1 мин.

«Генрих до сих пор опускает глаза, когда меня видит». Как Мхитарян стал клиентом Мино Райолы – версия Дмитрия Селюка

Тайное всегда становится явным.

Как известно, Генрих Мхитарян был клиентом агента Мино Райолы, а после смерти итальянца продолжает сотрудничать с его агентством.

А как вообще армянский футболист стал клиентом одного из самых влиятельных людей в футболе? Свою версию несколько лет назад рассказал в интервью другой агент, Дмитрий Селюк.

– Райола же увел у вас Генриха Мхитаряна?

– Дело было так: когда-то я убедил Олега Мкртчана, владельца донецкого «Металлурга», побыстрее купить Мхитаряна, потому что у Генриха уже было предложение от одного швейцарского клуба. Они его взяли, потом я же устроил его трансфер в «Шахтер». Правами на игрока мы владели пополам – 50% у клуба, 50% у представителей игрока. Я уже обговорил вариант с «Ливерпулем». Но Мкртчан решил забрать все деньги от перехода Мхитаряна себе и с помощью президента федерации футбола Армении начал давить на Генриха. Даже сестру его подключили – она работала при УЕФА с Платини, там же и всплыл Райола. Мкртчан заставил Генриха подписать контракт с Райолой, и в итоге эти 50% – 13,5 миллионов – достались ему.

Кстати, сам Мхитарян – замечательный, воспитанный парень. Ему просто не повезло, что попал в такую ситуацию. Уже после перехода в «Боруссию» он прислал мне смску, где за все извинялся. И до сих пор опускает глаза, когда меня видит.