2 мин.

Роберто Баутиста-Агут – Андрей Рублев: зрелищный четвертьфинал

В четвертьфинале ATP турнира в Гамбурге пересекутся Роберто Баутиста-Агут (11 ракетка) и Андрей Рублев (14 ракетка). После возобновления теннисных турниров оба игрока еще не пришли в оптимальную форму, выступают с переменным успехом и пока что ни один не продемонстрировал свою лучшую игру. И Роберто, и Андрей, будучи на пике своих возможностей, способны выиграть грунтовый турнир 250-500k, но сейчас в туре конкуренция слабая и в принципе выиграть может любой. Свои крайние матчи теннисисты провели не лучшим образом, оба сыграли по три сета не с самыми опасными конкурентами в турнирной сетке. Посмотрим, насколько долго затянется будет длиться их встреча?  

Роберто Баутиста-Агут завершил прошлый сезон на девятой позиции в рейтинге – это был первый раз в карьере испанца, сейчас он одиннадцатый и не собирается опускать планку. Баутиста-Агут – универсальный игрок, он умеет хорошо играть на быстрых кортах, но также его стиль подходит для медленных. Роберто хорош на задней линии, он старается полностью контролировать розыгрыши и действовать на опережение, сбивать темп, укорачивать, обострять. Учитывая результаты двух последних матчей на грунте, можно сказать точно – испанец еще не готов к серьезной конкуренции и борьбе на предстоящем ТБШ. Роберто еще нужно практиковаться, так как ему не хватает скорости, легкости, более активной игры.

Андрей Рублев поразил своим возвращением в топ-15, причем он достаточно резко начал мощно играть и обыгрывать топов. В прошлом сезоне он оформил одну победу в Москве, а в текущем – выиграл два титула: Доха, Аделаида. Андрей силен на быстрых кортах, у него есть хорошая подача, агрессивная игра, атакующий потенциал, мощный форхенд. В розыгрышах Рублев старается не отдавать инициативу, все же сам контролирует ход событий и хочет быть впереди. В личных встречах с Баутистой-Агутом Андрей победил только в прошлом году, как раз, когда вышел на пике формы. Ранее три встречи россиянин проиграл.

Прогноз. У любого есть шанс выиграть турнир, конкуренция не самая сильная, поэтому ребята понимают, что шансы есть и очень большие. Кажется, эта встреча пройдет в борьбе, оба теннисиста с характером и вряд ли кто-то пустит все на самотек, в этой встрече оба будут бороться до последнего. Предлагаю заиграть ТБ (22).