5 мин.

Тринадцать Премьер - туров.

В то время, как в нашей стране сильнейший клуб уже определился (кстати, поздравляю всех наших, питерских, с завоеванием титула), на Туманном Альбионе еще только разворачивается, но уже самая что ни на есть, самая настоящая и бескомпромиссная борьба за трон, активно в которой принимают участие пока лишь только три клуба, игра которых на фоне остальных выглядит чуть ли не апельсинами на фоне виноградинок. Разумеется, я говорю о лондонских "Челси" и "Арсенале",а так же о не менее знаменитом на весь мир "Манчестер Юнайтед". Эти три гранда нынешнего английского сезона провели на сегодняшний день, четырнадцатое ноября 2010 года, тринадцать игр - ровно столько же, сколько и все.

Тем не менее, именно они образуют блистательный триумвират, обосновавшийся на первых трех позициях в табели о рангах Английской Премьер-Лиги.

"Челси" пока что за собой сохраняет, пускай уже и не столь железно, как неделями ранее, но все же первое место. Былой отрыв от ближайших преследователей сократился до минимума. Хотя, казалось бы, прыть, с которой "аристократы" буквально на всех парах ворвались в новый сезон, не удасться унять никому. Отнюдь. Сегодня, вот, например, некогда более, чем скромный "Сандерленд" громогласно заявил о себе на "Стэмфорд Бридж", раскроив оборону богатого успешного противника вдоль и поперек, и взяв в итоге убедительный верх - 3:0. Еще раньше ныне далеко не блистающий "Ливерпуль" показал в родных стенах, как нужно играть против команды, которую все, начиная с первого тура первенства, ставят заведомо выше оппонентов (тогда "мерсисайдцы" неожиданно ля многих одолели "синих" с перевесом в два мяча). Как бы то ни было, спад в игре, после целого ряда безбашенных разгромов насчастных "Блэкпулов" да "Уиганов" с теннисными счетами, был обеспечен, ведь демонстрировать подобные результаты на протяжении месяцев нереально. Такой получается у подопечных Анчелотти расклад - вроде бы, по игре им в Англии и не было равных, да вот незадача...

"Арсенал" мне нравится определенно больше, если мы говорим о качестве и зрелищности игры. Хотя, конечно, не стану спорить, что оборона "канониров" выглядит куда более проходимей защиты ребят из клуба Романа Абрамовича. Но Аршавин со товарищи играют настолько ярко, что не заметить их уже просто невозможно. Да, пожалуй, это уже совсем не тот "Арсенал", с поражениями которого от "Челси" и "МанЮнайтед" многие уже давно смирились. Команда Арсена Венгера образца текущего сезона умеет, похоже, в два раза больше, чем то было годом ранее. И их чемпионству я уже не удивлюсь. Скоро они займут первую строчку в таблице, вот увидите; смена лидера не за горами.

Есть еще, конечно, и более академичный "МЮ" сэра Алекса Фергюсона, являющийся, как я уже отметил выше, одним из трех английских футбольных клубов, имеющих право смотреть на оппонентов свысока в силу своих более высокого класса и подбора квалифицированных исполнителей. На мой, взгляд, абсолютно очевидно, не подвергается ни малейшему сомнению тот факт, что "красным" попросту не хватает Руни. Да, это отмечают очень многие. Да и как не отметить этот факт, вспоминая прошедший сезон, в котором болельщики имели честь наблюдать за игрой двух разных "Манчестер Юнайтед" - с Руни, и, соответственно, без него. Сегодня, справедливости ради отмечу, эти два понятия слились в единое целое. Но этой команде не хватает не человека, на спине которого будет красоваться надпись "Rooney", а человека, способного демонстрировать результативность, которой мог похвастаться Уэйн по итогам сезона 2009-2010. Будь в команде подобный футболист, думается, она была бы безупречна. У них есть Бербатов и Нани, которые вдвоем худо-бедно пытаются восстановить, закрыть дыру, образовавшуюся с уходом на скамейку массивного веснушчатового британца, но получается это у них, по-моему, с достаточно относительным успехом. Надежда теплится на ′Чичарито′, но пока этот молодой мексиканец всего лишь талантливый парнишка, миссия лидера команды для которого является невыполнимой.

Мы видим новый, огранненный драгоценный камень под названием "Манчестер Сити". Это именно не команда, а всего лишь дорогая игрушка, и вы сами отлично понимаете почему. Впрочем, я не склонен принебрежительно относиться к этому коллективу и судачить на тему их неисчерпаемого бюджета - до миллиардов их арабских владельцев мне нет никакого дела. Скажу лишь, что команда эта, одними хотя бы именами своих футболистов, заставила английские клубы с собой считаться. Несколько весьма неординарных футбольных личностей, собранных в одно целое под названием "Манчестер Сити" довольно быстро прогрессирует, и в течение ближайших нескольких лет они выиграют Лигу Чемпионов. Иначе и быть не может - каждое трансферное окно приносит "горожанам" дивиденды в лице возможности приобрести еще несколько футболистов экстра-класса. Только такие игроки и способны покорить клубную вершину Европы, и скоро они переедут в Манчестер. Многие из них, я так думаю. Ведь денег никогда не бывает много, разве не так?

При всей лихорадочности, присутствующей, бросающейся в глаза, в каждой игре "Ливерпуля", я симпатизирую этой команде. Ходжсона я и вовсе считаю одним из грамотнейших специалистов в лиге - свою состоятельность он доказал в "Фулхэме", докажет ее и здесь, если новые, в меру амбициозные владельцы клуба, не захотят видеть на его месте другого. В этом сезоне у "мерсисайдцев" вряд ли что получится - всему виной ужасающий старт сезона, стопроцентно проваленный командой. Сейчас они потихоньку выбираются из затяжного кризиса, начиная все чаще одерживать пусть и не слишком убедительные, но все же победы. Может быть, мы увидим их в следующем сезоне еще и в Лиге Европы. В "Big Four" их в этом сезоне уже мало кто ждет, там нынче крепко осели "МС" и тройка неприкасаемых.

Честно, меня разочаровывает "Фулхэм". Смена наставника чересчур резко отразилась на игре команды. Зато приятно удивляет "Ньюкасл" - старый новый участник турнира Премьер-Лиги выглядит так, словно отлучки в "Чемпионшип" и не бывало. Мне нравится этот клуб, и я им желаю добраться до зоны УЕФА.

Пока это все мои мысли об английском чемпионате, вернее, о его высшем дивизионе. Комментируйте, критикуйте, я всегда рад общению.