5 мин.

Обамеянг - в МЮ или в Ливерпуль?

Колумнист Sky Sports и экс-канонир Пол Мерсон высказался о перспективах Обамеянга в Арсенале.

Обамеянг – то, чего не хватает МЮ. Он – бомбардир, а бомбардиры бесценны.

"Если посмотреть на игру Юнайтед с Сити пару недель назад, думаю, они были очень хороши.  Я под впечатлением от их игры, и если бы они подписали Обамеянга и еще кого-то вроде Джека Грилиша, то, по моему мнению, они стали бы главной силой.

Юнайтед нуждается в игроке, который может забивать по 20-25 мячей, и это то, на что Обамеянг способен. Он забивает 25 голов, даже не вспотев. Добавьте Грилиша, если его получится взять, а также Бруну Фернандеша, который будет играть под нападающим, и Манчестер станет основной силой."

Подходящее ли сейчас время для того, чтоб уходить из Арсенала?

"Если Обамеянг перейдет в МЮ, вряд ли это будет из-за амбиций. Скорее, из-за денег, потому что ему уже 31 и это, вероятно, может стать его последним переходом.

На данный момент нельзя сказать, что ты переходишь в Манчестер Юнайтед ради трофеев. Невозможно гарантировать, что Юнайтед выиграет хоть что-то в ближайшие 2-3 сезона. Они прогрессируют, но все же дело будет не в амбициях, а в финансах.

Если бы это был Сити или Ливерпуль – другое дело. Тогда понятно – у него амбиции и он хочет что-то выиграть. Не хочу сказать, что Юнайтед ничего не добьется, но никаких гарантий нет. Зато Ман Сити и Ливерпуль наверняка что-нибудь завоюют в ближайшие годы."

Что насчет других клубов? Обамеянг в Ливерпуле…

"Все знакомы с ситуацией по контракту Обамеянга (контракт заканчивается следующим летом – прим.ред.), но не так уж много клубов в Англии хотят усилить позицию форварда. Я уверен, что Манчестер Сити сделает ставку на Габриэля Жезуса, когда Агуэро уйдет, так что не думаю, что горожане заинтересованы в Обамеянге.

Думаю, Ливерпулю нужен нападающий, плюс, Юрген Клопп хорошо знает игрока по временам в Боруссии. Однако меня волнует тот факт, что Клопп ни разу не пытался заполучить Обамеянга, хотя он явно знает его лучше, чем кто-либо.

Для примера, давайте посмотрим на переход Мустафи в Арсенал за 35 миллионов фунтов. Если бы Мустафи был так хорош, то Гари Невилл, который был с ним в Валенсии, позвонил бы в МЮ и сказал: «Не поверите, здесь есть крутой центральный защитник. Он очень хорош, вы должны купить его». Но он этого не сделал, и его легко забрал Арсенал.

Так что это – единственное, что волнует меня в плане Обамеянга и Клоппа, ведь Ливерпулю действительно нужен нападающий. Давайте честно, у них нет чистого форварда. Мане, Салах, Фирмино отлично взаимодействуют своей тройкой, но нужен кто-то такой, кто сможет заколотить 25 голов, не суетясь.

Фирмино – топ, но у него бывают безголевые периоды. Нужен надежный вариант, как раз такой как Обамеянг.

Ливерпулю нужно прогрессировать. Тяжело брать трофеи, но еще сложнее защищать титулы. Есть одна корпорация, которая продает больше всего фаст фуда в мире, но они все равно проводят рекламные кампании. Так что, даже находясь на вершине, нужно усиленно работать.

То же самое нужно сделать Ливерпулю, а это значит, что они могут освежить свой состав."

Уход Обамеянга – катастрофа для Арсенала

"Дать ему 300 тысяч фунтов в неделю? Я всегда говорил, что у Арсенала будут проблемы до тех пор, пока Озил не покинет клуб. Каждый топовый игрок захочет получать не меньше, чем он. Это – огромная и совсем не новая проблема.

Если они хотят сохранить Обамеянга, придется много заплатить. Однако Арсенал может подумать: сейчас мы дадим ему двух или трехлетний контракт на 300 тысяч фунтов в неделю, но ему уже 31, и в 34 это уже будет другой игрок. Неважно кто ты, в 34 ты уже не тот.

Также, Арсенал может спросить: а выиграем ли мы АПЛ или хотя бы попадем в топ-4, если будем платить Обамеянгу столько? С ним в составе занять высокие места все равно не получается, тогда, возможно, отпустить его – это выгодная сделка.

Как и в случае с Озилом, опасно платить слишком много, ведь каждый игрок захочет столько же. Все может пойти по сценарию с Озилом: все деньги уходят на Обамеянга, попасть в топ-4 не получается, а значит, такое вложение денег неудачно.

Это – сложное решение, и все зависит от того, как клуб взвесит все за и против."

Обамеянг – очередной ван Перси для Арсенала?

"Фаны Арсенала не захотят увидеть переезд еще одного топ-форварда на Олд Траффорд, но ситуация с Робином ван Перси была немного другой.

В то время Арсенал и Манчестер Юнайтед были двумя серьезными конкурентами в Англии, и для Арсенала это была словно продажа трофея Манчестеру.

Сейчас ситуация иная, посмотрите, где Арсенал сейчас. Они девятые, и, если Обамеянг уйдет, разве закончат они еще ниже в следующем сезоне? Точно нет.

Мне кажется, нужно все серьезно взвесить. Я знаю, что естественная реакция – подумать, что Арсенал не сможет заменить Обамеянга, и им нужно сделать все, чтоб сохранить его, даже если это 300 тысяч фунтов в неделю. При этом, нужно смотреть не только на следующий сезон - надо видеть всю картину целиком.

Я не говорю, что Обамеянг – не топ, он хорош, но если его сохранить, выиграет ли Арсенал АПЛ? Нет.

Канонирам придется принять серьезное решение."

Источник: https://www.skysports.com/football/news/15205/11960951/paul-merson-says-pierre-emerick-aubameyang-just-what-manchester-united-are-missing