6 мин.

#MUNARS. Лучший план «Б» в мире

cover

Говоря языком гонок, «Юнайтед» начинали матч с «Арсеналом» в поул-позиции. Гостям предстоит важный выезд к «Атлетико», посему их лидеры получили отдых. Кроме того, «Арсенал» ещё ни разу не победил в гостях в этом году. Все карты в руки «дьяволам»! При всём при этом лондонцы чуть не увезли с «Олд Траффорд» очко. Мда 😐

Блеклая игра атаки в первом тайме.

У атакующей четвёрки (3 форварда + Погба) выдался плохой день. Может быть, на качество их игры повлиял обильный полив газона – футболисты обеих команд часто скользили и падали на протяжении всего матча. «Дьяволы» нанесли всего 2 точных удара в первом тайме, оба уложились в голевую атаку.

Свои корректировки внёс забитый мяч. Быстрый гол – предпочтительный сценарий для «Юнайтед» в этом сезоне. Забив, хозяева отдали инициативу и предпочли ждать ошибок «Арсенала», накрывая соперника прессингом в стадии построения атаки. К сожалению, неточные передачи и потери свели на нет все попытки удвоить преимущество ещё до перерыва.

Alexis

Билдап и роль Линделёфа.

Жозе удивил сменой парадигмы построения атак. Практически полное отсутствие выносов на Лукаку сразу бросилось в глаза – Де Хеа лишь трижды отправлял мяч длинным пасом в сторону центрфорварда (все три – неудачно). Перефразирую известную поговорку – «короткий пас радует глаз», в этом матче билдап «Юнайтед» выглядел гораздо осмысленнее, чем обычно.

Большую роль в этом сыграло наличие на поле Линделёфа. Часто вижу комментарии с негативной оценкой трансфера шведа – мол, неудачная покупка, пустая трата денег, Вите надо выйти, etc. Категорически с этим не согласен.

Виктор управлял игрой всей защитной линии, следил за выполнением искусственного офсайда и буквально командовал партнёрам, как и куда двигаться. Взгляните на его карту передач – он полноценно участвовал в построении атак. Точность передач – 96%!

Мне очень нравится, в какой манере Виктор делает подборы и возвращает команде владение. Он не просто избавляется от мяча под давлением соперника – работая корпусом, Линделёф оттесняет форварда и выходит на свободное пространство для передачи. Это важно для начальной фазы атаки – всегда лучше сохранить мяч, чем бездумно запустить его куда-нибудь подальше. Да, Крис?

Lindelof

Конечно, у шведа есть свои недостатки. Виктор – страхующий ЦЗ, он не очень хорошо действует в ситуации, когда мяч уже у соперника, и его надо остановить любой ценой. В этом плане показательна дуэль с Мхитаряном – Линделеф трижды позволил ему пробить, пассивно перекрывая пространство и не вступая в отбор. Один из этих ударов закончился голом.

Ещё момент, который меня позабавил – во втором тайме Витя поверил в себя и дважды пошёл в атаку, разбивая первую линию прессинга. К сожалению, в обеих ситуациях он не придумал, что сделать дальше, и потерял мяч. Но ход мысли весьма порадовал – на мой взгляд, в ближайшем будущем так будут играть топовые ЦЗ мира. Просто посмотрите, что творит Френки Де Йонг, например.

Критический недостаток ширины в атаке.

С выходом Марсьяля и Рэшфорда «Юнайтед» стал атаковать опаснее. И пусть в финальной трети матча команда сподобилась всего один удар в створ (в первом тайме было два, но, напоминаю, оба пришлись на голевую атаку) – действия форвардов были куда полезнее, чем за предыдущие 60 минут. Почему?

Да потому что молодёжь начала грамотно растягивать оборону «Арсенала» аж до самой бровки – в отличие от Санчеса, который весь матч исполнял Озила и до перевода направо прятался ближе к центральной зоне. Взгляните – в первом тайме на левом фланге атаки была дырень размером с Соединённые Штаты! Ну как можно было не эксплуатировать это пространство???

usa

Думаю, Моуринью задался тем же вопросом, оперативно среагировав двойной заменой во втором тайме. Вот ещё прикольный момент – как раз перед заменой все полевые игроки «Арсенала» (кроме Обамейянга) столпились на пятачке размером с половину штрафной площади! Где-то там за кадром страдает от одиночества Эшли Янг…

box

В свою очередь, Марсьяль любит и умеет играть по бровке. И пусть не все его действия в этом матче были удачными, именно Антони создал два железобетонных шанса, которыми не воспользовались Смоллинг (Крис просто промазал ногой мимо мяча, помните, я это предсказывал?) и Феллайни (отлично пробил, но попал в штангу). Жозе! Хорош гнобить талант на лавке, всё равно оставшиеся три игры ничего не решают!

Впрочем, пока ещё неизвестно, насколько серьёзно травмировался Лукаку. Рэшфорд в этом сезоне не впечатляет на позиции ЦФ, возможно, Антони получит свой шанс не только в АПЛ, но и в финале Кубка.

Самый лучший в мире план «Б»

Моуринью часто ругают за выбор концепции «грузи верхом на лохматого» в концовках неудачно складывающихся матчей. Не понимаю этой критики. Имея в составе маэстро навесов Янга и гения воздушных боёв Феллаини, глупо не пользоваться потенциалом этой связки. Только в этом сезоне схема «Эшли вешает, Маруан замыкает» трижды завершилась голом – столько же связка организовала за предыдущие 4 года!

Ясное дело, сваливаться на навесы каждый раз, когда у тебя не идёт игра – не дело. Но Моуринью и не практикует подобное в каждом матче. Жозе – прагматик и всегда идёт к цели кратчайшим путём, не обращая внимания на такие поэтические моменты, как красота демонстрируемого командой футбола.

По этой же причине Моуринью уже вторую игру подряд оставляет в запасе Хуана Мата, предпочитая ему менее креативного Лингарда. Объяснить это просто манерой игры обоих – Хуан только номинально выходит справа, по факту же он, как и Алексис, тусуется ближе к центральной зоне, а то и по всему фронту атаки сразу.

Фланги «Санчес/Мата» могут дать результат, когда соперник играет широко и оставляет свободные зоны, в которые можно врываться или отдавать передачи. В этом Хуан – мастер. Но когда соперник жмётся всей командой в центральной зоне (см. выше)... Приходится жертвовать креативностью в пользу позиционной структуры.

Не хочу в очередной раз заводить шарманку об Алексисе на позиции АПЗ и расстановке 4-1-2-3 с ложной девяткой. Просто буду молча надеяться, что в финале Кубка Жозе снова применит сработавшую в феврале стратегию. На крайний случай – у нас (пока ещё) есть план «Б».

Подарив Арсену на прощание вазочку и дырку от бублика вместо очков, «Юнайтед» завоевал право участвовать в Лиге Чемпионов в грядущем сезоне. Задача-минимум на сезон выполнена наполовину – осталось взять КА, чтобы можно было назвать кампанию 2017/18 удовлетворительной.

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram (ищи по нику @unitedthoughts, если не работает ссылка)