4 мин.

Лацио под колпачком

В прошлую среду Лацио выбрал достаточно интересное место для празднования 113-летия клуба. В городе был Американский цирк поэтому команда решила задуть свечи под куполом цирка, среди страшных на вид клоунов.

Перед матчем на прошлой неделе, журналисты думали Владимир Петкович шутил, когда сказал: "Мы должны верить в возможность догнать Ювентус." Несколько журналистов рассмеялось.

И кто смеется теперь?

Лацио вышел на Стадио Олимпико и победил Кальяри, хотя победа эта была легкой, так как соперник доигрывал матч в девятерых, а точное исполнение пенальти Антонио Кандревой, стоило команде 3-х очков. Правда сам матч был омрачен расистскими выходками в сторону форварда Кальяри Виктора Ибарбо.

На следующий день Ювентус откровенно шокировал, когда ведя 1-0 после первого тайма, еще час играли против десяти игроков противника, в итоге уступив 1-2, и теперь отрыв с 8 очков, сократился до 5.

Это не припустимое поражение, заставило болельщиков Юве, забеспокоится, ведь это уже третья потеря очков в последних 9 матчах. Это пожалуй понятно учитываю, то что Лацио остался на втором месте в гордом одиночестве, после потерь Интера и Фиорентины в прошлые выходные. СМИ уже окрестили Лацио как последнее "Анти-Юве".

Петкович мастер коммуникации, не в последнюю очередь, потому что он говорит на восьми языках, этим он заслуживает еще больше аплодисментов. Ведь это его команда играет хорошо. Действительно хорошо.

Сейчас Лацио сделало лучший свой старт в сезоне, с времен первого Скудетто в 1974-1975 году, они также на данном этапе сравнялись по очкам со своим прототипом 1999-2000 годов, когда обогнав Ювентус они выиграли второй чемпионский титул под руководством Свена-Горана Эрикссона. Это была команда с Нестой, Вероном, Недведом, Манчини и Саласом.

Нынешнее Лацио, даже после того как регулярно оказывается в пятерке в последние два года и борется за Лигу Чемпионов, является довольно таки скромной командой, которая не бьет трансферных рекордов. С Эрнанесом и болтающимся в стороне Сарате, эта команда, по большому счету держится на тоненьком волоске.

Но в то же время Лацио не имеет столь сильных индивидуальностей, как в те года, но нынешняя Серия А, уже не такая конкурентно способна как в те года, так что давай те жить здесь и сейчас.

Лацио не проигрывает в восьми матчах. Это самая длинная серия в Серии А, так же хорошо им помогли родные стены, где Лациале тоже лучшие. 6 побед в последних 8 матчах, так же указывают на то, что команда вышла на пик формы. Понятное дело, что они никого не боятся, ведь матчи с командами ТОП-7, дали команде 10 очков, лучше только у Интера. Ведь Орлята победили оба миланских клуба, выиграли Римское дерби, и сыграли в ничью с Ювентусом.

Независимо от того с кем играет команда, Лацио всегда видит себя победителем. А почему нет? Они жесткая команда и с ними тяжело играть, сегодня они играют по одной схеме, завтра сыграют другой.

После выноса Катании во вторник, после чего Бело-Голубые пробились в 1/2 Кубка Италии, Петкович улыбнулся, когда журналисты спросили какую тактику вы использовали: "Мне нравится когда в конце игры вы не понимаете, какую тактику мы использовали. Начали игры мы с тремя защитниками, после чего перешли на 4-4-1-1, а затем вернулись к трем защитникам."

Если Лацио в этом сезоне становилось лидером в матче, то они доводили его до конца. Почему? Обладая третьей лучшей защитой в Серии А, это почти всегда гарантирует надежность, хоть их атака и занимает место в середины таблицы, достаточно иногда и одного шанса, особенно когда в Лацио есть такой бомбардир, как Миро Клозе, который имеет, процент реализации 32%, а это лучший показатель чемпионата.

Но у них есть и другие способы для победы, конечно же.

Если Клозе, каким-то чудом выключили из игры, то Лацио накажет вас дальним ударом. Эрнанес забил 4 гола из-за штрафной, Кандрева еще 3, что в совокупности является первым показателем в Серии А, теперь не трудно понять почему команда на данном этапе впервые за 10 лет находится на втором месте в чемпионате.

Возникает вопрос: смогут ли они выдержать темп и даже добавить его?

На этом этапе год назад, команда располагалась достаточно хорошо, хотя все же тогда их цель была квалификация в Лигу Чемпионов, чем победа в чемпионате. Но механизм распался, после продажи Сиссе и Скулли, руководство клуба не нашло им замены, и в случае травмы Клозе, команда оставалась без страйкера, которая вскоре случилась.

Также травмы других ключевых игроков, довели команду до крайности и не получив усиления Рея подал в отставку, но отставка была отвергнута. Хотя Лацио и финишировал четвертым, на улучшенной позиции по сравнению с прошлым годом, все равно уступили Удинезе в гонке за Лигой Чемпионов.

На этот раз, все выглядит совсем по другому, Петкович в отличии от Рея, имеет полную поддержку у фанатов Лацио. Еще бы после столь хороших результатов ее не иметь.

Президент Клаудио Лотито, настаивает на том, что Лацио должно вести себя осторожно на трансферном рынке, ведь в прошлом году обожглись на трансфере Хонды, когда велись переговоры целое окно, но так ничем и не завершились.

Теперь Лотито готов купить. Остается узнать будет ли он покупать, особенно на фоне слухов о покупке Каземиро 20-летнего таланта Сан-Паулу.

Перспектива прямого попадания в Лигу Чемпионов и доход от нее, может склонить Лотито на вливания в команду, что бы извлечь больше денег потом. Но решать тут конечно же Лотито. Но на основе первой половины чемпионата, Петкович заслуживает этого. А если Орлы отважаться, то пойдут далеко, они то могут.