5 мин.

Уим-2010. Предварительный расклад. Половина Винус

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, встреча бельгиек в 4 круге. Знаете, я пока еще не уверена, что они друг до друга дойдут.

Ким в своей невыносимой легкости бытия крайне ненадежный товарищ. Вот не зайдет ей матч, она сильно париться не будет. У нее дома достойная компенсация – семья, полностью оправдавшая уход, и кубок US Open, в полной мере оправдавший возвращение. Маша Кириленко у нас спец по таким вопросам – если, конечно, будет ее день, а у Ким будет не ее.

Жюстин меня совсем не порадовала в Хертогенбоше. Выигрывала можно сказать на классе, но без хорошей, уверенной игры и с Петкович вполне могла оступиться. Она никак не может набрать форму, чтобы предложить свою фирменную скорость, только эпизодически или на ключевых очках включает турбо-режим, за счет чего и вытаскивает себя как Мюнхгаузен за волосы из болота. Вот если бы ей пришлось сыграть такой же по напряженности матч, как вчера Роджер сыграл, я не уверена, что она его выиграла бы. Прихожу к выводу, что скорость возвращения теннисистки напрямую зависит от того природный она в большей степени продукт или в большей степени «сделанный». Вот Ким как хорошо вернулась, Серена в 2007-м. Маша немного не вписывается в этот ряд, но думаю дело в том, что она вернулась после травмы, ей пришлось и технику подачи менять, а если б уходила не по болезни, то может и вернулась бы намного быстрей. А Жюстин, наша уважаемая метр с кепкой, оплот научно-технического прогресса и полностью дело рук человеческих. Ее слепили, слепил Карлос как Пигмалион свою Галатею. Поэтому ей так трудно снова войти в колею, снова из развалин статуи собрать свой неповторимый образ. Но меня зато очень радует отношение Жюстин к происходящему. Она говорит о том, какое счастье снова играть на Уимблдоне. Счастье просто играть. Она сняла с себя всякую ответственность за результат, так что это ей поможет. Посмотрим, насколько ей это поможет в матче с Петровой. А уж если встретятся две бельгийки, то тут, мне кажется, прогнозировать можно как в случае с матчем Серены и Шараповой, то есть никак.

Мне очень нравится Викмайер в этой же половине сетки и я жду ее встречи с Янкович в 4 круге. Одна играет мощней, другая тоньше. Но все-таки желаю прохода дальше Янкович, потому что Вики, наверное, еще не готова справляться с высшими бельгийками на ТБШ, а Янкович учитывая все вышенаписанное может и зацепиться, и фиг знает, чем тогда дело кончится в этой половине сетки.

У Винус я бы не сказала, что совсем простая сетка. Меня даже не так сильно беспокоит Бартоли в четвертьфинале, потому что к тому времени Винус будет уже на ходу. А самыми сложными будут следующие три матча, потому что соперницы в большинстве своем тягучие и неприятные, хотя и Клейбанова тут хорошо смотрится, лишь бы в свою силу сыграла. Конечно, матчи будут сложными, если Винус сыграет небезупречно, если безупречно, то будет вынос тел. Мне почему-то кажется, что лучшие шансы побороться будут у Кати Макаровой.

Мне она ужасно понравилась в Истбурне. Я толком не видела ее на других покрытиях, но для травы ее игра подходит идеально. Она играет в таком глубоком полуприсяде, согнувшись в три погибели, что проблемы низкого и неправильного отскока ее почти не волнуют. Очень аккуратно, бережно подходит к мячу, поэтому ошибок очень мало. Мощи, конечно, нет, и за приличной скоростью не поспевает, но зато есть хорошая глубина, точность, по месту прицельно очень хорошо играет, меняет направления, косые кроссы чудо как хороши, и вообще играет с умом, с чувством, толком и с расстановкой. Я вот такую игру имела в виду, когда говорила, что Динара комбинационный игрок. Динара в 2008 году именно так и играла, только помноженная на мощь. В общем, очень перспективная девушка Катя, я бы присмотрелась. Хотя не ранняя, 22 уже, но тем больше своим поздним стартом напоминает мне Янкович и Динару в одном флаконе. И ко всему этому как бонус приложена удивительная психологическая стабильность. Я прозреваю хорошие перспективы!)

Но перспективы будут, если она, конечно, правильно распорядится своим пока маленьким, а в будущем возможно большим богатством, правильно расставит акценты. Это возвращаясь к разговору про богоборцев и богоравных. Вернее, я бы предложила даже три категории – собственно боги, богоравные и богоборцы. Боги – это теннисисты с совокупностью таких природных качеств, которые уже сами по себе предполагают высокий результат. Богоравные – добившиеся «божественных» результатов по итогам тяжелой и правильно направленной работы, в том числе и с головой. А богоборец – это состояние души) Может показаться, что это сложная схема, но на самом деле она проста как три копейки, просто мне некогда ее разжевывать – кому надо, тот и так поймет.

Боги это, например, Серена, Винус, Маша, Роджер. Богоравная – Жюстин. Надаль – богоравный. И они, Жюстин и Рафа, стали такими именно потому, что в них очень силен дух богоборчества. Вне зависимости от результата они никогда не позволяют себе почивать на лаврах, они завоеватели по жизни. Какой бы цели они не добились, они всегда найдут еще одну, более высокую. Некоторым кажется, что Надаль слишком политкорректен или скромен не в меру, а на самом деле он просто называет вещи своими именами. Когда он говорит – «те, кто считает, что я играю лучше чем Роджер, ничего не понимают в теннисе» – он не реверансы делает. Эти слова – правда. Рафа эту правду знает. И он ее говорит. Вот она философия истинного богоборца! Он всегда смотрит правде в глаза. И вот мне почему-то, на уровне какого шестого чувства, кажется, что у Кати это тоже есть. И с этим она может добиться многого, если сохранит эту свою богоборческую невинность. Если не пойдет по стопам Чакветадзе, Сафиной, Янкович, которые в отличие от Жюстин и Рафы, богоборцев СТАВШИХ богоравными, стали богоборцами, ДУМАЮЩИМИ, что они богоравные и от того вовсе перестали быть богоборцами и вон они щас где. Слава богу, что у Кати тренер женщина, значит не появится какой-то член и не попытается сломать ее игру, чтобы сделать из нее вторую Винус Уильямс. Я надеюсь, что не появится. Вперед, Катюша!

P.S. Саманта резко прозрела после сегодняшнего. Соперница сыграла отлично, буду отдыхать, получать удовольствие от последних успехов. Поняла, ага, что финал РГ это успех вне зависимости от того, что проиграла и кому проиграла. Молодец!

P.P.S. Я уговорила Манука открыть специализированный fashion-блог. Можно и нужно кидать в каменты фотографии теннисистов с разных светских событий и просто из жизни, если вы хотите получить профессиональный комментарий насчет наряда вашей любимицы или любимца!