7 мин.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1 (25-30 места)

Блог «Узбекская кухня» начинает новый проект, где будут показаны все сливки узбекского футбола. Самые влиятельные люди, провокаторы, футболисты, функционеры и прочие деятели футбола Узбекистана. Эксклюзивно. Эпатажно. Сенсационно.

  Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру. Ну а для начала, «разогреемся» первой частью нашего скандального рейтинга. Первая шестерка(извините), 25-30 позиции.

 

30. Даврон Файзиев (Комментатор телеканала «Спорт»)

Даврона Файзиева (справа) очень часто зовут в качестве эксперта и на радио, где он высказывает свои мнения на равных с самим Равшаном Ирматовым.

   Сразу оговорюсь, это единственный журналист из нашего рейтинга. Файзиев уже не первый год работает на спортивном узбекском телеканале (аналог России 2). И по праву является комментатором №1 в Узбекистане. Получал известные премии для журналистов, на действующий момент является главой спортивного отдела новостей в узбекском ТВ. Он первым начал вести интересные и что самое важное полноценные передачи про футбол, до этого в узбекском ТВ было не особо...

   Мачти местного чемпионата показывали редко, а еврочемпионаты внаглую воровались с каналов России, Катара, Франции и транслировались в узбекские дома с чужим логотипом. С приходом Файзиева в отдел футбола, Узбекистан покупал абсолютно легально трансляции всех крупных мировых турниров, включая Чемпионаты Мира и Европы. Велись интересные и всеобъемные репортажи в прямом эфире. Человек, который смог улучшить качество спортивной журналистики в Узбекистане. Один из немногих в Узбекистане в комментаторском цехе, кто сможет подробно описать схему игры условного «Сток Сити», ну или почему Гильфи Сигурдссон делает погоду в сборной Исландии. 

29. Александр Гейнрих (Игрок сборной Узбекистана и ташкентского «Локомотива»)

Александр Гейнрих никогда не бывает в плохом настроении.

   Главный шоумен сборной Узбекистана. Один из первых футболистов, кто создал страничку в твиттере. Но не о твиттере дело... Игрок, который является одним из статусных форвардов Узбекского чемпионата. Он доказал свою состоятельность в Азии, все его там давно знают, а многие арабские защитники играя против него преимущественно оставались ни с чем. А кто помнит его слезы в матче за третее место на Кубке Азии 2011 в игре против корейцев? В той игре, кроме него и Одила Ахмедова никто не обострял игру. Тем самым, чуть не была одержана победа...

   Вот после этого турнира его и начали звать в чужеземные края. В Азии Гейнрих был основным узбекским хэдлайнером, был заметен и в ОАЭ, и в корейской лиге, и в чемпионате Казахстана. Но вот в России откровенно говоря не получилось, еще в ту пору, когда на макушке у Саши были волосы, он не смог закрепиться в газзавеском ЦСКА и московском Торпедо. Впрочем, это не особо его вина. Как итог - 29 место. Хотя болельщики, поставили его на более высокое место. Его в народе любят.

28. Игорь Шквырин (главный тренер ФК «Алмалык»)

Один из самых стабильных тренеров Узбекистана. Было бы интересно посмотреть как он будет работать в топ-клубе.

   Игорь Шквырин - один из представителей легендарного состава Хиросимы-94. Человек, который был на ведущих ролях в сборной. После окончании интересной карьеры, где у него были чемпионства и в Малайзии, и в Израиле. Он начал учиться на тренера. Вначале он начал тренировать зарафшанский «Кызылкум», где пробыл на посту тренера 3 года, но у «золотодобытчиков» кончились денюжки, а Шквырин перебрался в «Алмалык», клуб который он развил до неузнаваемости.

   От клуба из второго дивизиона, алмалыкчане под руководством Шквырина превратились в боевой коллектив, который стабильно отбирает очки у лидеров чемпионата. Стабильность и прогресс - вот его девиз в работе. В своей тренерской работе он весьма схож с Роберто Мартинесом, который еще в бытность тренером «Уигана», прививал команде красивый атакующий стиль игры, и ставил это во главу угла. Ну а то, как он работает с молодежью, не обсуждается. Один из лучших.

27. Ислам Тухтаходжаев (игрок сборной Узбекистана и ташкентского «Локомотива»)

   О Тухтаходжаеве автор блога «Узбекская кухня» уже и упоминал раньше. Особо отмечалось прогресс защитника, как он хладнокровно ведет игру. У Тухтаходжаева есть свои лидерские качества, которые весьма помогают ему на поле. Будучи игроком ферганского «Нефтчи» (еще в эпоху Саркисяна), его стабильно вызывали во все молодежные сборные команды Узбекистана, где он был капитаном. И его #прямосейчас никак нельзя представить не в основном составе сборной. Привлекать в основу его начал Вадим Абрамов, а Мирджалол Касымов только упрочил его позиции в защитной линии узбекистанцев. 

26. Джамшид Искандеров (футболист олимпийской сборной Узбекистана и «Пахтакора»)

Джамшид Искандеров в матче на Кубок Содружества против сборной России.

   По праву Искандеров считается одним из талантливейших футболистов страны. Спортивный портал sports.uz уже начал его включать в число номинантов на звание лучшего игрока Узбекистана -2014 по своей версии. Не остался в стороне и наш блог, включив его в символическую сборную чемпионата. Выделяется он также и на фоне своих свертсников по молодежной и олимпийским сборным. Что самое важное, Джамшид уже получает игровое время и в сборной команде, где под чутким руководством Касымова, Искандеров получает неоценимый опыт. 

   Стоит сказать спасибо ташкентскому «Пахтакору», и в частности Самвелу Бабаяну, которые в первую очередь дали возможно Искандерову учиться игре в футбол и развиваться. Перед нами будущая звезда узбекского футбола. Да и если провести, т.н. рейтинг бредятины медийности, который проводят в какой-то российской организации (читай - Артем Дзюба), то позиции Джамшида Искандерова идут все вверх и вверх. Главное не поймать «звезду». 

25. Санжар Турсунов (Лучший футболист Узбекистана-2012, игрок украинской «Ворсклы»)

Санжар Турсунов ожидаемо будет одним из лидеров сборной Узбекистана на Кубке Азии. Так что ждем января.

   Взрывной и техничный полузащитник, который является безоговорочным лидером на позиции правого хавбека в национальной команде. В 2012-2013 годах большинство атак сборной шло через этот фланг. А дальше навесы в штрафную. Немного нетипичный английский стиль игры для Средней Азии. Но это был его пик в сборной, сейчас команда более сбалансированная, но от этого Турсунов не стал незаметным и от него стоит ожидать интересной игры на предстоящем Кубке Азии. Его место в основе неоспоримо. 

   Интересна его история в клубах, про него особо не знали даже на Родине, и тут откуда не возьмись в нижегородской «Волге» появился человек с больно знакомой на слух фамилией и именем. И причем Турсунов был лидером команды, отчасти благодаря нему «Волга» завоевала путевку в РФПЛ. Дальше была «Алания», оренбуржский «Газовик», и вернувшись в Узбекистан Турсунов подписал контракт с «Локомотивом», где должен был играть в Азиатской Лиге Чемпионов. Но душа хотела Европы, и сейчас Турсунов стал играть на Украине за «Ворсклу». 

Санжар Турсунов в украинском телешоу: «Ты Попал!»

Последние записи в блоге:

Итоги сезона 2014. «Бухара»

Итоги сезона 2014. Символическая сборная 23 - чемпионата Узбекистана.

Узбекистан в ЛЧ АФК получил возможность заявить 3+1 команду

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!