3 мин.

В роли догоняющих. «Лестер» 2-1 «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» снова провалил старт матча, провел плохой первый тайм и не смог выкарабкаться из этой ситуации. В результате, после перерыва на матчи сборных Шпоры набрали только одно очко из девяти возможных.

Предыдущий матч завершился всего трое суток назад, поэтому неудивительно, что ротация была задействована насколько это возможно. Прежде всего Почеттино поменял фланги, вместо пары Дэвис-Триппьер вышли Роуз и Орье. В стартовый состав были включены Сиссоко и Дембеле, заменив Сона и Уинкса. С учетом того, что Сон был одним из самых обостряющих игроков против «Вест Бромвича» такая перестановка выглядела не очень логичной. Зто на скамейке запасных после 13-месячного отсутствия появился Эрик Ламела.

Что мы увидели? Снова первый тайм, в котором команда долго запрягала, пытаясь понять где она и зачем, попутно позволяя сопернику открыть счет. Быть в догоняющих всегда неблагодарное занятие. Потеряна концентрация, а чтобы втянутся в игру необходимо время. Иногда тайм, иногда чуть больше. Это огромный минус всей команде, от тренерского штаба до запасных. Стартовать с бурного натиска и решить большую часть проблем сходу, такую роскошь «Тоттенхэм» давно не может себе позволить.

Подобные сценарии заканчиваются очень плохо в последнее время. «Вулвич», «Манчестер Юнайтед», «Вест Бромвич». Лишь в Дортмунде Шпорам удалось переломить игру в свою пользу после совершенно необязательного пропущенного.

Что такое не везет? Как минимум четыре гола обязаны были забивать, чего хватило бы на пару-тройку побед, но нелепые попытки реализации от Сиссоко, Деле, Эриксена и Льоренте не дали возможности догнать соперника по забитым мячам. Это за гранью добра и зла.

Зато в ворота Шпор в этот вечер залетали голы на загляденье, один невероятнее другого. Был бы нейтральный матч, можно любоваться, но увы, лишь огорчение принесла такая красота болельщикам Шпор. Сначала неожиданный удар Варди, потом убойный выстрел Мареза. Пусть не по игре, но чтобы выправить ситуацию времени у Шпор было предостаточно, еще 45 минут второго тайма.

Но, как мы уже отмечали, фатально не везло. Мастерство отказывало игрокам «Тоттенхэма» в самые ответственные моменты. Все усилия уходили, как вода в песок. Игра Шпор смотрелась гораздо лучше, чем в последних матчах, но итоговый результат плачевный. Расшатывать глубоко эшелонированную оборону команде по-прежнему очень тяжело.

Единственный гол случился после замен, когда вышедший на поле долгожданный Ламела вторым касанием выдал голевую передачу на Кейна. Харри именно тот игрок, который смог взять инициативу и ответственность на себя. Гол поднял настроение,  заставил команду еще активнее атаковать, но сравнять счет так и не удалось.

Дайера не хватает в опорной зоне, а в защите с его присутствием сильно лучше не становится. А раз так, имеет ли смысл продолжать играть с тройкой ЦЗ? Да, вингбэки будут располагаться глубже, но, возможно, получится обрести баланс. Еще один любопытный нюанс: в матчах этого тура на скамейке остались Салах, Азар, Давид Сильва. Может и Почеттино пришла пора дать паузу некоторым ключевым игрокам Шпор?

Красивые победы в Лиге чемпионов команда чередует с невыразительной игрой в премьер-лиге. И этот спад в начале самого насыщенного в сезоне периода необходимо оперативно преодолеть, иначе можно лишиться всяких надежд на успех в Англии.

COME ON YOU SPURS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс