2 мин.

Мемфис Депай. Второй Куарежма?

     Одно из неожиданнейших событий 2017 года - пробуждение от сна Мемфиса Депая. Переходя из Манчестера в Лион, голландец намеренно делал шаг назад, чтобы доказать свою состоятельность, как всё ещё футболиста высокого уровня. После неудачного полуторагодичного пребывания в составе красных дьяволов вряд ли Депай мог рассчитывать на интерес со стороны грандов европейского футбола.

Депай в Лионе

     Есть много футболистов, поступивших подобным образом, которые после воскресили свою карьеру и получили второй шанс, перейдя опять в европейский топ клуб. Но больше всего Мемфис похож в этом плане на Рикарду Куарежму. Так же как и португалец, он рано получил известность. Обоих сразу же купили большие европейские клубы: Куарежму приобрела Барселона, Депая - Манчестер Юнайтед. Но карьера не задалась и стало быстро понятно, что оставаться в командах будет только себе во вред.

       Рикарду отправился в Порто, который даёт возможность раскрыть себя в полной красе многим игрокам. Там он моментально стал лидером команды и дважды получил награду Футболисту года в Португалии. Интерес к Куарежме проявляли почти все гранды европейского футбола, но выбрал он Интер под руководством Жозе Моуринью. С чем, по его собственным словам, прогадал и после чего его игра перестала быть такой виртуозной и притягательной, какой была во время пребывания в стане драконов. Дальше последовала невзрачная аренда в лондонский Челси, где мастер рабоны вышел на поле всего лишь в пяти матчах и не забил ни одного мяча. И уже в 2010-х были Бешикташ, Аль-Ахли, возвращение в Порто и в настоящее время возвращение в Бешикташ. Но настоящего возвращения в лучшие клубы мира так больше и не последовало.

Куарежма в Интере

       Депай похож на Куарежму не только позицией на поле крайнего полунападающего, не только манерой игры с активным использованием дриблинга, трюков и самолюбованием, но и самим развитием карьеры. Несомненно, португалец значительно талантливее. Но далеко не всегда более одарённые получают успех соразмерно своему небесному дару.

     Во Франции голландец выходит на свой прежний уровень игры, который он демонстрировал в Эредивизи. Вряд ли у него получится стать лучшим игроком Лиги 1 (при живых атакующих игроках ПСЖ), чего неоднократно удалось достичь Куарежме в чемпионате Португалии. Но заставить один из топовых клубов дать ему второй шанс, Мемфису вполне по силам.

Депай и Моуринью

     А удастся ли Депаю взобраться вновь на вершину после встречи с Моуринью, которому голландец достался, как наследство Ван Гала, или нет, мы увидим уже в ближайшие пару-тройку трансферных окон. Рикарду Куарежма так и не смог оправиться от сотрудничества с Жозе и выйти на прежний уровень. А, может быть, number one здесь совсем не причём?