14 мин.

Кто нужен Каррере? Анализ состава «Спартака»

Приветствую всех поклонников хорошего футбола!

Среди мнений, высказанных в комментариях к предыдущему материалу о награде лучшему футболисту России, наиболее популярным оказался вопрос об отсутствии среди кандидатов Романа Зобнина.

Также уже давно мозолила глаза новость о том, что Массимо Каррера желает усилить в "Спартаке" все линии уже ближайшей зимой. Насколько это реально, судить сложно, так как нет четкого понимания о том, сколько готов потратить Леонид Федун. Но что возможно сделать - это определиться с позициями во всех линиях, которые определенно нуждаются в усилении (в том числе, уделить внимание и Зобнину).

Посмотрим на состав, который можно считать основным сейчас.

Спартак

Сугубо в качестве личного мнения будут приводиться варианты из числа "паспортистов", так как явно только легионерами здесь не обойтись.

ВРАТАРСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Ребров

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Здесь все довольно очевидно. О необходимости хорошего и стабильного вратаря для московского клуба слухи ходят уже давно. Уже перед "Ростовом" начала активно муссироваться информация о том, что ворота будет защищать Сергей Песьяков, и лишь в последний момент главный тренер со своим штабом определился с кандидатурой стартового кипера. Отыграл Ребров в отчетном матче хорошо, но в глобальном плане это как фотография воды для изнывающего от жажды в пустыне. 

У Артема есть конкурентное преимущество в виде качественной игры ногами, но, как и Клаудио Браво, это не спасает, если в остальных элементах вратарского ремесла исполнитель стабильно лажает.

Позиция голкипера явно будет одной из первых, на усиление которой пойдут средства в самое ближайшее время. Тут без вопросов.

"Паспортисты на вход": Андрей Лунев ("Уфа", 24 года, 50 тыс. евро (не шутка), WS: 1) - Лунев появился из ниоткуда и внезапно стал одной из главных сенсаций чемпионата на старте сезона, оттого и transfermarkt даже не успел обновить цену на него, если он продолжит в том же духе до зимы, может получиться красивая история восхождения; Александр Селихов ("Амкар", 22 года, 3 млн. евро, WS:4) - очевидный вариант, но иногда и не нужно придумывать велосипед; Александр Беленов ("Анжи", 30 лет, 4 млн. евро, WS:2) - возраст в 30 лет для вратаря является самым расцветом, что и доказывает Александр, а "Спартаку" нужно решать задач "здесь и сейчас". Помнится, "МЮ" когда-то сделал выбор в пользу возрастного кипера и ни разу не пожалел. 

ОБОРОНА

Кутепов

Фото: Официальный сайт РФПЛ

На данном этапе сезона железобетонными выглядят позиции трех из четырех (редко - пяти) футболистов линии обороны.

Дмитрий Комбаров проводит очень сильный чемпионат, являясь одним из лучших футболистов первенства и вторым после Промеса в "Спартаке".

Илья Кутепов - молодая (да, в 23 он все еще "молодой и перспективный", но в наших реалиях это норма) надежда команды. Он отлично отыграл против "Ростова" и в целом лишь однажды (с "Рубином") выступил неудачно. Эксперимент с его переводом на правый фланг можно назвать безуспешным, но его место в центре не должно подлежать сомнениям.

Сальваторе Боккетти статистически выглядит даже лучше Кутепова. Тут можно банально обратиться к WhoScored: по рейтингу итальянец уступает только Джикии из "Амкара", находясь в числе лидеров команды по всем основным оборонительным показателям (отборы, перехваты, выносы). Кроме того, у Сальваторе есть козырь - он на порядок лучше по части передач, чем Кутепов, и выход из обороны чаще производится именно через него.

пасы

AccLB - количество точных длинных передач за игру; InAccLB - количество неточных длинных передач; Аналогично AccSP и InAccSP - количество точных и неточных коротких передач. 

Ну и понятно, что в прошлом защитник, а позже специалист по защите Каррера найдет общий язык с защитником-итальянцем, благодаря которому новые тактические идеи воплощаются быстрее.

Боккетти

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Исходя из вышесказанного, пара центрбеков столичного коллектива выглядит неразлучной. К тому же, найти на рынке исполнителя, который был бы выше по уровню, чем Бокетти либо обладал бы потенциалом выше, чем Кутепов, в пределах разумной суммы, выглядит практически нереальной задачей.

Разве что можно говорить о роли третьей-четвертой опции на позиции в центре защиты. Сердар Таски попал в немилость к Каррере и после уже упомянутого поединка с "Рубином" сыграл всего 30 минут в сумме. Со времени встречи в Казани, итальянский наставник "Спартака" не использовал тактику с пятью защитниками.

До игры с "Ростовом". В общем и целом, тактика себя оправдала, а потому возможен вариант, при котором эта формация вернется в арсенал команды. В таком случае, ввиду недоверия и возможного ухода Таски, остается только Маурисиу, который и станет третьим центральным защитником. Александр Пуцко выступает исключительно за "Спартак-2" и, похоже, его в большие надежды записывать не спешат. Потому есть вероятность, что команде потребуется еще один центральный защитник, но это не самая главная проблема.

"Паспортисты на вход": Николай Зайцев ("Амкар", 27 лет, 800 тыс. евро, третье место в лиге среди центральных защитников по оценкам WhoScored, далее по тексту будет просто WS:"номер в списке лучших на позиции") - он старше Джикии, амбиций и потенциала там меньше, а потому в качестве сменщика он вполне может подойти; Алексей Никитин ("Уфа", 24 года, 900 тыс. евро, WS:14) - вместе с Васиным цементирует защиту "Уфы", но если до Виктора не добраться, то Алексея вполне реально заполучить.

"На сладкое", оставлена именно та позиция в обороне, которая требует усиления в первую очередь. Не разделяю популярного после игры с "Зенитом" мнения, что Андрей Ещенко - худший игрок команды. В отдельно взятом поединке против питерцев - возможно. Но если речь идет об усилении линии защиты, то "слабое звено" легко вычисляется простым методом исключения. Сугубо статистически (2.8 отбора, 3 перехвата, 1.8 выноса за матч) Андрей выглядит очень неплохо, но при этом в атаке он гораздо менее полезен, чем его коллега на противоположной бровке, да и в целом он воспринимается как временное решение. Ещенко отличный сменщик, трудолюбивый, старательный, готовый в любой момент подменить игроков на любом из флангов - и именно в этой роли он будет более ценным для команды.

"Паспортисты на вход": а нет их. В текущем первенстве больше пяти матчей (достаточно, чтобы делать какие-то выводы) на позиции правого защитника сыграло 13 человек. Из них четверо иностранцев. Среди оставшихся девяти футболистов, до двух не добраться (Фернандес, Смольников), еще двое перевалили за 30 (Калешин, Сухов). Хотя что тут распинаться - проще все увидеть самим и ответить для самих себя на вопрос "а кто тут реально сильнее Ещенко?". Так что по этой позиции при всем желании придется искать варианты "на стороне".

ПЗ

ПОЛУЗАЩИТА

Промес

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Место Промеса (отнесем его к полузащитникам, так как на позиции форварда он сыграл только два матча) незыблемы. Можно долго растекаться мыслью по древу, описывать достоинства голландского футболиста - но сейчас мы здесь собрались не для этого. В рассматриваемом вопросе, смысла говорить о Квинси нет и это хорошо.

Вряд ли будет разрушена пара центральных полузащитников. Глушакова можно не любить за длинный язык, но от все-таки капитан, к тому же найти другого исполнителя (тем более с российским паспортом), который был бы готов так же совмещать функции в разрушении и созидании (не Стивен Джеррард, конечно - но и у нас не та Премьер-лига), крайне сложно. К Фернандо есть вопросы по части непосредственного разрушения. Ровно два отбора за матч для опорника - это очень мало, в "Сампдории" бразилец отбирал больше. Но у него есть свои плюсы: располагаясь глубже, чем Глушаков, Фернандо имеет возможность управлять движением атаки команды, посредством длинных передач. Этот фактор становится ключевым при выходе из обороны в атаку при условии наличия на поле такого быстрого игрока, как Промес.

Глубина состава практически по всем позициям оставляет желать лучшего и опорная зона не исключение. Ромуло за те 205 минут, что провел на поле в этом сезоне, выглядел ужасно, Артем Тимофеев сыграл вообще три минуты. Больше игроков в центре поля, способных отбирать мяч у соперника, нет.

Глушаков

Фото: Официальный сайт РФПЛ

Интересный факт: нельзя не отметить, что по количеству отборов за матч фактически на одном уровне с Ромуло идет Жано. 1.3 отбора в среднем за игры - лишь в ростовский период своей карьеры он демонстрировал нечто подобное (1.2). Это, естественно, не намек - просто занимательная математика.

По сути вопроса: команде нужен еще один игрок, способный разрушать, чтобы Каррера хоть иногда мог давать отдых основной паре центрхавов и не пытаться вырвать себе глаза в эти моменты.

"Паспортисты на вход": Игорь Безденежных ("Уфа", 20 лет, 500 тыс. евро, WS:24) - если уж Миранчука хотят купить мировые ТОП-клубы, по бесконечно авторитетным сведениям Марко Трабукки, так почему не выдать аванс и другим молодым полузащитникам. Игорь обладает теми же сильными сторонами, что и его коллеги по позиции в "Спартаке": умение вовремя перехватить мяч, игра через лонгболлы и поставленный дальний удар. Такая себе маленькая российская копия Фернандо. По-хорошему, ему еще нужно поиграть и набраться опыта в "Уфе" - но это будет уже далеко не первый случай, когда сильный клуб перехватывает у команды поскромнее едва засветившуюся "звездочку".

Где только не играл Роман Зобнин в этом сезоне. Больше всего матчей он провел на месте левого хава (5), чуть реже появлялся в центре (3, привет сказанному выше про отсутствие подмены основным центрхвавм), а также по разу закрывал зоны на правом краю - в защите и полузащите. Основной позицией стоит назвать именно левый край, а все остальное - следствие кадровых проблем и отсутствия адекватного резерва. И да, Романа можно и нужно хвалить, выступает он отлично.

Зобнин

Все же для попадания в список лучших игроков чемпионата он еще не наиграл, так как по оценкам он даже в "Спартаке" не в пятерке и всю гонку можно было составить из футболистов столичного клуба. Один из лидеров первенства и так был представлен двумя своими лучшими игроками, после них на очереди был бы Боккетти и Кутепов. Но это не укор Роману, он действительно очень хорош и должен застолбить за собой место на левом фланге, больше не дергаясь затыкать собой другие зоны.

Жано удачно стартовал в новом сезоне, но его слабая сторона уже давно известна - здоровье. Именно из-за своей хрупкости грузин не может реализовать свой потенциал полностью, а заодно и позволить любом из тренеров "Спартака" положиться на него, как на основного игрока. Однако, его универсальность позволяет использовать его в качестве джокера, которого можно выпустить на любую позицию в атакующем звене. Как и в ситуации с Ещенко, именно в роли игрока, выходящего со скамейки.

Попов, которому регулярно дают шансы и выпускают в основе, обычно успевает разочаровать уже к перерыву, а с Мельгерехо вообще непонятно, что он делает в команде, на какой позиции играет (точнее, на какой позиции его видят) и чего от него ждут. Человек за карьеру практически в равной мере наиграл матчей в качестве левого защитника, вингера и форварда, но в итоге получился не "мастер на все руки", а недозащитник, недовингер и недофорвард.

позиции Мельгерехо

В этом сезоне он вышел в семи матчах на замену и ни разу толком игру не усилил. И вряд ли увеличение минут в связи с травмой Зе Луиша приведут к какому-то резкому скачку в качестве игры парагвайца.  

"Паспортисты на вход": Здесь тоже ситуация сложная. Реальных кандидатов только два - Святослав Георгиевский ("Анжи", 21 год, 300 тыс. евро, WS:5) и Алексей просто Господи Миранчук ("Локомотив", 21 год, 4 млн. евро, WS:6...из 6-и). И никто из них не сильнее Жано. Георгиевского, как и Безденежных, можно было бы расценивать в качестве запасного, учитывая его способность сыграть и справа, и в центре. Но для основы он еще явно сырой. Ну удовлетворять финансовые аппетиты (4 миллиона только подъемных, на которые сейчас активно раскручивают "Локомотив") Миранчука и его агента, ради сомнительной пользы от игрока на поле, нет никакого смысла. Смысл ненадолго появляется, если вспомнить, что "Спартаком" руководит Федун... но нет - он снова пропал, Федун все же не настолько чокнутый. Тем более, снова-таки - Жано то лучше.

По итогу, если в полузащиту планируется новый игрок под основу, то только на позицию атакующего хава. И его придется искать среди легионеров, если нужно именно усиление. Эконом вариант: Жано в основе и кто-то на скамейку, одного из пары Попов/Мельгерехо постараться продать.

НАПАДЕНИЕ

Зе Луиш

Фото: Официальный сайт РФПЛ

В данный момент позиция форварда особо болезненна, во все смыслах. Зе Луиш травмирован, Промес может сыграть форварда, но это явно не его (в начале сезона еще Аленичев пробовал играть в два форварда с Зе Луишем и Промесом, но Каррера быстро свернул этот эксперимент), на фланге он чувствует себя гораздо лучше, из оставшихся в ростере исполнителей, на острие способны выступить Мельгерехо и Давыдов. Последний, некогда главная молодая звезда клуба, нещадно задвинут в глубокий резерв и выпилен из списка надежд. Про парагвайца сказано выше, до выздоровления Зе Луиша, вероятно, именно он будет играть в основе - но дальше, даже с выздоровлением основного нападающего, позиции нужно усиление.

Это еще очень хорошо, что форвард из Кабо-Верде сильно начал сезон, в прошлом к нему хватало претензий.

"Паспортисты на вход": Единственный футболист с российским паспортом, способный сыграть в нападении, выступает хорошо и на футболке которого написано не "Дзюба" и не "Смолов" - это Дмитрий Полоз ("Ростов", 25 лет, 5 млн. евро, WS:3). Но на него придется потратиться, вряд ли руководство "Ростова" будет сговорчиво. Хотя, учитывая финансовые проблемы клуба и то, как легко расстались с Новосельцевым, вряд ли эта задача совершенно нереальна. А сам Дмитрий пригодится и на фланге.

Полоз

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Если итальянский наставник московского клуба действительно задумал усилить все линии уже в ближайшее трансферное окно и при этом сможет убедить руководство выделить хоть сколь-нибудь толковые средства - его можно будет только похвалить. В случае, если выделенных средств окажется недостаточно для полной комплектации, выделим наиболее "горячие вакансии" в команде по степени возрастания температуры:

Атакующий хав - выкрученная на максимум конфорка вашей газовой плиты;

Форвард - пустыня Сахара в прекрасный июльский полдень;

Правый защитник - "Хьюстон, у нас проблемы - мы приближаемся к Солнцу и становится душновато";

Вратарь - Сотона в аду пошел покупать кондиционер.

Ну и, естественно, практически на каждую позицию во всех линиях нужны игроки для расширения ротации. В условиях вылета из евротурниров и Кубка, это может сказаться не так сильно, но и игнорировать эту проблему не стоит.

P.S. Стоимость всех игроков - по данным transfermarkt и, конечно же, она является лишь номинальной ценой игроков "в вакууме". Приведена сугубо для ознакомления. На деле все они будут стоить дороже.

P.P.S. "Спартак" был выбран не из-за личных пристрастий автора (бережно стираю пыль с портрета Аленичева на стене), а ввиду инфоповода о намерениях Карреры усилить все линии команды. Можно будет сделать подобные материалы по всем кандидатам на титул. Отписывайтесь в комментарии - стоит ли это делать?

P.P.P.S. На всякий случай, уточняю, что термин "паспортисты" в данном контексте не несет в себе никакого негативного окраса а является сугубо укороченным названием футболистов с российским паспортом.

Фото в анонсе: Официальный сайт РФПЛ

Всем спасибо за внимание!

Федун

Подписывайтесь :)