4 мин.

Карпин — тренер, Кариока — футболист

Олег Смолеров в авторской колонке «Гусь и вода» не заикается о чемпионстве «Спартака», но продолжает верить в Карпина-тренера.

Валерий Карпин — фигура многогранная и колоритная, но ее тренерская составляющая пока, по большому счету, остается загадкой. Его деятельность как руководителя спартаковской структуры более наглядна, а вот работа на тренерском поприще давно вызывает вопросы, потому как его «Спартак» — вершина непредсказуемости, коллектив, на равных играющий с чемпионом ЦСКА и безвольно ползающий по саранским полям неделю спустя. Весной 2012-го, когда «красно-белые» дожали армейцев на финишной прямой и прямо-таки украли у земляков путевку в Лигу чемпионов, Карпину слагали оды, а весной 2013-го, когда «народная команда» не без труда продралась в Лигу Европы, в рулевом вновь засомневались, причем на этот раз всерьез. Нынешний сезон — ключевой в тренерской карьере Карпина. Если результата не будет, его вряд ли позовут в другой отечественный клуб, да и тяжело представить Карпина где-то за пределами «Спартака» (разве что в почти родной «Сельте»). Да и пора бы узнать, кто же он на самом деле, этот Карпин. Спартаковский тренер-чудотворец, которому нужно кричать вслед «Валера, верим!» даже после 0:5 от «Зенита», или не более, чем эффективный менеджер и хороший управленец-мотиватор, готовый зарядить ребят на принципиальный матч, но не способный конкурировать на дистанции со светилами тактической мысли вроде Лучано Спаллетти и Леонида Слуцкого? После трех туров пришло время ответить на этот вопрос.

Говорить о золоте «Спартака» и даже о том, что в конце весны «красно-белые» будут участвовать в чемпионской гонке, преждевременно, да и просто глупо: еще свеж пример успехов «тренеришки». Перед лицом всего три тура и матчи объединенного турнира, по которым очертить перспективы команды на один из самых интересных и непредсказуемых российских сезонов просто невозможно, зато по ним можно оценить работу Карпина, причем в полной мере. Рулевой принял сразу несколько ключевых решений, которые иллюстрируют его навыки и задатки. Главное изменение по сравнению с прошлым сезоном — игра переведена на условную схему 4-3-3 с классической оборонительной четверкой, взаимозаменяемой троицей в центре поля, активными инсайдами и ярко выраженным центрфорвардом. В этой модели не нашлось места взбалмошному Ари (отправлен во вторую команду) и Артему Дзюбе (уехал забивать в среднем два гола за матч в «Ростов»), зато в ней пригодилась дерзость Тино Косты, оборонительные навыки Глушакова и… универсальность Кариоки.

Бразилец давно числится в любимчиках Карпина, при этом оставаясь одним из самых востребованных игроков Премьер-лиги для мемов, шуток и откровенного стеба болельщиков. Чего стоит только бубновская «Кариока — двойка». Однако рулевой «красно-белых» доверял и продолжает доверять Рафе, причем теперь не только в центре поля, где грубая ошибка не всегда приводит к фатальным последствиям, но и в центре обороны, где обрезка смерти подобна. Конечно, «Динамо» не особенно напрягало последние редуты «Спартака», но и гол-то был пропущен, когда новоиспеченный центрбек играл уже на другой позиции. Кариока быстро нашел общий язык с новичками, и сейчас вместе с Глушаковым и Боккетти играют решающую роль в быстром переходе от обороны к атаке. Кариока действует все полезнее и, что более важно, надежнее, полностью оправдывая доверие тренера и наступая на горло критикам. Естественно, незаменимым бразильца не назовешь, но еще одна особенность нынешнего «Спартака» как раз в том, что незаменимых здесь нет в принципе.

Соперники у «Спартака» были далеко не первого сорта, но матч с «Динамо» — это уже хоть какое-то мерило успеха. «Красно-белые» были близки к идеалу в командных взаимодействиях, отлично распоряжались голевыми моментами и непривычно надежно действовали в обороне. В последние сезоны защита «Спартака» — образец непредсказуемости и настоящая фабрика ляпов, но только не в нынешнем футбольном году. Выздоровевший Паршивлюк и трудяга Комбаров хороши и практически безошибочны на флангах, а Сальва, похоже, способен держать центр обороны на замке с любым напарником. А настоящим барометром работы Карпина можно считать Песьякова, того самого, которого весной подвергали тотальной обструкции и просили просто-напросто уйти с поля, уступив место Диканю. Как только Сергей обрел уверенность, а «Спартак» начал побеждать, даже о великом капитане как-то позабылось.

За предсезонку Карпин перевел команду на новую тактическую схему, органично вписал в нее двух новичков, наладил игру в обороне, помог Песьякову обрести уверенность, а из частного — решил проблему отсутствия Брызгалова, сделав выбор в пользу Кариоки как центрбека и за неделю научив подопечных играть на новый лад. Карпин — не тренер? Извольте.

Все авторские колонки журналистов FootballTop.ru

Фото: sport-express.ru

 

FootballTop.ru