных конкурентов Карри за приз MVP. Но уже ближе ко второму кругу его, как и всю команду, начало штормить. ниже своего уровня он, конечно не опустился, но для дальнейшего прогресса (а ему еще есть куда расти - позволяют и возраст и потенциал), ему необходима устойчивая система и нахождение в обстановке с четким пониманием дальнейшего движения, а не эксперименты руководства и тренеров, в которых он отыгрывает роль универсальной затычки на нескольких позициях. Потому для него тоже не вижу ничего положительного в смене тренера.

Если же говорить о перспективах, то даже если все у МакМиллана пойдет хорошо, слабо верится даже в тройку для "Пейсерс". За счет Джорджа "Индиана" не провалится и не вывалится из зоны плей-офф, но потолок команды с таким набором игроков - пятое место, возможно борьба за четвертое. Все-таки на современном Востоке огромное количество команд, обладающих не меньшим ресурсом. 

И в самом конце десерт. 

bird

Лэрри Берд хочет, чтобы в новом сезоне "Индиана" набирала в среднем минимум 105 очков за игру. А может и 106, о чем будет речь в самом материале. 

С Нейтом МакМилланом, команды которого никогда... точне не так - НИКОГДА не набирали больше сотни очков в среднем за игру. Это просто невозможно при темпе игры его команд. И мы говорим не о каком-то тренере, который потренировал пару лет. На счету МакМиллана больше 900 игр в качестве тренера, его философия уже давно устоялась.

Это как назначить тренером Д'Энтони и рассчитывать на выходе увидеть ТОП-3 самых надежных защит в лиге. 

Кто еще не подписался - подписывайтесь :)