Повторить феерию МЧМ-2011 не удалось

Первая шайба в столь значимой по всем меркам игре не заставила себя долго ждать. По ходу игры матч был приостановлен при помощи сирены и только после этого стало известно о том, что Канада вышла вперёд. Виднелось волнение наших игроков. Вторая шайба также влетела, увы, в ворота Ярослава Аскарова. Отличился МакМайкл, уже успевший заявить о себе в финале прошлого года. Огромное преимущество игроков сборной Канады, не хватает нам остроты в чужой зоне. Но и на этом первый период не кончился. Четырёхминутное удаление, меньшинство, шайба в воротах. После холодного душа подопечным Игоря Ларионова следует прибавить в скорости.

Второй отрезок игры вновь начался с гола. И вновь в наши ворота. Примечательно, что уже вторая шайба оказывается в сетке ворот после того, как Аскаров теряет клюшку. За 3 минуты до конца второго периода мы наконец-таки получили шанс для игры в большинстве. Отлично проводили атаки хоккеисты сборной России и добились успеха! На добивании преуспел Михаил Абрамов. НО! Гол отменили после просмотра — оффсайд. Ни одной шайбы в равных составах не пропустили канадцы на протяжении всего турнира, а в большинстве мы играем крайне редко. В концовке периода на равном месте мы потеряли шайбу и грубо нарушили правила, за что в ворота Аскарова был назначен буллит. Благо, выручил наш голкипер.

Казалось бы, заключительный отрезок игры, нужно всеми силами стремиться создавать моменты, однако свежее выглядит соперник. Каждый микромомент остаётся за канадцами. Именно из этого и складывается игра в целом. При счёте 4-0 Игорь Ларионов взял таймаут и за 3 минуты до конца снял вратаря. Но и в пустые ворота сумели забросить подопечные Андре Туриньи.

Канада проходит в финал, а сборная России будет бороться лишь за бронзовые медали.

Канада 5:0 Россия (3:0, 1:0, 1:0); 1:0 - Ньюхук (Шнайдер,Куинн) - 00:59, 5x5; 2:0 - МакМайкл (Пеллетье, Козенс) - 10:33, 5x5; 3:0 - Перфетти (Байрам, Козенс) - 15:05 - 5x4; 4:0 - Шнайдер (Сузуки, Мерсер) - 24:09 - 5х5; 5:0 - Козенс (Пеллетье) - 58:31 - 5x6;

Вратари: Леви - Аскаров