11 мин.

Подозрения, неразбериха и политика - сделка «Реала» и ПСЖ по Килиану Мбаппе была невозможна

В понедельник, за день до закрытия летнего трансферного окна, президент «Пари Сен-Жермен» Насер Аль-Хелаифи, как говорят, большую часть времени посвятил своей новоиспеченной роли председателя Ассоциации европейских клубов.

Задача этой организации - представлять интересы команд, участвующих в трех клубных турнирах, организованных УЕФА.

Руководители европейских команд попросили Аль-Хелаифи стать их председателем после того, как предыдущий президент, его коллега из «Ювентуса» Андреа Аньелли, весной оставил эту должность в связи с попыткой запуска Европейской Суперлиги.

Таким образом, президент ПСЖ провел свой понедельник, обдумывая дальнейшие шаги по противодействию спорному утверждению ФИФА о том, что клубы обязаны отпускать игроков для участия в отборочных матчах чемпионата мира, несмотря на то, что команды могут потерять ключевых футболистов перед важнейшими играми начала сезона из-за карантинных мер COVID-19.

Это не тот график, который мы могли бы ожидать от президента клуба, который, если верить испанским СМИ, искренне опасался потерять свой ценный актив в тлеющих углях трансферного окна.

Будущее нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе доминировало в заголовках новостей в последнюю неделю трансферного окна.

Текущий контракт Мбаппе истекает в конце этого сезона, и, как сообщается, он отклонил два новых предложения от французского клуба. На прошлой неделе спортивный директор «ПСЖ» Леонардо сказал, что ему известно о желании игрока уйти. «Реал Мадрид», который ставил подписание Мбапее высшей целью, сделал за него первую ставку в размере 160 миллионов евро за неделю до закрытия трансферного окна.

Любопытно, что новость о предложении появилась в СМИ раньше, чем она дошла до ПСЖ, но ответ из Парижа пришел мгновенно - предложение «Мадрида» отклонено.

Расчет ПСЖ в данном случае заключался в том, что они по-прежнему должны «Монако» 36 млн. евро в качестве последнего платежа из 180, которые привели Мбаппе на «Парк де Пренс» четыре года назад. Суммы в размере 124 миллионов евро будет явно недостаточно для адекватной замены столь качественного игрока в такой короткий срок.

То, что произошло дальше, является предметом споров между участниками саги.

В среду, 25 августа, на следующий день после первого предложения, Леонардо решил выступить публично. Казалось, что ПСЖ был бы готов вести переговоры, если бы испанский клуб выдвинул свое предложение за сумму более 200 миллионов евро, скорее всего, ближе к 220 миллионам. В самом ПСЖ потратили практически столько же, установив мировой рекорд, когда покупали Неймара у «Барселоны» четыре года назад.

Леонардо сказал: "Если он хочет уйти, мы не собираемся его держать, но продажа будет на наших условиях".

На следующий день Аль-Хелаифи подтвердил эту позицию, заявив: "Позиция клуба очень четкая".

Аль-Хелаифи решил не продавать Мбаппе летом, когда подписал контракт с Месси

В последующие дни по всей Европе появились сообщения о том, что «Мадрид» сделал второе предложение - на этот раз на сумму 180 миллионов евро - и что, сопоставив затраты, ПСЖ на покупку Мбаппе (по крайней мере, с точки зрения комиссионных за перевод), Перес был уверен, что сделка будет заключена.

Но была загвоздка.

Изданию «The Athletic» сообщили, что второго предложения не было, по крайней мере, формально, хотя во французских СМИ высказывались предположения, что оно было, но поступило устно во время переговоров. Однако в ПСЖ не видели необходимости отвечать на предложение, которое оставалось ниже их ожиданий. Дальнейшие предположения о том, что «Мадрид» назвал последнюю сумму в размере 200 миллионов евро 31 августа, также считаются ошибочными.

Издание «The Athletic» связалось с «Мадридом» и спросило, правда ли, что было сделано только одно официальное предложение, но клуб не ответил. Также они не ответили на вопрос, насколько верна информация, что у «Сливочных» были "переговорщики" в Париже.

Что мы действительно знаем, так это то, что разные люди стремились помочь «Мадриду» в его желании приобрести француза, прежде всего, это были посредники, которые почувствовали возможность хорошо заработать в случае трансфера Мбаппе, так как при сценарии продажи «ПСЖ» внезапно пришлось бы потратить еще 200 миллионов евро.

Поступали сообщения о том, что они готовились к непредвиденным обстоятельствам, и был интерес к таким игрокам, как Поль Погба из «Манчестер Юнайтед», полузащитника «Ренна» Эдуардо Камавинга (который вместо этого подписал контракт с… «Реал Мадрид»), Ришарлисон из «Эвертона» и Эрлинг Холанд из «Боруссии Дортмунд».

Вполне нормально иметь запасной план, но ни один из этих "интересов" не обострился в последние 48 часов до закрытия трансферного окна.

Все это говорит о уверенности «Парижа» в том, что Мбаппе остается.

Эта уверенность была только укреплена событиями во французском городе Реймсе в воскресенье вечером, когда основной ажиотаж был вокруг дебюта Лионеля Месси в составе ПСЖ, но клубное руководство в тот вечер было не менее воодушевлено игрой Килиана Мбаппе. Он забил оба мяча в победном матче со счетом 2:0, радостно отпраздновал это с товарищами по команде и не произвел на поле впечатления того, что предпочел бы находиться сейчас в другом месте.

Мбаппе не сделал ничего из того, то мы ожидаем от футболиста, отчаянно пытающегося добиться трансфера.

В отличие, например, от Гарри Кейна из «Тоттенхэм Хотспур» 22-летний футболист не дал интервью, в котором излагалось бы четкое стремление покинуть свой нынешний клуб, вместо этого он вовремя вернулся к предсезонным тренировкам и был очень полезен на старте сезона.

Когда Мбаппе не показывал своё недовольство, в «Мадриде» было чувство недоумения, они привыкли, что громкие дела почти всегда заканчиваются более счастливым концом для Флорентино Переса.

«El Chiringuito» - это испанское ночное телешоу в стиле таблоидов, на котором Перес выразил свою уверенную поддержку Суперлиге в апреле. На котором освещение темы Мбаппе становилось все более безумным, внушительное лицо французского игрока с обратным отсчетом времени создавало впечатление неизбежности перехода.

TIC TAC TIC TAС

После того, как трансферное окно закрылось, мадридская газета AS опубликовала фотографию Мбаппе в футболке ПСЖ, сидящего за решеткой.

Но в Париже это настроение испанских СМИ не прижилось.

Также на прошлой неделе не поступало сообщений из Испании, в которых бы говорилось, что Перес вместо того, чтобы проводить обсуждения с коллегами из руководства ПСЖ, ведет переговоры напрямую с главой государства Катар шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани.

Отдельные источники, близкие к «Мадриду», писали в пятницу, что Перес еще продолжал надеяться в трансфер Мбаппе в последний день окна, предполагая, что он исследовал «все возможные пути».

Они также отмечали, что продажи Рафаэля Варана, Серхио Регилона, Ашрафа Хакими, Мартина Эдегора и Хамеса Родригеса за последние два лета, во многом покрыли бы траты на трансфер Мбаппе.

После закрытия трансферного окна возникла новая дискуссия.

Она была сосредоточена на предполагаемой способности ПСЖ отказать предложению в размере 200 млн евро за игрока с годом по контракту, когда понятно, что они, скорее всего, упустят его бесплатно следующим летом.

Критики утверждали, что это продемонстрировало, как ПСЖ, поддерживаемое государственными деньгами Катара, может позволить себе вести себя так, как большинство других клубов по всей Европе даже не могли бы себе представить. Утверждалось, что для других команд вероятность упустить такую сумму была бы слишком большим риском, чтобы идти на нее.

Прежде всего следует сказать, что высокопоставленные источники из ПСЖ отрицают предложение в 200 миллионов евро. Кроме того, несмотря на то, что Мбаппе до сих пор сопротивляется предложениям о прологнации, клуб по-прежнему считает, что они все же могут убедить его подписать новый контракт. Действительно, в июне в ПСЖ предполагали, что они сподвигнули Килиана продлить контракт, а насчет задержки и у них сложилось впечатление, что она была вызвана только тем, что Мбаппе надеялся хорошо выступить за Францию на ЕВРО-2020, чтобы немного улучшить условия по новому контракту.

Можно с уверенностью сказать, что турнир французский нападающий провалил, поскольку он не смог забить ни одного гола и не реализовал решающий пенальти в сенсационном поражении чемпионов мира от Швейцарии в 1/8 финала.

Те, кто находится в раздевалке ПСЖ, говорят, что на уверенность Мбаппе в решении переподписать контракт повлияла критика, с которой он столкнулся после провального ЕВРО.

Когда Месси перешел в ПСЖ в середине августа, клуб настаивал на том, что он не будет заменой Мбаппе, и это правда. Подписание Лео представляло собой быстро использованную возможность, а не долгую, методично спланированную стратегию. Но это ни в коем случае не была покупка в ожидании продажи Мбаппе.

В действительности, приход Месси - одна из нескольких причин, по которым ПСЖ все еще надеется уговорить Мбаппе продлить контракт.

ПСЖ гибки в своем подходе, они открыты как для краткосрочного продления, чтобы защитить стоимость своего актива, так и для долгосрочной сделки, которая гарантирует, что Мбаппе проведет с ними основные годы своей карьеры. В клубе надеются, что несколько месяцев игры вместе с Месси и Неймаром, а также поддержка со стороны тренера Маурисио Почеттино помогут изменить его мнение. 

Мбаппе дважды забил за ПСЖ в матче против «Реймса»

Также у Шейхи понимали,что даже если Мбаппе уйдет следующим летом в качестве свободного агента, риск в определенной степени может быть оправдан.

С тех пор, как Месси присоединился к ПСЖ, высший дивизион Франции заключил новые телевизионные контракты на показ своих матчей в Индии, Вьетнаме и Бельгии, и ожидается, что на этих странах список не закончится.

Один только Месси оказал огромное влияние на медийность «Парижан». В то время как «Манчестер Юнайтед» считает, что возвращение Криштиану Роналду является самым обсуждаемым трансфером в истории Twitter, ПСЖ произвел расчеты, основанные на анализе упоминаний на китайском, японском, корейском, русском, арабском и всех языках латинского алфавита и утверждает, что в первые семь дней после объявления о подписании игроков, количество упоминаний о Месси и ПСЖ больше, чем о Роналду и «Юнайтед».

Коммерческий отдел клуба уверен, что их новое атакующее трио откроет ПСЖ улучшенные маркетинговые и спонсорские возможности, а внутри компании они также говорят о растущей ценности клуба в целом, которая взлетела благодаря объединению трех лучших футболистов мира.

Кроме того, присутствие Мбаппе в команде увеличивает шансы на так сильно желанную славу на поле, на первую победу в Лиге Чемпионов, которая обеспечит проекту Катара наследие и импульс, трудно измеримый количественно, поскольку это произойдет в том же календарном году, что и Чемпионат Мира по футболу в стране, которая и спонсирует этот проект.

Помимо амбиций ПСЖ, эта трансферная сага вновь оголила противостояние двух клубов, которое впервые проявилось, во время ссоры из-за Суперлиге в апреле.

Президент «Мадрида» Перес задумал обособленное соревнование, и его амбиции были усилены, прежде всего, из-за упорного сопротивления в лице «ПСЖ и «Баварии».

Примерно четыре месяца «Мадрид» вместе с "большой шестеркой" Премьер-лиги изображались в карикатурном виде, как силы, пытающиеся разрушить соревновательный дух европейского футбола, однако сейчас мнение людей начинает меняться.

Еще более раздутая зарплатная ведомость ПСЖ из-за подписания Доннаруммы, Рамоса, Вейналдума и Месси, подчеркнула способность "новых сумм" заменить "старые суммы", которые могли себе позвонить «Барселона», «Мадрид» и крупнейшие клубы итальянской Серии А.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас написал в Твиттере во вторник вечером: "Клубные государства так же опасны для футбольной экосистемы, как и Суперлига. Мы критиковали Суперлигу, потому что она разрушает европейский футбол, и мы столь же критично относимся к ПСЖ. Убытки от COVID больше 300 млн. евро; Выручка от ТВ прав во Франции упала на 40%; При этом у них размер зарплатной ведомости больше 500 млн. евро".

Тебас не одинок в своих страхах и критике, «Бавария», которая объединилась с ПСЖ, чтобы противостоять Суперлиге, также провела публичное "зондирование". Их президент Герберт Хайнер выступил в подкасте и очень рассердил Аль-Хелаифи, задав вопрос: "Как подписание Месси согласуется с финансовым фэйр-плей?".

Поэтому есть люди, которые задаются вполне логичным вопросом, имело ли заигрывание «Мадрида» с Мбаппе цель не подписать француза, а напомнить европейскому футболу, что необходимо принять меры по ограничению расходов клубов, за которыми стоят государства или олигархи.

Безусловно, испанский футбол на долгое время оказался в плачевном состоянии. Рассмотрим такой пример пример, чистые расходы на трансферы испанских клубов Ла Лиги этим летом, в 10 раз меньше, чем покупки, сделанные их коллегами из Премьер-лиги, в то время как испанская лига потеряла такие крупные фигуры, как Варан, Рамос и Месси.

Возможно, именно поэтому в ПСЖ, слыша, как Перес призывал к экономии на протяжении большей части этого года, и зная о реконструкции стадиона «Бернабеу» за 600 миллионов евро и еще 300 миллионов евро убытков от пандемии, всерьез сомневались в том, что у «Мадрида» есть средства для заключения сделки по Мбаппе на приемлемых для «Парижа» условиях.

Скорее всего, они заподозрили, что «Мадрид» начал агрессивную пиар-кампанию, чтобы показать Мбаппе, серьезность их намерений насчет него, и создать у футбольного мира впечатление, что «Реал Мадрид» все еще остается серьезным претендентом на лучшие таланты мира.

Что касается Мбаппе, что ж, у него есть год, чтобы продемонстрировать свои таланты вместе с Месси и Неймаром.

После этого он может остаться в Париже на очень прибыльных условиях или получить рекордную сумму за подписание контракта в качестве свободного агента в другом клубе.

В любом случае Мбаппе будет победителем.

Статья The Athletic переведена сообществом «У кромки поля на Santiago Bernabeu».