4 мин.

Серхио Агуэро пропустит Манчестерское дерби. Как справится Гвардиола?

Агуэро

Надвигается наиважнейшая игра первого круга для Манчестерских команд, игра у которой могут быть серьезные последствия. И вполне вероятно, что победителя матча будут называть фаворитом в чемпионской гонке.

Значит отсутствие Агуэро может стать решающим фактором этой встречи. В прошлом сезоне аргентинец забил 24 гола в АПЛ и выиграл Золотую Бутсу годом ранее. Он обладает лучшим показателем гол/минута в истории Премьер-лиги. Насколько большая это потеря для его команды?

Как играет Сити без него?

Немного удивительно, но для горожан не является большой потерей отсутствие их лучшего форварда. Например, в прошлом сезоне Манчестер Сити набирали больше очков (в среднем за игру) без Агуэро, чем с ним. Правда, он пропустил всего 9 игр, а принял участие в 29 матчах.

Интересно, что в прошлом сезоне Сити провели серию беспроигрышных матчей в начале сезоне. Именно когда Серхио был травмирован. Шесть побед и две ничьи.

Таблица

Более очевидна разница в сезоне 2013/2014, когда Агуэро выходил в старте лишь в 20 матчах из 38. Но в том году был небольшой провал: с 2,35 до 2,17 набранных очков за игру без аргентинца. Но команда Мануеля Пеллегрини выиграла 12 игр из 18.

Эта таблица должна внушать оптимизм в болельщиков Манчестер Сити.

А вот если начать говорить о классе соперников в играх где Агуэро не играл, то мы увидим, что в прошлом сезоне средняя позиция оппонентов была 13 (из тех девяти игр, где Серхио не играл). Получается, что Сити нуждается в нем в играх с сильными командами.

Игры против Манчестер Юнайтед.

Агуэро забил 5 голов в 4 последних матчах против МЮ. Его голы имели решающее значение в этих матчах. Сити победили 3-0 на Олд Траффорд без него в 2014 году, но потом проиграли 4-2, когда он играл. К слову, Агуэро забил тогда два гола. Т.ч. именно для этого противостояния Серхио является ключевой фигурой.

Туре

Кто сможет заменить Агуэро?

Яя Туре. Может показаться неимоверным результатом, но именно кот д ивуарский полузащитник "тащил" команду на себе в те моменты, когда Агуэро не было на поле. 17 голов он забил в тех 35 матчах, в которых не играл аргентинец. Неимоверный показатель, как для полузащитника. Но все прекрасно знают, что Туре не примет участия в ближайшем матче.

Еще стоит отметить Калечи Ихеаначо. В прошлом сезоне нигериец забил три гола, когда отсутствовал Агуэро. Сдери тех ,кого можно отметить есть еще и Рахим Стерлинг с его четырьмя голами. Но из этих четырех он забил три в одном матче против Борнмута.

Какие варианты есть у Гвардиолы?

Главным претендентом на место Серхио Агуэро в эти выходные является  именно Келечи. Он может похвастаться лучшим показателем "гол/минута" в прошлом сезоне. Плюс ко всему он играл на этой позиции в матче Лиги Чемпионов против Стяуа.

Ихеаначо

"Он всегда готов", говорит Гвардиола. "Он нам нужен. Серхио не сможет играть весь сезон и Кели придется играть вместо него". Но для такого важного матча у тренера Сити должно быть несколько альтернативных вариантов.

Левый вингер Нолито способен сыграть на позиции форварда, которого на фланге сможет заменить Лерой Сане. Еще один вариант - Рахим Стерлинг в центре нападения. Но при этих вариантах придется менять некоторые установки на игру.

Баварский опыт

Гвардиоловская Бавария показала очень хороший результат в играх без Роберта Левандовски. После перехода поляка в Баварию, мюнхенцы проиграли лишь одну игру из четырнадцати без Левандовски. И это за два сезона.

Левандоски

Интересно, но это поражение приключилось на одной из двух игр, когда Пеп выпускал вместо Левандовски Клаудио Пизарро. Во втором матче была нулевая ничья против Гамбурга.

Гвардиола достигал лучшего результата, когда добавлял еще одного полузащитника вместо нападающего, чтобы обеспечить больший контроль в середине поля. Тогда Гетце или Мюллер занимали эту позицию и играли как ложная девятка. Повлияет ли этот опыт на предстоящий матч.

Вывод

Будет играть Ихеаначо на позиции Агуэро или Пеп примет какое-то другое решение, покажет время. В любом случае игра против МЮ без Агуэро станет сложнейшим испытанием для Гвардиолы. Но если МС сможет победить в этой игре - Жозе Моуриньо получит своеобразный месседж.

 

Еще смотрим предыдущие блоги:

Оценка трансферного окна АПЛ от Пола Мерсона

Лучший нападающий для Арсенала

ТОП-10 самых больших футбольных стадиона в мире.

Спортивные базы постсоветских клубов

Кроме всего прочего лучше бы подписаться на блог и на группу в ВК, чтобы ничего интересного не пропустить)