3 мин.

17 не просто номер

После вчерашнего матча в Лиге Чемпионов между «Манчестером» и «Реалом» я окончательно уверовал в то, что «17» не просто номер. Это связано с эпизодом, в котором Нани – 17 номер МЮ в стиле кунг-фу сбивает Арбелоа – 17 номера «Реала» и получает красную карточку. После этого сливочные выигрывают матч. Не стану комментировать решение судьи (момент очень сложный), я лишь хочу подчеркнуть, что в матче, который все окрестили чуть ли не главным матчем всей ЛЧ этого сезона, произошло именно это. Один «семнадцатый» сбил другого, получил красную карточку, а в результате его команда проиграла. Стоит отметить, что минутами ранее именно Нани забил от ноги Рамоса гол в ворота «Реала». Слишком много «17» для одного матча!

Все началось в 2002 году на Чемпионате мира. Тогда от сборной Сенегала никто много не ждал, а ведь парни дошли до четвертьфинала, обидно проиграв туркам (тогда еще был золотой гол). Это лучший результат сборной Сенегала за всю историю их футбола. В первом же матче они обыграли французов. Единственный гол в том матче забил Папа Буба Диоп, но речь не о нем. Кстати, еще одно примечательное событие. Эммануэль Пети – 17 номер сборной Франции - должен был предотвратить этот гол: в суматохе у ворот Бартеза именно он оказался перед нападающим Сенегала, но в курьезной ситуации не смог помещать пробить лежащему на траве Диопу. В том матче Сенегалу главное было не пропустить. И главная заслуга в «сухих» воротах Сенегала принадлежит ему – капитану Сенегала Фердинанду Коли – 17 номеру. Он один из тех, благодаря кому Сенегал добился такого высокого результата в том Чемпионате мира. В матче со сборной Турции Коли заменили. В дополнительное время в составе турок золотой гол забил 17 номер. Как вам такой факт?!

Левый защитник с прической «хищника» бороздил бровку туда-сюда и запомнился многим любителям футбола. Но лишь немногие разглядели в нем нечто магическое и фантастическое. Африканские сборные всегда ассоциируются с чем-то шаманским. Коли был лучшим воплощением этого, шаманом Сенегала, отличным защитником и тем, с кого я стал обращать внимание на 17-х номеров! С тех пор все и началось.

Многие из вас могут подумать, что это глупо, и что каждый видит то, что хочет видеть. Такое можно про любой номер придумать, но этим пусть занимаются другие.

 

Работая в клубе СКА, я имел удовольствие спросить у Ильи Ковальчука, почему он носит 17 номер. Илья ответил скромно, что когда-то этот номер просто к нему прицепился. Так и пошло. Но ведь с «17» так просто не бывает. Харламов? Возможно. Может быть что-то еще. Кто знает. Но приятно, что великий игрок Ковальчук играет под таким номером.

Вчера в матче во время столкновения Нани и Арбелоа словно молния осветила небо. Сам Коли шаманил, наверное.

 

28 февраля, в мой День рождения, коллеги подарили мне джерси сборной Финляндии с 17 номером. Это становится частью моей жизни. Уже просто не возможно не обращать внимания на эту цифру – 17!