6 мин.

Рота солдат. Кто из Узбекистана выступал в ЦСКА до Аббосбека Файзуллаева?

Буквально пару часов назад закольцевалась трансферная история узбекского вундеркинда Аббосбека Файзуллаева в московский ЦСКА. Специально для «Узбекской кухни» журналист Championat.asia Абдулвосит Rojiblancos проникся историей армейского клуба и вспомнил всех узбекских игроков клуба all-time ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ БЛОГА Юрий Пшеничников, вратарь Период в ЦСКА: 1968-1971 годы, 66 матчей - 44 пропущенных гола

Юрий Пшеничников

Легенда ташкентского «Пахтакора» и один из лучших узбекских футболистов Советского периода. В своё время, Пшеничников играл в сборной СССР, но пробиться в основной состав было сложно, учитывая что одним из конкурентов за место в воротах, был некто Лев Яшин. В 1968 году, он попал в ЦСКА, где стал лучшим вратарем страны. В 1969 году травмировал правую руку, и врачи поставили ему платиновую пластину. В результате Пшеничников не попал на чемпионат мира 1970 в Мексике. Когда вернулся в строй, новый тренер Валентин Николаев отправил его в дубль. Пшеничников написал рапорт об увольнении и два месяца не появлялся в команде. При этом самостоятельно ежедневно тренировался в.... Сокольниках Через некоторое время, уже уволенный из армии, футболист заглянул в ЦСКА. Николаев неожиданно предложил ему сыграть на следующий день за дублёров и пообещал, что, если останется доволен его игрой, вернёт в основной состав. Пшеничников согласился. Армейцы выиграли у дублёров «Торпедо» со счётом 4:0, и в следующем матче — с ростовским СКА — он снова встал в ворота основного состава. ЦСКА победил 5:1, и до конца чемпионата он уже никому не уступал своё место Берадор Абдураимов, нападающий Период в ЦСКА: 1969-1970 годы, 38 матчей, 8 голов

Легендарный узбекский нападающий ассоциируется конечно же, с «Пахтакором». Но у него был период как в «Спартаке», так и в ЦСКА. Да, в стане армейцев Берадор Абдураимов сыграл не так уж и много, всего лишь 38 встреч. Но в одном из интервью Абдураимов выразил, что самый «важный и запоминающийся» гол в его карьере был забит в составе ЦСКА: Наверное, самым важным и запоминающимся для меня стал гол за московский ЦСКА в четвертьфинале розыгрыша Кубка СССР 1969 года против киевского «Динамо». Мой гол, забитый на 104-й минуте встречи в ворота Евгения Рудакова тогда стал победным. Мы выиграли с минимальным счётом 1:0 и вышли в полуфинал Кубка, где, к сожалению, уступили армейцам Ростова (0:1)

Улугбек Бакаев, нападающий Период в ЦСКА: 2001 год, 7 матчей

Улугбек Бакаев стал культовой персоной в Узбекистане, но в ЦСКА не заиграл

Свою профессиональную карьеру, Бакаев начал в родной «Бухаре». А в 2001 году решил испытать свои силы в ЦСКА. И благодарить он в этом должен Павла Садырина, экс-тренера сборной Узбекистана. Именно Садырин позвал Бакаева и Гейнриха за собой в Москву. Бакаев поиграл первые туры, но с каждым разом стал получать всё меньше игрового времени. Это позже, Бакаев стал легендой чемпионата Казахстана и стал героем в 2011 году, сделав дубль в ворота Иордании на Кубке Азии Но вот в ЦСКА у талантливого форварда не получилось. Сейчас Бакаев тренирует в Суперлиге Узбекистана Александр Гейнрих, нападающий Период в ЦСКА: 2003-2004 год, 2 матча, 1 гол

Гейнрих в ту пору котировался выше Бакаева, но сыграл он горазда меньше. Всего два матча. Но за Гейнриха шла ожесточённая борьба среди ряда известных клубов. Руководство «Пахтакора» успешно договорилась с армейцами и именно так, Гейнрих оказался в ЦСКА. Среди его успехов можно отметить чемпионство 2003 года и замечательный гол в ворота «Зенита» Даврон Файзиев, защитник Период в ЦСКА: 2000-2001 год, 23 матча

Файзиев начал свою карьеру в 1993 году в составе джизакской «Согдианы», затем оказался в «Динамо» из Самарканда и оттуда перебрался в стан армейцев. Из-за большой конкуренции, Файзиев не смог закрепиться в составе ЦСКА. Он сыграл за команду 23 матча, а в конце декабре 2001 года от начальника футбольного клуба ЦСКА Марьяна Плахетко узнал что он выставлен на трансфер Дальше Файзиев подписал контракт с «Аланией», а затем и вовсе уехал на Родину. Сейчас тренирует различные клубы Суперлиги (но в данный момент, без работы) Виталий Денисов, защитник Период в ЦСКА: 2003-2006 год, 2 матча в Кубке России, 1 Кубок УЕФА Один из лучших фланговых защитника Узбекистана за всю историю. И он вполне мог бы заиграть в ЦСКА, если бы не одно но... Его трансфер осуществлял покойный Константин Сарсания, который следил за молодым талантом еще в «Академике». Денисов считался талантливым футболистом, который достоин попадания в основной состав ЦСКА. Но вскоре получил серьёзную травму — перелом пятой плюсневой кости, после чего не играл полгода. Затем восстановился, играл за дубль, был «под основой», провёл два матча в Кубках России, но вследствие высокой конкуренции пробиться в основной состав не смог В 2017 году «Узбекская кухня» взяла интервью интервью у Виталия, где вспоминалось, как он выиграл Кубок УЕФА, не сыграв ни единого матча:

Честно говоря, не могу тут выделить важность той победы. Но чувство, которое я испытывал, было несравнимо ни с чем. Это было просто неописуемо. Но могу сказать, когда я выиграл кубок с «Локомотивом», эмоции были в сто раз сильней. Не говорю, что какая-то победа менее важна для меня. Да какая разница, там я был молодым мальчиком, смотрел на это все с открытым ртом. Тогда в 2005-м это было невероятно, полный стадион, радовался за команду, вообще было просто супер. Но, когда ты сам проходишь этот путь, играя в матчах, то это просто неописуемо Аббос Файзуллаев, полузащитник Период в ЦСКА: начался

Аббос считается одним из лучших молодых футболистов страны. На пару с игроком «Рубина» Рахмоналиевым он креативил на прошедшем чемпионате мира U-19 в Аргентине в составе сборной. Это очень быстрый и техничный игрок, у которого есть все шансы проявить себя в московском клубе Я лично помню, когда он будучи совсем юным разрывал оборону моего «Сурхана» в очных матчах прошлого сезона. И в это паренька хочется верить Всё получится, Кагава! Летс гоу ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ БЛОГА