8 мин.

Ярчайший сюрприз Олимпиады – медаль нашей команды по прыжкам с трамплина! Вот герои дня

Знакомимся.

Сборная России по прыжкам с трамплина завоевала серебро Олимпиады-2022 в смешанных командных соревнованиях – и это невероятный праздник. Это первая в истории России медаль в прыжках. Даже советские спортсмены в последний раз брали медаль на Играх в 1968 году (золото Владимира Белоусова).

В этом составе (Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев, Евгений Климов) наши выступали всего один раз – и тогда заняли седьмое место на Кубке мира. Это случилось почти год назад, 28 февраля 2021 года, в Германии. Тогда Ирма, Ирина, Данил и Евгений набрали 805,4 балла, а сегодня в Пекине – 890,3. С прошлогодней суммой Россия стала бы только 6-й. 

О хаосе с костюмами, из-за которого посыпались многие соперники России, вы можете прочитать здесь, а мы хотим познакомить вас с героями дня поближе.

Ирма Махиня

Возраст: 19 лет

Родной город: Сочи

• Ирма пришла в прыжки с трамплина в 8 лет. Первым видом спорта была гимнастика, куда Махиня пришла вместе со старшей сестрой. «Сестра ушла – ну и Ирма попросилась туда же, – рассказывала мама девушек Светлана в эфире радио «КП – Краснодар». – Я никогда не давила на них. Они сами выбирали спорт. Только помню, как сказала: «Где лыжи, а где – Сочи? Это же несовместимо!»

• Оказалось: совместимо. В начале 2020-го Ирма стала второй на этапе Континентального кубка в Норвегии (второй уровень международных соревнований, где, как правило, бьются молодые спортсмены), а в октябре того же года победила в чемпионате России, набрав 204,8 балла и опередив ставшую третьей Ирину Аввакумову почти на 30 баллов (177,8). 

«Я не ожидала такого результата, – говорила Ирма после успеха. – Надеялась, что окажусь в тройке призеров. Мы очень много работали, готовились к соревнованиям, и это дало результат».

Теперь Махиня и Аввакумова вместе взяли серебро Олимпиады в команде.  

• В 2021 году у Махини было два успеха: в феврале она взяла командное серебро молодежного чемпионата мира, а в апреле стала второй на чемпионате России (в дисциплине HS свыше 110). На взрослом уровне мегапрорывов долго не случалось: на февральском ЧМ она стала 23-й (трамплин HS-106, Аввакумова была 12-й), на этапах Кубка мира была в районе 20-го места – а на Олимпиаде прорвалась в топ-10 и теперь сверкнула в командных соревнованиях.  

Евгений Климов

Возраст: 28 лет

Родной город: Пермь

• Климов начинал в лыжном двоеборье (прыжки с трамплина + лыжные гонки). Прыгать получалось лучше, чем идти по дистанции.  

На домашних Играх-2014 в Сочи Евгений шел третьим после прыжка на нормальном трамплине, но гонку на 10 км закончил последним. В следующем сезоне Климова перевели в прыжки.

«Двоеборье мне кажется более интересным, надежным и разнообразным спортом», – Евгений долго сомневался, правильно ли поступает.

• На Играх в Пхенчхане Климов (уже в прыжках с трамплина) показал средний результат: 26-е и 30-е места в личном турнире и 7-е – в команде.

«Когда в 2015-м я перешел из двоеборья в чистые прыгуны, у меня наблюдался прогресс в каждом сезоне, кроме олимпийского. Он получился неудачным по причине нервотрепки: до последнего шли пересуды, и не было уверенности, допустят к Играм нас или нет. На тот момент для меня это был объективный результат», – анализировал Климов.

• В ноябре 2018-го Евгений вошел в историю, став первым российским прыгуном, выигравшим этап Кубка мира. Сенсационную победу принесли соревнования в польской Висле.

Ирина Аввакумова

Возраст: 30 лет

Родная деревня: Мыза (Гатчинский район Ленинградской области)

• Для Ириниы это третья Олимпиада: в Сочи была 16-й, в Пхенчхане – 4-й. Вчера Аввакумова финишировала 7-й. Теперь – командное серебро.

«Сочи – это вообще анекдот. Я подошла туда неожиданно для себя в числе фаворитов, но психологически к этому абсолютно не была готова. В Пхенчхане все было проще – я знала куда и зачем. Сейчас я уже с определенным багажом знаний и опыта, как мудрый Каа – тихонько, без суеты, без лишних эмоций», – говорила Аввакумова в интервью Olympics.com.

 • Аввакумова родилась в семье военного, жила в Мурманске. «Сначала я бегала на обычных лыжах. В один момент мне стало скучно, и я начала заниматься горными лыжами. Потом случайно увидела, что некоторые ребята прыгают с трамплина. Мне стало интересно. Первый раз я прыгнула с маленького трамплина на горных лыжах. Наверное, я пролетела два с половиной метра, но это время мне показалось вечностью. Я поняла, чего мне не хватает в жизни», – так Ирина описывает выбор вида спорта.

 • Аввакумова – чемпионка Универсиад в Трентино-2013 и Осрблье-2015.

• Аввакумова приостанавливала карьеру, пропустив сезон-2018/19. «Я устала больше не от спорта, а от переездов. Много времени отсутствовала дома, не видя ни семьи, ни мужа. Это очень тяжело. Я отдохнула, восстановила силы. Изначально планировала, что снова вернусь на трамплин не раньше лета, но уже весной мне удалось немного попрыгать. Если честно, то уже после новогодних праздников поймала такое состояние, что ходила по квартире и думала, чем бы себя занять», – объясняла Ирина после возвращения в 2019-м.

 • «Никогда не летаю в самолетах у окна. Мне кажется, что мы упадем. Я начинаю нервничать и очень сильно переживать. Девочки это знают и меняются со мной», – удивительно, но взмывающая в небо Ирина побаивается самолетов. И при этом Аввакумова прыгала с парашютом. 

• Аввакумова в детстве гоняла в футбол с парнями, а теперь играет на любительском уровне в хоккей – за мужскую команду «Корсары» и в женской команде «Легенда». Также любит рыбалку. 

Данил Садреев

Возраст: 18 лет

Родной город: Лениногорск  

• Садреев – воспитанник школы из небольшого города в Татарстане (население – около 62 тысяч человек), которая работает более 45 лет. В 2015-м году в городе прошли соревнования «Олимпийские надежды России», где собрались лучшие юноши до 16 лет (Москва, Нижний Тагил, Кировская, Магаданская, Свердловская области и Татарстан). В возрастной категории 2002-2003 Садреев победил – и с тех пор был среди главных молодых талантов. 

• Данил говорил, что за границей выступать ему даже комфортнее, чем в России – и не раз подтверждал это результатами. В этом сезоне он 11 раз попал в топ-30 Кубка мира, а на Олимпиаде вообще показал лучший результат на серьезных стартах – 8-е место.

• «Безумная радость. Она появилась, когда Женя приземлился. До этого не было эмоций. Они приходили в голову, я пытался их контролировать, и только когда Женя приземлился, понял, что мы это сделали, – сказал Данил «Чемпионату» после сегодняшнего серебра. – После первого прыжка, когда все это увидели, мы начали перепроверять нашу экипировку. Как оказалось, в дальнейших наших замерах все было хорошо, к нам особых претензий не было».

Боевик на олимпийском трамплине: конкурентов наказывали за неправильные костюмы, а Россия всех переиграла и взяла серебро. Как так вышло?

Медальный зачет после 3 дней Олимпиады: сегодня – золото и серебро, в общем топе идем вторыми

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer; instagram.com/_irma_4; instagram.com/d_aaniik; instagram.com/avvakumova__irina; instagram.com/evgenyklimov_