Победила дружба

Убежден, что этот матч не оставил никого равнодушным. По прошествии полутора часов я сижу здесь, пытаясь концептуализировать мысли,справиться с потоком эмоций , выдать что-то путное...

Но, не удаётся. В голове только и крутится "давай", "ну" и прочие идеоматические выражения. Еще перед глазами опасные моменты, еще по факту при себе осипший голос, который был утерян еще минуте к 30..К этой минуте Зенит умудряется запороть 3 потенциально голевых момента, смазать пенальти, а Шахтер при этом ведет в счете. И даже не хочется писать что не по делу. Улыбку фортуны горняки заслужили.   Ее благосклонность и позволяет в жестком размене держать удар. И вот в одной из контратак(а играли соперники вовсе без центра поля) Шахтер проводит голевую комбинацию .Виллиан безупречен, и дурные мысли невольно стали подступать к голове. Вот кажется именно сейчас наши и потекут, но не тут то было, главный "виновник" первого тайма Широков, действует упреждающе, заставляя всех критиков приумолкнуть. После великолепного разрезающего паса Бухарова(а Саша сегодня был молодцом.Прям Рубиновские матчи навеяло), Рома, обыграв вратаря, уже на излете, половиной корпуса оказываясь за лицевой посылает мяч в оставленные голкиппером ворота. 1-1. И вроде бы отлегло, на душе стало спокойнее, но скучать некогда. Соперники в ураганной манере обмениваются комбо-ударами, заставляя охать и ахать. В этой феерии Шахтер опять доминирует, перед перерывом выходя сухим их воды, Адриано выводит хозяев вперед. Де блеккере свистит, действующие лица отправляются в подтрибунку.. На устах вербальная и отчасти ненормативная досада, как же так??Но в глубине души верится в в лучшее, в то что Зенитушка в игру вернётся.. Да и голкипер хозяев Рыбка действовал воистину сказочно, прям так, что Пушкинские ассоциации не давали покоя на протяжении всего матча..

Первый тайм выдаётся жарким, о чем свидетельствует румянец на лице блеск в глазах и три гола.Очень хочется продолжения банкета..

И вот команды вновь на поле,  Шахтер, как показалось по первым минутам действует по-хозяйски, с позиции силы, играя по счету, но события в нашем матче сменяют друг друга с невероятной скоростью. Зенит каким-то образом нащупывает нити игры, берет инициативу, и в конечном итоге сравнивает счёт. Здесь большой привет хочется адресовать тандему Чижов-Чигринский, уж очень он подсобил. Виктор Файзулин сделал всё мастерски, и с небольшой издевкой, изящно перекинув мяч через вратаря Шахтера. Гандикап вновь отыгран. А в голове снова мысль, уже положительная -наступает кульминация, переломный момент. Питерцы сломя голову несутся вперед,а мы верим в успех. Были и кинжальные проходы фаталиста Данни, и удары-"гнилушки"(по Орловскому сленгу)от Бухарова. Было и доминирование в центре поля..  Но не срослось.  Главный арбитр констатирует ничейный счёт.

Победила дружба, именно она,-дружба народов.И хоть украинцев в составе хозяев можно по пальцам левой руки пересчитать, да и у нас Россиян в составе не так много, но единство все же было. Единство болельщицких переживаний, что со стороны оранжевых, что со стороны небесных.

Матч закончен, результат вроде бы никого не устроил, но он уже горит на табло,а значит сыгранного уже не изменишь .  Данный  счет символизирует о равенстве, не только по счету, но и по игре. И  хочется с этим согласиться.Проиграть могли как те, так и эти, пусть даже горняки и ближе были к итоговому проигрышу. Зенит был более цельным в линиях на поле, более комбинационным, но эти +сы реализовать наши не смогли. Шахтер же полагался на индивидуальное мастерство бразильцев, и как то ни парадоксально в этом индивидуализме оказался более прагматичным,выжав максимум..

Команды получают по очку, хотя будь в футболе добавочные за артистизм-получили бы по 3. Ребята заслужили. Спасибо им за это, спать можно ложиться с улыбкой на лице. Окинув взором турнирную таблицу можно прийти в замешательство, ну вот кто мог подумать о такой расстановке команд??