20 мин.

«Алания» обошла «Торпедо», «Ротор» продолжает тонуть, «Оренбург» всё ближе к РПЛ. Итоги 27-го тура ФНЛ

В минувшую субботу состоялся 27-й тур первенства ФНЛ. «Торпедо» и «Балтика» разошлись миром, «Алания» поднялась на третью строчку таблицы, а фаворит на бумаге «Ротор» после поражения от «Оренбурга» всерьёз рискует вылететь в низший дивизион.

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 27

12 марта 2022 года

«ТОМЬ» - «КАМАЗ» - 1:0 (1:0)

Гол: Ставпец, 41 (1:0) – с пенальти. Томск. Стадион «Труд». 570 зрителей. Удары - 11:11. В створ – 3:6. Угловые – 7:4. Фолы – 21:13. Владение мячом –  59% : 41%. xG – 1.38 : 0.75.

В первой половине «Томь» владела весомым игровым преимуществом, но из-за морозных погодных условий и не самого лучшего состояния газона сибиряки смогли забить только один мяч, да и тот с пенальти. Никита Кирсанов получил по ногам в чужой штрафной от Виктора Свежова и заработал 11-метровый, который уверенно реализовал Александр Ставпец. Теперь в активе полузащитника «Томи» 16 мячей.

«КАМАЗ» вроде бы старался, но голкипер сибиряков Полетаев долгое время оставался практически без работы. Ну, а после перерыва хозяева поля в основном играли на удержание счёта. И своего «Томь» добилась. Надёжная игра в обороне позволила сибирякам праздновать минимальную победу – 1:0.

● «Томь» из семи последних матчей проиграла только один – лидеру «Оренбургу». ● На своём поле у «Томи» серия из семи беспроигрышных матчей. ● Дома «Томь» обязательно забивала во всех 13 матчах первенства ФНЛ, правда, никогда не делала этого более двух раз. ● «КАМАЗ» шесть последних матчей сыграл с тоталом меньше 2.5. В них было забито всего пять мячей. ● «КАМАЗ» - домашняя команда. На выезде он в 12 матчах забил лишь пять мячей. ● «Томь» не играет вничью первые таймы 10 матчей подряд.

«ЕНИСЕЙ» – «МЕТАЛЛУРГ» – 2:1 (1:1)

Голы: Феррейра, 23 (1:0), Бабаев, 35 (1:1), Глушков, 61 (1:0). Красноярск. Футбол-Арена «Енисей». 2720 зрителей. Удары - 15:6. В створ – 7:2. Угловые – 8:2. Фолы – 10:12. Владение мячом –  64% : 36%. xG – 1.73 : 0.67.

«Енисей» начал очень уверенно и полностью контролировал ситуацию на поле, а затем хозяева забили вполне закономерный гол, реализовав стандарт. Мяч был установлен слева от штрафной «Металлурга», капитан хозяев Александр Зотов выполнил прострел низом, а Херман Феррейра аккуратно подправил игровой снаряд в ближний угол. Александр Кобзев ничего поделать не сумел.

Однако «Металлург» не рассыпался и через десять минут восстановил статус-кво. Артур Арустамян через центральную зону подобрался к штрафной соперника и выполнил «закидушку» на Владлена Бабаева, тот выиграл позиционную борьбу у Феррейры и вколотил мяч в сетку ворот Михаила Опарина.

После перерыва «Енисей» довольно-таки быстро снова повёл в счёте. Егор Иванов догнал мяч на левом фланге и покатил его в штрафную на Никиту Глушкова, а тот исполнил великолепный обводящий удар в дальнюю «девятку». Кипер гостей Александр Кобзев даже не среагировал. После чего красноярцы уверенно контролировали ситуацию на поле, а «Металлург» в атаке ничего яркого не показал, так что победа красноярской команды выглядела вполне заслуженной.

● Беспроигрышная серия «Енисея» достигла семи матчей, шесть из которых он выиграл. ● На своём поле у «Енисея» теперь серии из пяти побед и шести беспроигрышных матчей. ● «Металлург» не играет вничью 11 матчей (четыре победы и семь поражений). ● В гостях «Металлург» по ходу всего первенства ФНЛ ни разу не сыграл вничью (три победы и 10 поражений).

«СПАРТАК-2» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 1:1 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 23 (0:1), Владислав Шитов, 1:1 (60).

Москва. Стадион «Спартак». 209 зрителей.

Удары - 9:20. В створ – 3:8. Угловые – 5:3. Фолы – 15:15. Владение мячом – 57% : 44%. xG – 0.41 : 2.20.

«СКА-Хабаровск» в первом тайме переиграл своего соперника. Гости надёжно оборонялись и гораздо опаснее атаковали. Подопечные Алексея Поддубского забили гол аккурат в середине тайма и могли отправить в ворота «Спартака-2» ещё парочку мячей. Александр Гаглоев оказался на правом фланге, вошёл в штрафную, финтами запутал защитников «Спартака-2» и выполнил невысокий навес к линии вратарской, откуда Георгий Гонгадзе красиво головой в падении отправил мяч в сетку. А вот у красно-белых в атаке мало что получалось, хотя несколько перспективных подходов было.

Второй тайм получился очень интересным и прошёл в обоюдоострой борьбе. На исходе часа игрового времени «Спартак-2» сравнял счёт. После длинного заброса из глубины поля быстроногий Шитов ворвался в штрафную гостей, там неудачно столкнулись хабаровчане Владимир Сугробов и Эмерсон, а игрок красно-белых воспользовался ситуацией и закатил мяч в пустые ворота. Затем могли забить как хозяева, так и гости, но в итоге случилась боевая ничья, которая в целом является закономерным исходом поединка.

● «СКА-Хабаровск» не может выиграть пять туров подряд и набрал в них лишь два очка, потерпев три поражения. ● Дома из последних шести матчей «Спартак-2» выиграл лишь один. ● В последних семи матчах на выезде «СКА-Хабаровск» заработал только два очка, потерпев пять поражений. ● Москвичам ни разу по ходу сезона не удавалось выиграть дома два матча подряд, а в предыдущем домашнем  поединке они переиграли «Текстильщик» (2:1).

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

– Считаю, что «Спартак-2» провёл хороший матч.  Конечно, мы хотели выиграть, команда на каждый матч выходит с таким настроем. Были моменты, чтобы забить ещё. С другой стороны, шансы были и у соперника. Ничья – закономерный исход матча».

Алексей Поддубский, и.о. главного тренера «СКА-Хабаровск»:

– Обидно упускать победу. «Спартак-2» - играющая команда, но, считаю, по голевым моментам мы превзошли соперника. Во втором тайме начали играть уже после пропущенного гола: появились моменты, появилась агрессия, но реализация опять страдает.

«ТОРПЕДО» – «БАЛТИКА» – 2:2 (1:0)

Голы: Султонов, 36 (1:0), Мещанинов, 64 (1:1), Максименко, 71 (1:2), Лебеденко, 74 (2:2). Удаление: Померко («Торпедо», 80). Москва. Спортивный городок «Лужники». 650 зрителей. Удары - 14:10. В створ – 7:3. Угловые – 3:10. Фолы – 13:8. Владение мячом –  51% : 49%. xG – 1.30 : 0.91

Матч между «Торпедо» и «Балтикой» оправдал статус центрального в туре. Четыре гола на двоих, совместные камбэки, удаление – свидетелями всего этого стали зрители, пришедшие в Лужники.

Чёрно-белые на правах хозяев открыли счёт. В ходе стремительной атаки Равиль Нетфуллин пробил со средней дистанции в касание, кипер гостей Латышонок в красивом полёте парировал мяч, следом добавил метров с 13-ти Султонов, угодив в Артёма Мещанинова, но мяч снова отскочил к 14-му номеру «Торпедо», и тот с разворота отправил его прямиком под правую от себя стойку.

Но это было только начало – основные события встречи развернулись после перерыва. В середине второго тайма «Балтика» перевернула игру, ответив двумя результативными выпадами. Ильнур Альшин навесил с углового практически в центр вратарской «Торпедо», откуда мяч спокойно подрезал головой под левую от себя стойку защитник калининградцев Артём Мещанинов. При полнейшем попустительстве со стороны торпедовца Ивана Енина и без шансов для голкипера чёрно-белых Виталия Ботнаря. А потом Артём Максименко, получив мяч транзитом через голову защитника, прошёл по левому краю штрафной «Торпедо» и точно пробил под дальнюю штангу. Притом что Ботнарь явно запоздал с прыжком.

Однако по красоте гол Максименко перекрыл точный удар торпедовского ветерана Игоря Лебеденко. Спустя три минуты после того, как «Балтика» вышла вперёд, форвард «Торпедо» забил чудо-гол, направив мяч слёта метров с 30-ти в правую от себя «девятку», к чему явно не был готов Латышонок.2:2.

В концовке матча хозяевам пришлось очень непросто, поскольку за десять минут до конца основного времени их полузащитник Алексей Померко получил вторую жёлтую карточку, и «Торпедо» осталось вдесятером. Тем не менее, команда Александра Бородюка выдержала короткий натиск соперника и сохранила ничью.

● Из шести последних матчей «Торпедо» выиграло лишь один. ● Дома «Торпедо» в этом сезоне не проиграло ни одного матча. ● «Балтика» в последних 10 матчах потерпела лишь одно поражение. ● «Балтика» не пропускала в первых таймах 11 матчей подряд. Теперь эта серия прервалась.

«ВЕЛЕС» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 3:2 (2:1)

Голы: Саркисян, 2 (1:0), Малания, 37 (1:1) – с пенальти, Майга, 39 (2:1), Рогов, 63 (2:2), Галоян, 85 (3:2) – с пенальти. Домодедово. Стадион «Авангард». 290 зрителей. Удары - 17:7. В створ – 6:3. Угловые – 6:0. Фолы – 12:19. Владение мячом – 47% : 53%. xG – 2.00 : 1.59.

«Велес» одержал первую победу при новом главном тренере Денисе Бушуеве. События в матче развивались стремительно – уже на второй минуте игры хозяева наказали «Текстильщик» за ошибку возле своих ворот, и новичок команды Геворк Саркисян красивым обводящим ударом открыл счёт.

Забив, «Велес» спокойно оборонялся и, в целом, игру контролировал, не забывая про собственные атаки. Однако хозяевам не повезло в эпизоде с назначенным пенальти - Макеев в борьбе с Аванесяном случайно сыграл рукой, что позволило настырному, но разбалансированному «Текстильщику» счёт сравнять. Однако не прошло и двух минут, как ивановцы допустили ужасную ошибку. Их вратарь Смирнов сделал рискованную передачу на Хрипкова в пределах штрафной, Майга вступил в отбор и перехватил мяч, после чего сблизился с голкипером и точно пробил в ближний угол.

Не менее драматично складывалась игра и после перерыва. «Текстильщику» вновь удалось сравнять счёт – новичок команды Алексей Рогов сумел выиграть борьбу в воздухе и головой переправил мяч в ворота. Однако под занавес встречи Майга заработал пенальти, и ещё один лидер «Велеса» Артур Галоян точно исполнил 11-метровый. Таким образом, «Текстильщик» остался на последнем месте в турнирной таблице.

● Дома «Велес» не играет вничью семь матчей (четыре победы и три поражения). ● У «Текстильщика» продолжились неприятные серии, выросшие до пяти поражений и шести матчей без побед. ● На выезде у «Текстильщика» теперь серия из шести поражений. ● С учетом прошлого сезона «Текстильщик» не выигрывает в гостях 15 матчей.

«НЕФТЕХИМИК» – «АКРОН» – 0:0

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 320 зрителей. Удары - 10:10. В створ – 2:3. Угловые – 4:2. Фолы – 14:20. Владение мячом – 61% : 39%. xG – 0.56 : 1.08

Вроде бы не самую скучную игру выдали обе команды, но голов так и не забили. Чуть ближе к победе были футболисты «Нефтехимика», но Уридия из выгодной позиции зарядил в перекладину, а еще в нескольких опасных ситуациях своих партнеров выручал голкипер тольятинцев Сергей Волков. «Акрон» эпизодами тоже не так уж и плохо смотрелся в атаке. В составе гостевой команды, помимо Волкова, стоит отметить Сасина, Рогача и Чудина, а у хозяев старались Терехов, Пруцев и Бердников.

● Несмотря на статус претендента на «стыки», «Нефтехимик» в последних восьми турах праздновал лишь две победы. ● «Акрон» не побеждает четыре тура и четыре матча на выезде.

«АЛАНИЯ» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 2:0 (2:0)

Голы: Дав.Кобесов, 4 (1:0), Хубулов, 36 (2:0). Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 120 зрителей. Удары - 21:6. В створ – 10:3. Угловые – 7:2. Фолы – 18:20. Владение мячом –  64% : 36%. xG - 1.95 : 0.40.

Команда Спартака Гогниева решила исход встречи ещё в первом тайме. Уже на 4-й минуте разрезающий пас на ход к левому углу штрафной отдал Давид Кобесов, Татаев мяч уверенно подхватил, добрался до вратарской и спокойно переиграл в ближнем бою Натабашвили. А на 36-й минуте тот же Давид Кобесов вырезал классный пас слева на Владимира Хубулова. Тот проник в штрафную, подработал мяч под правую ногу и мощно пальнул в левую от себя «девятку». Без шансов для Натабашвили.

Ведя 2:0, во втором тайме «барсы» позволили себе не «убиваться». Долгопрудненцы же за вторую сорокапятиминутку создали лишь один реальный голевой момент, который реализовать не сумели. А вот владикавказцы, даже особо не напрягаясь, могли забивать минимум дважды.

● На своём поле «Алания» в этом сезоне ни разу не уходила с поля без забитого мяча. ● В 13 домашних матчах этого сезона «Алания» ни разу не сыграла вничью. ● Из 11 последних матчей «О-Д» выиграл лишь один. ● У «О-Д» прервалась гостевая серия с забитыми мячами, длившаяся восемь матчей..

«РОТОР» – «ОРЕНБУРГ» – 0:3 (0:1)

Голы: Малых, 41 (0:1), Полуяхтов, 79 (0:2), Ковалёв, 89 (0:3). Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена». 1173 зрителя. Удары - 16:22. В створ – 5:9. Угловые – 4:11. Фолы – 7:12. Владение мячом – 49% : 51%. xG – 1.39 : 3.40.

Лидер Олимп-ФНЛ продемонстрировал достойную реакцию на обидное поражение в прошлом туре от «Нефтехимика». Команда Марцела Лички крупно обыграла «Ротор» в гостях, сделав заявку на победу ещё в первом тайме. Фамейе получил пас на левом краю поля, обыгрался с Капленко, вошел в штрафную и пробил с правой. Обухов отбил удар перед собой, но подбор и добивание остались за Малых, с правой в касание уложившим мяч в левую «шестерку». В начале второго тайма у «Ротора» были шансы отыграться, однако голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев спас свою команду при выходе один на один.

Если волгоградцы не реализовали свой момент, то гости показали, как это нужно делать. На 79-й минуте Титков совершил наброс от левого углового флага на ближний угол вратарской, Сычевой подставил голову и сбросил мяч дальше, а там Полуяхтов выиграл позицию и с пары метров внес его в сетку. Точку в матче поставил Юрий Ковалёв, воспользовавшийся свободным пространством в штрафной площади «Ротора». Он принял пас от совершившего проход Эктова правой, убрал мяч под левую и вторым касанием метров с 11-ти пробил в правую «девятку». «Оренбург» закрепил статус лидера, а «Ротор» остался в зоне вылета.

● «Ротор» потерпел семь поражений подряд. ● «Ротор» не может выиграть 14 матчей подряд. ● Дома «Ротор» не побеждает семь матчей подряд, потерпев в них пять поражений. ● «Оренбург» девять матчей не играл вничью, а в последних 24-х турах сыграл вничью лишь один раз.

«КУБАНЬ» – «ВОЛГАРЬ» – 1:3 (0:2)

Голы: Бутенко, 11 (0:1), Симонян, 31 (0:2) – с пенальти, Симонян, 54 (0:3), Лаук, 86 (1:3). Краснодар. Центральный стадион «Кубань». 290 зрителей. Удары - 20:10. В створ – 6:5. Угловые – 7:3. Фолы – 15:14. Владение мячом – 56% : 44%. xG – 2.10 : 1.72.

Героем встречи в Краснодаре стал полузащитник астраханского клуба Артём Симонян, который забил два мяча. Особенно красивым получился первый гол. Симонян вроде бы не спешно, трусцой дошел до чужой штрафной, увернулся от Сапеты и метров с 22-х пробил обводящим ударом в дальнюю «девятку». Счёт же открыл Александр Бутенко. Он точно пробил по воротам из-за пределов штрафной площади.

В начале второго тайма Бутенко убежал от Сидорова, зашел в чужую штрафную и подставился под фол. Пенальти реализовал Симонян. «Кубань» ответила только голом престижа в концовке встречи – отличился Максим Лаук, которому помог случай. Форвард краснодарцев после отскока пробил из пределов штрафной в ближний угол, мяч коснулся ноги соперника и рикошетом от неё залетел в сетку.

● «Волгарь» прервал серию из четырёх матчей без побед. ● В шести последних матчах на выезде «Волгарь» пропустил всего четыре мяча.

«КРАСНОДАР-2» – «ФАКЕЛ» – 1:2 (1:1)

Голы: Акабашев, 33 (0:1), Окоронкво, 35 (1:1), Дядюн, 86 (1:2). Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 207 зрителей. Удары - 17:12. В створ – 6:7. Угловые – 6:4. Фолы – 15:13. Владение мячом –  54% : 46%. xG – 1.43 : 2.60.

«Факел» был близок к тому, чтобы в своём первом после зимней паузы официальном матче потерять очки. В стартовые 45 минут игры одному из лидеров ФНЛ не удалось подтвердить свой фаворитский статус. Команда Олега Василенко уверенно начала, но затем «быки» выровняли игру. Правда, сине-белые довольно неожиданно вышли вперёд после блестящей комбинации с финальным ударом Романа Акбашева. Хызыр Аппаев, находясь спиной к воротам, передал мяч налево Максиму Максимову, тот аккуратно перевёл его Руслану Магалю, латераль гостей в касание прострелил в центр на Акбашева, который в падении переправил кожаную сферу в открытый створ ворот краснодарцев.

Однако уже через две минуты южане восстановили паритет на табло усилиями Джонатана Окоронкво. Олусегун нашёл в центре поля Леона Сабуа, тот продолжил движение мяча направо, и Окоронкво нанёс хлёсткий удар в ближний угол из-под Дашаева с линии штрафной. Кипер воронежцев Городовой оказался бессилен.

Ничейный счёт держался вплоть до 85-й минуты встречи, когда «Факел» всё-таки вырвал победу. Форвард воронежцев Владимир Дядюн, выйдя один на один, мастерски распорядился мячом в штрафной площади, «прошив» голкипера «быков».

● Из девяти  последних матчей «Краснодар-2» лишь один свёл вничью. ● «Факел» свёл вничью лишь один из последних 15 матчей.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

- Результат у нас не получился. Он отрицательный. Но мы провели хорошую игру. Я много раз говорил, что у нас молодая команда, и когда мы включаем скорость, с нами тяжело любому сопернику. А когда мы начинаем соревноваться в мастерстве с такими опытными командами, как «Факел», «Балтика», у нас начинаются проблемы. Сегодня командные взаимодействия были на хорошем уровне, а индивидуально мы, конечно, наошибались. Поэтому получили две контратаки, два раза обрезались в центре поля и получили два гола. А так я доволен. И тренерский штаб, и руководство заходило. В целом провели неплохую игру. Будем двигаться дальше.