Тихие домашние радости

Обзор третьего матча серии «Металлург» — «Салават Юлаев».

Плей-офф – самый волнительный и ожидаемый отрезок хоккейного сезона. Здесь последние могут стать первыми, а фавориты — неожиданно «вылететь» в первом круге. Эмоции, борьба характеров, мастерство – в концентрированном виде, квинтесенция всего сезона. Никакой раскачки и проходных матчей – чемпионат в чемпионате. Цена ошибки – не три очка, а досрочный отпуск. Выпускной экзамен для команды, ради которого болельщики начинают запасаться валидолом ещё осенью. Праздник, который добрался и до Уфы.

«Салават Юлаев» сделал всё, чтобы добавить хоккею красок. Яркие футболки обнаружили на своих местах пришедшие на первый домашний матч болельщики. Три цвета – синий, белый, зеленый, –  раскрасили трибуны в цвета флага республики и клуба.

Команды, в свою очередь, постарались наполнить красочную обертку достойным содержанием. Соперники прибыли в столицу Башкирии, обменявшись «любезностями» в Магнитогорске, при счете 1:1 в серии. «Металлургу» не удалось воспользоваться преимуществом собственного льда. Ход был за «Салаватом Юлаевым» — одним из лучших коллективов по игре на родной площадке. Начали подопечные Владимира Юрзинова за здравие.

Юлаевцы с первых минут обозначили свои притязания на успех – выглядели чуть более уверенно, атаковали чуть более опасно, чаще гостили на чужой половине. Герой прошлого матча Георгий Гелашвили сразу оказался в центре внимания, уфимские форварды не оставили его без работы. Эксцентричный голкипер магнитогорцев не преминул напомнить присутствующим и о своих актерских способностях, но должного впечатления на судейскую бригаду не произвел. Имея подавляющий перевес по игре на «точке», уфимцы чаще владели шайбой и инициативой, но воплощение в голы откладывалось. Не забиваешь ты -  забивают тебе, прописная истина оказалась справедливой и на этот раз. Опрометчиво забытый защитниками лучший бомбардир «регулярки» Сергей Мозякин ошибается крайне редко – точный бросок в дальнюю «девятку» ворот Ииро Таркки открыл счет за несколько секунд до сирены на перерыв.

Нападающий «Магнитки» Джастин Ходжмэн успел нарушить правила в первом периоде и уфимская команда после перерыва сполна распорядилась своим шансом переломить ход встречи. Никита Филатов подправил шайбу в ворота после наброса Мирослава Блатяка, спустя пять минут он же выдал голевую передачу Антти Пильстрему и вот уже «Салават Юлаев» повел в счете. Успех закрепил Александр Панков, при попустительстве «металлургической» обороны после серии рикошетов переправивший шайбу в сетку ворот Гелашвили. Впечатление от уверенной игры уфимцев во втором периоде имела все шансы испортить ударная концовка в исполнении гостей, но Таркки выручил полевых игроков, сохранив гандикап в две шайбы.

Голевой перевес хозяев льда в третьем периоде заставлял «Магнитку» искать счастья у чужих ворот, но реализации этих планов изрядно повредили два удаления Евгений Бирюкова. Юлаевцы не горели желанием доводить счет до разгромного, сохраняя силы и эмоции на следующий матч. Опытнейший Александр Королюк, которого партнеры выводили на убойный бросок, мог вернуть интригу в эту встречу, но не попал в пустой угол. Зато капитан уфимцев Виталий Прошкин на последней минуте из своей зоны по пустым воротам не промазал и сине-бело-зеленое море на трибунах взорвалось восторгом по поводу победы своей команды со счетом 4:1. «Салават Юлаев» повел в четвертьфинальной серии восточной конференции.

Хоккеисты уфимской команды выглядели очень уверенно, успевая по ходу матча поприветствовать трибуны, как голкипер, смотреть в объективы фотокамер и на болельщиков. Капитан команды тоже после матча выглядел бодро и весело, несмотря на небольшой перевес в серии. Говоря начистоту, «Металлург» вчера мог и повернуть исход матча в свою пользу, реализуй гости свои моменты. Команды по-прежнему выглядят в целом равными соперниками, хотя статистика вбрасываний первых двух периодов впечатляет (перевес доходил до 80% в пользу «Салавата»). Игра на «точке» — один из важнейших компонентов в плей-оффных сражениях, позволяющий контролировать шайбу, а значит, и ход игры в целом. Уфимские центры пока выигрывают это соревнование у магнитогорцев «в одну калитку».