6 мин.

Никогда не переставай мечтать. Как Реал обыграл Атлетико в финале Лиги Чемпионов

alt

Вчера в Милане состоялось мадридское дерби, в котором решалось, кто же заберет главный трофей европейского футбола. Перед этим матчем много кто говорил про справедливость в футболе, более трудный путь и идеологию команд. Аристократичный Реал против задиристого Атлетико.

alt

Матч начался довольно неожиданно, особенно со стороны Атлетико, потому как Реал довольно серьезно прижал оппонента к своей штрафной площади и начал создавать моменты у ворот Яна Облака с завидным постоянством. На что пока не могли ответить футболисты Диего Симеоне, слишком уж осторожно начали они матч. Ну а на 15 минуте по Сан-Сиро прошелся призрак стадиона Да Луж: стандарт, навес, который замыкает Серхио Рамос, да только время на часах судьи было другое - 15, вместо 92. Поведя в счете, Реал довольно организованно отошел назад и отдал мяч сопернику. Переняв тактику матрасников, сливочные стали играть по счету. Но Атлетико пребывал к глубочайшем нокдауне и лицезрение стройных редутов Реала никак не помогало команде собраться. Хотя в этом также присутствует заслуга центра поля королевского клуба - Кроос, Модрич и Каземиро показывали высокий класс игры, не дав центру поля соперника развернуться.

alt

Понимая, что нужно реанимировать центр поля своей команды, Диего Симеоне ждал перерыва, дабы разбудить своих подопечных. А Реал вполне уверенно контролировал ход игры, не форсируя события, прерывая особенно опасные атаки Атлетико и сбивая темп игры соперника, когда было нужно. На второй тайм этого противостояния спасать ситуацию вышел Янник Феррейра Карраско, который заменил Аугусто Фернандеса, который хоть и выступал гарантом спокойствия в центре поля, но не мог взорвать игру так, как это мог сделать вингер Атлетико и сборной Бельгии. После выхода бельгийца, матрасники перестроились со своих 4-4-2 на 4-3-3, где Коке и Сауль стали играть в центре поля, располагаясь чуть выше Габи, а Гризманн ушел на правый фланг, оставив весь правый край свежевышедшему Карраско.

alt

Стоит отметить, что перестройка игры и выход Карраско взбодрил игру команды. Моменты у ворот Наваса стали возникать, венцом которых стал пенальти в самом начале второго тайма, который был назначен за снос Фернандо Торреса. Но Антуан Гризманн не смог совладать с собой и пробил в перекладину ворот. Но начало было положено, и в последующие 10 минут по воротам Кейлора было нанесено еще 3 опасных удара. В этот момент пришло время уже Зинедину Зидана реагировать на игру своих подопечных, но свою первую замену тренер был вынужден потратить на замену травмированного Дани Карвахаля на Данило. И если Карвахаль еще как-то пытался удержать Карраско, то бразильца вингер Атлетико обыгрывал сколько угодно и как угодно. Чего стоит момент с карточкой Данило, где Карраско на рывке ушел было на оперативный простор и бразильцу пришлось фолить.

alt

Понимая, что центр поля его команды уже не так монолитен, как был в первом тайме, Зидан убрал с поля Крооса, выпустив Иско, дабы освежить полузащиту и оставить контроль мяча на уровне первого тайма. К чести испанца, хоть тот и выпадал поначалу из тройки хавов, в дальнейшем он улучшил контроль мяча команды и добился 91% точных передач. Не стал откладывать в долгий ящик и третью замену тренер сливочных, убрав с поля Карима Бензема, который хоть и цеплялся за мячи, но никак не мог продолжить атаку своей команды, запутываясь в ногах соперника. А вышедший Лукас Васкез в одной из первых своих атак мог забивать еще и практически хоронить надежды Атлетико на победу, но после удара Криштиану Роналду не смог пробить защитника на ленточке.

alt

А в следующей атаке индейцев произошло знаменитое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Хуанфран откликнулся под запрос и прострелил на дальнюю штангу, где Данило вновь потерял Карраско, а бельгиец в упор расстрелял Кейлора Наваса. Теперь начиналось самое интересное. Но самым интересным событием стала желтая карточка Серхио Рамоса в уже добавленное время. Испанец очень тонко прочувствовал момент и совершил умный фол, который, возможно, спас его команду. Зная, что его страхуют партнеры, но уже два игрока соперника открываются под передачи, Рамос совершил единственно верное решение - сфолил. А так как наличие подстраховки партнерами имелось, нарушение не трактовалось как фол последней надежды.

alt

А события же матча плавно перетекли в овер-тайм, но за исключением замен Диего Симеоне ничего интересного не произошло. И нас ждала футбольная лотерея, серия пенальти во всей своей красе. В эти моменты так и слышалось, как с трибун неслось «Nunca dejes de creer» - «Никогда не переставай мечтать». Атлетико жил своей мечтой во время послематчевой серии пенальти с ПСВ, поверил в свою мечту после поражения от Барселоны в первом матче и сохранил свою мечту в полуфинале с Баварией. Сыграв в осторожность в первом тайме, в тайме втором они вспомнили какую мечту лелеяли все время и стали играть как это было нужно. В серии пенальти мечта жила ударами игроков, но Хуанфран попал в штангу в решающий момент, а Ян Облак решил сыграть на реакцию в самый ответственный момент матча. Но мечту матрасников похоронил лидер Реала Криштиану Роналду, забрав ушастый кубок на Сантьяго Бернабеу.

alt

Лучшим игроком матча, для меня лично, стал опорник Реала Каземиро. Игрок покупался еще в 2013 году, но за это время успел лишь поиграть в Кастилье и съездить в аренду в Порту. И в этом сезоне он получил шанс и вцепился в него со всей силы, отрабатывая так, как может только он. И статистика бразильца в финале поражает: 8 отборов, 3 перехвата и 100% выигранных воздушных дуэлей. Человек, который таскал рояль для виртуозов вроде Криштиану Роналду или Гарета Бэйла, добился признания и побед.

alt

Поздравляю всех болельщиков Реала с 11-ой победой в Лиге Чемпионов, а поклонников Атлетико хочется сказать только одно - Nunca dejes de creer! Никогда не переставайте мечтать!

 

Любите футбол!