5 мин.

О том, почему «Ювентус» «Баварии» проиграл

«Ювентус» проиграл «Баварии». Проиграл без всяких вопросов и вариантов. Можно сколько угодно говорить, что первый гол был забит после рикошета, что второй после офсайда Манджукича, что Клаттенбург не дал красную карточку Рибери за его хамский и мерзкий фол на Видале, но от всех этих пересуд ровным счётом ничего не изменится. Доминирование немцев было безоговорочным. Такого невнятного «Ювентуса» болельщики не видели со времён старика Дельнери. Так в чём же причина столь сокрушительного поражения? Ведь туринцы могли пропустить куда больше, чем два гола.

1) Отсутствие опыта у игроков

Серьёзный опыт выступления на уровне плей-офф Лиги Чемпионов в нынешнем «Ювентусе» есть лишь у Буффона и Пирло. У остальных его либо очень мало, либо нет вообще. Наверное, никто не станет спорить с тем, что в решающих матчах на одну из первых ролей выходит именно психологическая готовность футболистов. А откуда берётся моральная устойчивость и выдержка? Конечно же, из пережитого опыта. Одно дело сыграть на переполненной «Альянц Арене» впервые в своей жизни, совершенно иное – наведываться на подобные стадионы по несколько раз за сезон. Отчётливо это было видно на примере Барцальи, лучшего на данный момент центрального защитника Серии А. Практически все движения Андреа были нервозными и читаемыми.

2) Отсутствие опыта у Конте

Как футболист Конте повидал многое, ведь с «Ювентусом» он выиграл абсолютно всё, что можно. Выступал против самых сильных соперников своего времени и, вообще, в стане «Бьянконери» имел репутацию джокера. Уж больно часто ему удавалось забивать решающие мячи в больших матчах. Но для Конте-тренера нынешний сезон является дебютным на Евроарене. Отсюда всплывают совершенно тривиальные проблемы и просчёты с его стороны.

Во-первых, Конте не предложил ничего нового «Баварии». «Ювентус» пытался играть так, как играет каждый свой матч в Серии А. Та же формация, те же футболисты в основном составе, та же тактика перевода мяча центральными защитниками в атаку через коротких пас, та же ставка на индивидуальное мастерство Пирло. Антонио не преподнёс ни одного сюрприза мюнхенцам.

Во-вторых, Конте явно не угадал с Матри. Ход встречи заставил Алессандро уходить глубоко назад и получать пас в середине поля, где его практически сразу накрывали игроки «Баварии». Наверное, было бы логичнее выпустить в основе Вучинича, способного технично обрабатывать мяч и искать свободные зоны проникающими пасами.

В-третьих, Конте явно запоздал с заменами и сменой формации. Последние минут пятнадцать-двадцать «Ювентус» смотрелся вполне достойно на фоне «Баварии», даже сумел создать пару острых моментов у ворот Нойера. Это стало возможным, в первую очередь, с выходом на поле Вучинича и заменой Пелузо на Погба, после которой схема «Старой Синьоры» поменялась с привычной 3-5-2 на 4-4-2. Были бы сделаны эти изменения после первого тайма, возможно, игра сложилась бы по-другому.

3) Самоуверенность «Ювентуса»

Кто только за последние год не осыпал «Юве» комплиментами. Например, до матча с «Баварией» наставник мюнхенцев Юпп Хайнкес сравнил туринцев с легендарной птицей Феникс. Всё это на фоне прошлогоднего чемпионства, добытого без единого поражения, к которому стоит добавить уверенную игру и в нынешнем году. Скудетто, скорее всего, у «Старой Синьоры» уже в кармане; в Лиге Чемпионов были биты «Челси», «Шахтёр», уверенно пройден в 1/8 финала «Селтик». СМИ уже было начали называть «Юве» теневым фаворитом в борьбе за Кубок Чемпионов. Пару дней назад Видаль и вовсе назвал свой клуб лучшим на планете. Но на практике вышло всё абсолютно иначе.

4) «Бавария»

«Бавария» показала классный футбол. Быстрый, мощный, резкий, в конце концов, интересный. Тут и писать-то больше нечего. Кто смотрел матч, тот всё видел своими глазами.

5) Хайнкес 

После встречи у меня возникла одна мысль: какого рожна этот человек собирается уходить на пенсию следующим летом? Он вчистую переиграл амбициозного и талантливого Конте. Хайнкес прочитал от А до Я намерения своего более молодого визави. Он прекрасно знал, что главное оружие «Ювентуса» – вертикальный переход в атаку через Пирло. В результате, вокруг Пирло постоянно находилось по два-три баварца, а нападающие команды занимались тотальным прессингом центральных защитников туринцев. Как итог, постоянные потери мяча на своей половине поля в исполнении «Старой Синьоры» и неспособность организовать мало-мальски осмысленную атаку.

Тут стоит вновь вспоминать о Конте. Матчи такого высокого уровня не выигрываются «в наскок». Необходимо досконально разобрать игру соперника, найти его слабости и попытаться надавить на них. В свою очередь, нельзя ни в коем случае забывать, что оппонент мыслит точно также, поэтому всегда нужно самому пытаться предложить что-то новое и неожиданное. Вот в этом и разница между сегодняшним Конте и Хайнкесом.

Вывод:

«Ювентус» всё ещё строится. Работы там непочатый край. Талант у команды есть, и он огромен. Тренер молод и голоден до побед. Подбор исполнителей у «Бьянконери» находится на высоком уровне. Клубом руководят разумные функционеры, желающие лишь развития своего детища.

Холодный душ в Мюнхене должен смыть всю спесь с «Юве», дав пищу для размышлений и рассуждений. Благо, есть кому думать в Турине. Через год или два «Старая Синьора» должна стать одним из лидеров европейского футбола.

Но не стоит думать, что противостояние «Ювентуса» с «Баварией» завершено. Два гола отыграть вполне реально, тем более ряд проблем, возникших у «Бьянконери» в Мюнхене, к следующей среде могут быть уже решены… «Юве» ещё повоюет.

Автор статьи: Сергей Хавролев