2 мин.

Пожалейте Месси

Месси, несомненно, лучший футболист планеты. На данный момент уж точно, а может быть и за всю историю футбола (да простят меня поклонники Пеле и Марадоны). Почему же этого человека стоит жалеть? Ведь, у него есть все, о чем мечтает каждый футболист, и не только футболист.

Месси

Да все просто. Вспомните, что пишут в газетах или на форумах, когда Месси играет неудачно. Сезон 2012/2013 некоторые вообще назвали провальным. Я напомню, что Месси с Барселоной выиграл за явным преимуществом чемпионат Испании (попутно установив рекорд в количестве голов подряд в матчах Примеры и привычно возглавив список лучших бомбардиров), дошел до полуфинала Лиги Чемпионов, удачно играл в сборной. Ан нет. Вот тут не феерил, с Баварией плохо сыграл, вот здесь не попал.

От Месси в каждом матче ожидают чуда, футбольного подвига. А когда дожидаются, тут же ждут нового, еще сложнее и заковыристее. И плевать, какое у Лионеля настроение, физическое состояние, плевать, какое задание дал ему тренер, плевать на погоду, вообще на все плевать. Ты же Месси, иди и показывай. Не можешь так каждый матч? Куда тебе до Марадоны! Не давать ему "Золотой мяч" и предыдущие отобрать!

А Месси всего лишь человек из крови и плоти, и мы об этом слишком часто забываем. Он может злиться, грустить, он может устать, банально не выспаться, ему может быть больно. У него сын родился в конце концов, и вполне естественно, что мыслями новоиспеченный отец теперь намного чаще тянется к семье.

Как играть под таким постоянным давлением? Да еще постоянно быть лучшим. А через год будет еще сложнее: Аргентина будет играть на чемпионате мира. И вот она, тень чемпиона мира Марадоны. Ну как тут не сломаться и не превратиться в какого-нибудь Широкова? Как не подцепить вирус безразличия и просто не послать всех подальше? А Месси терпит. Всех нас терпит. И делает то, что любит больше всего и умеет лучше всех.

Давайте пожалеем его и будем чуть снисходительнее.