7 мин.

ALL IN: последние плоды инфо-поля на столе «Молодого Бьелсы»

Роналду в Турине. 

Лучший футболист мира принимает новый вызов в своей карьере и отправляется покорять новую страну. Среди большого числа причин такого развития событий я выделил одну – главную и определяющую, независимо от других кусочков паззла этой истории. 

 

Только если бы сборная России пробилась в финал Чемпионата мира, то у новости о смене Роналду клубной прописки появилась бы достойная конкуренция. Прямо сейчас – это самая обсуждаемая новость в мире:

 

 

Криштиану Роналду не снимал сливочную футболку почти 10 лет. Разве что время от времени переодевался в цвета родной Португалии, чтобы, например, выиграть Чемпионат Европы. В этот период «Реал» не только завоевал 3 ЛЧ подряд, но и пережил не самые простые времена (вспомните, как минимум, Бенитеса). Поводы уйти уже были, и лучший игрок мира обязательно бы ими воспользовался. Было бы желание. 

 

Сразу категорически заявляю: дело точно не в возрасте! Титанический профессионализм и самоотдача на уровне, который, видимо, не имеет абсолютно ничего общего с миром простых смертных, позволяют не обращать внимание на количество отпразднованных Кришем дней рождений. Роналду установил рекорд скорости на ЧМ в матче с Испанией – 40 км/ч. Он выглядит так, будто студенты медицинского ВУЗа сейчас будут изучать на нём анатомию мускулатуры человека. Поэтому, отклонив предложение из Поднебесной на $100 млн за сезон, португалец дал понять, что он ещё побудет королём элитного мирового футбола, а затем перешёл в гранд, у которого, помимо абсолютизма на родине, 2 финала ЛЧ за последние 4 сезона. 

 

Если вы спросите меня, почему всё-таки так вышло, то я отвечу, что дело в психологии Роналду. Психологии победителя. Из-за той же самой психологии Мадрид покинул другой символ доминирования Королевского клуба последних лет – Зинедин Зидан. И тот, и другой решили уйти, находясь на пике, на самой вершине мира, небрежно глядя на чертовски огромную коллекцию завоёванных кубков и наград у ног. Роналду не хотел, чтобы однажды требовательная публика на «Сантьяго Бернабеу» вновь подверглась амнезии и начала освистывать своего 7-го номера. А ведь она бы обязательно подверглась, так было всегда, когда Криш не забивал хотя бы 2 матча кряду. Но в этот раз было бы ещё хуже: последние 3 сезона «Реал», как минимум, забирал себе ушастый трофей Лиги Чемпионов. Минимум! Как однажды отметил Арсен Венгер: привыкнув к чёрной икре, вам будет тяжело вернуться к сосискам.

 

 

 

Точно так же Зидан не хотел однажды получить звонок недовольного Флорентино Переса с новостью о том, что он больше не тренер «Мадрида». Поэтому они оба ушли сейчас. Фанаты горячо благодарили, а работники стадиона делали новую витрину для клубного музея: в старую перестали помещаться кубки. 

 

 

Что получает «Ювентус»?

 

Ювентус получает Криштиану Роналду. И тут стоит оговориться: есть Роналду-футболист, и есть Роналду-медийная фигура. «Старая синьора» побеждает на обоих фронатх: ни один тренер мира в здравом уме не откажется от футболиста Роналду. И ни один клуб как брэнд не откажется от человека с уровнем медийности Криштиану. Самый популярный спортсмен мира после подписания привёл в соцсети туринского клуба около 3 миллионов новых фолловеров. Официальный магазин «Юве» УЖЕ не справляется с заказами на майки с фамилией португальца. 

 

А что с игрой? 

 

Я не Аллегри, а даже он ещё не знает, как будет играть «Ювентус» в новом сезоне. 

Есть несколько раскладов:

 

1)   Роналду – страйкер. Отлично. В «Реале» поледних лет так и было, и это работало. Но есть нюанс: в «Мадриде» рядом с Криштиану находился Бензема, настоящий альтруист и идеальный ассистент. В «Юве» рядом с Роналду будет Игуаин – чистый форвард, за которого годом ранее «Старая синьора» отсчитала 90 млн Евро. 

Помимо очевидного предположения о том, что они будут мешать друг другу, есть ещё более важное замечание: «Ювентус» Аллегри – это безупречная в плане дисциплины команда. Совершенное движение без мяча. В общем, чисто в итальянском стиле. Выпуская двух страйкеров на 200 млн Евро, Аллегри обязательно проигрывает в первой линии обороны. И Криштиану, и Игуаин – не Фирмино в плане работы без мяча. Да, бывают матчи, когда Роналду здорово отрабатывает в обороне, но он ни в коем случае не будет заниматься этим постоянно, его коридор власти – совсем в другом. 

 

2)   Роналду – слева. Идея заключается в помещении Криша ближе к левому флангу с эпизодическими включениями в центральную зону в поиске своих моментов. Но здесь снова есть риск помех между ним и Игуаином. 

 

3)   Игуаин – на скамейке. Аргентинец невероятно хорош в запарывании моментов у чужих ворот. Но 90 млн Евро! 90! На этом фоне совсем не удивительны слухи о том, что «Юве» готов отпустить нападающего за 60-80 млн Евро. Проблема только одна – нет покупателя.

 

Аллегри есть над чем подумать, но это будет приятная головная боль: у меня в команде Роналду, куда бы его поставить?

 

 

Новый этап «Реала». 

Прямо сейчас «Мадрид» - уже без Зидана и Криштиану, зато с Лопетеги, и ещё без замены своему лидеру, зато с тележкой трансферных слухов. Куда будет двигаться новый «Реал», и почему Хулен Лопетеги – самое оптимальное решение на данном этапе? 

 

 

За лето мадридский суперклуб потерял 2 главных творцов грандиозного успеха последних сезонов: суперавторитетного босса Зинедина Зидана и суперфутболиста Криштиану Роналду. 

 

Вместо первого поставили Лопетеги, который знает наперечёт всех молодых талантов Пиренейского полуострова и так хотел работать в «Мадриде», что забыл уведомить о переговорах с Флорентино испанскую Федерацию Футбола и начал исполнять обязанности главного тренера «Реала» не после Мундиаля, а за день до его начала.

Посыл этого назначения вполне прозрачный: лидеры нынешнего «Мадрида» давно не юны, команде нужна перестройка. Работать с молодыми испанскими игроками, превращая талантливых пацанов в игроков типа Иско и Асенсио, лучше Лопетеги в Испании не умеет никто. «The youth will always win»? Давайте посмотрим. 

 

С заменой Криштиану выходит сложнее. Банально нельзя без потерь заменить ушедшего, если ушёл лучший. Имена всевозможных Киллианов Мбаппе и Эденов Азаров вы уже слышали в контексте слухов, связывающих их с испанской столицей. Флорентино Пересу нужно решить 2 проблемы: кто будет забивать голы, которые Роналду увёз с собой в Турин, и кто заполнит медийную пустоту, которая зияет над «Мадридом» просто чёрной дырой: после ухода Криштиану от Твиттера «Реала» отписалось более миллиона человек. Флорентино умеет находить верные решения, да и денег у «Реала» в избытке: последнее трансферное окно завершили даже с прибылью (!). 

 

 

Выкуренный из «Челси» Конте.

Мауриццио Сарри в мучительном ожидании наконец-то скурил достаточно сигарет, чтобы дыма хватило для освобождения кресла главного тренера «Челси». Но Конте уходит с высоко поднятой головой. 

 

 

 

Дон Антонио провёл на Туманном Альбионе 2 года, выиграл чемпионат и Кубок Англии. 

Второй сезон на «Стэмфорд Бридж» был грустным: коуч и руководство будто договорились совершать странные поступки (смс Конте – Косте: «Ты больше не нужен»/нужно спасать сезон? Купим ему Жиру!) и мешать друг другу. Сезон могла спасти разве что победа над «Барселоной» и проход дальше в плей-офф ЛЧ: «Челси» выглядел так достойно, что футбольная Англия вновь затянула серенады Конте, но на самой высокой ноте юный Кристенсен подарил каталонцам гол, «Челси» вылетел, а сезон стал совсем серый. И даже выигранный Кубок Англии не разогнал тучи.

Конте просил трансферов, получал не те, в открытую критиковал директоров на пресс-конференциях. Градус повышался, итальянский темперамент тренера и уже принципиальная позиция руководства не способствовали диалогу. История скатилась к логическому завершению, правда пришлось подождать середины июля. 

Стоит отдать должное профессионализму Конте: уже всем известна история о том, что работник клуба разослал игрокам смс с просьбой приехать на базу для фитнес-тестов перед началом предсезонки, а Конте чётко сказал, что он всё ещё босс, и игроки будут проходить тесты, когда скажет он. 

Вообще, история довольно глупая: вместо Конте – Сарри (человек в спортивном костюме курит сигареты и 24/7 думает только о тактике). Боссы «Челси» - просто оптимисты, если рассчитывают контролировать каждый шаг нового итальянца на тренерском мостике. А Конте уже вряд ли найдёт новое рабочее место этим летом. 

 

В общем, напоминает каждую 3 супружескую пару в мире: всё было хорошо, но не сошлись характерами. 

_____________________________________________

В Телеграме чаще выходят тексты и много всего интересного. Милости прошу: 

https://t.me/zapiskimolodogobielsy