16 мин.

Амели. Расставание – маленькая смерть

Третий день декабря 2009 года стал одним из самых тяжелых дней для французского спорта. Амели Моресмо, не скрывая слез, объявила всему миру, что завершает карьеру. Пожалуй, с тех самых времен, когда на кортах блистала Сюзанн Ленглен, французский женский теннис не знал более талантливой и интересной спортсменки, чем Амели. Ее место еще долго будет оставаться незанятым, ведь так и не нашлось девушки, которая стала бы действительно преемницей Моресмо. Мы все надеемся, что Амели не сказала «Прощай» теннису и будет так или иначе связана с ним. Пока же нам остается лишь вспоминать самые яркие моменты карьеры Амели... Но кто может рассказать нам о них лучше, чем сама Амели? Поэтому вместе с ней мы пройдем еще раз от начала до конца, воскресим в памяти все успехи и неудачи, а также поговорим о будущем.

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ

(1) 8 июля 2006 года, «Уимблдон»

Когда я стала первой ракеткой мира, я мечтала именно о том, что смогу когда-нибудь выиграть именно этот турнир. Это великолепное место с потрясающей атмосферой. Здесь прекрасно все. Я встретилась в финале с Жюстин, которая не смогла доиграть финал со мной в Австралии в том же году. И я победила. Именно там круг замкнулся, я смогла сделать то, о чем так долго мечтала. Без сомнений, этот момент навсегда останется для меня самым дорогим в моей коллекции.

(2) 13 ноября 2005 года, Итоговый чемпионат в Лос-Анджелесе

Турнир в Лос-Анджелесе стал для меня толчком, позволившим великолепно провести весь следующий год. Я поверила в себя, в то, что могу дойти до конца и достичь вершины. Для меня победа здесь была почти так же важна, как победа на первом турнире «Большого шлема». Я вышла на новый уровень, в другое измерение.

Чувство уверенности пришло ко мне прямо на корте, когда я играла с Ким Клийстерс, которая только что выиграла US Open. Но одна из главных заслуг в той победе принадлежит Мари Пирс, которую я обыграла в финале. Она помогла мне с некоторыми вещами, которых мне самой не хватало, в первую очередь это вера в себя, в свои возможности. Мари всегда говорила: «Я выхожу на корт, не важно, готова я или нет, я делаю свое дело, и никто не может меня остановить».

(3) 23 ноября 2003 года, Кубок Федерации

По-моему в 2002 году я как-то сказала, что у меня три цели: стать первой ракеткой мира, выиграть турнир «Большого шлема» и Кубок Федерации. Первой целью, которой я достигла, стал Кубок Федерации. У нас была потрясающая команда, мы действительно были одним целым. Эмоции переполняли меня, я даже заплакала, когда принесла победное очко. Та победа над США оказалась последней для нас в финалах, затем мы проигрывали два года подряд сборной России.

(4) 28 января 2006 года, Открытый чемпионат Австралии

Несмотря на то, что победа в австралии стала моим первым выигранным турниром «Большого шлема», я не могу поставить ее на первое место в своем личном рейтинге. Да, там тоже было много эмоций, слез, но тот факт, что Жюстин отказалась продолжать борьбу, что не было матчбола, немного обесценил эту победу. Это как шоколадная медаль для меня. Но все равно, та победа очень важна. Я помню, как проснулась утром и поняла, что ничто не сможет помешать мне взять этот титул. Мне кажется, что в Австралии я играла даже лучше, чем на «Уимблдоне» в том же году. Все было отлично с видением корта, с тактикой. Турнир складывался для меня непросто – в первых же кругах мне пришлось играть вполную силу, чтобы не вылететь. Да и в матче с Ким в полуфинале не было просто, несмотря на то, что она снялась с матча в третьем сете. Я горжусь той победой, несмотря ни на что. И кстати то, что я выиграла за несколько месяцев до этого итоговый чемпионат, помогло мне принять свою победу как заслуженную, а не как подаренную моими соперницами.

(5) Open Gaz de France

Здесь я даже не смогу выделить какой-то конкретный год, я воспринимаю этот турнир как нечто целое и непрерывное. Тут был завоеван последний титул в моей карьере. На Open Gaz отличная публика, которая меня всегда поддерживала. Наверное самой эмоциональной победой здесь стала последняя, но и победы в 2001 и 2006 годах забыть невозможно. Когда я выиграла титул здесь в 2009 году, я почувствовала себя свободной. Мне не хотелось плакать, как на «Уимблдоне» или в Австралии. После десяти лет этого адского труда я наконец почувствовала облегчение.

(6) 22 августа 2004 года, Олимпиада в Афинах

Если бы я приехала в Афины с мыслью, что обязана выиграть медаль, то не почувствовала бы того восторга, который охватил меня на подиуме. Часто говорят, что теннису не место на Олимпийских играх, но я с этим не согласна. Мы, теннисисты, по сути одиночки, но тоже хотим чувствовать себя частью сборной нашей страны. Было очень приятно, когда меня поздравил министр спорта, ту радость тяжело с чем-то сравнить.

(7) 13 сентября 2004 года, первая строчка в рейтинге

Честно говоря, я больше радовалась, когда стала первой ракеткой мира, именно в 2004 году, а не в 2006, хотя многие считали, что первая строчка в первый раз была, так сказать, не совсем легитимна. Но я считаю, что первое место стало наградой за стабильность и постоянство. Это произошло после US Open, помню, как я искала Лоика вся в слезах от радости. Моя первая строчка полностью была в руках Дэвенпорт, и ее проигрыш в полуфинале Кузнецовой, с которой мы стали очень близки и много играли в паре, позволил мне подняться на вершину.

(8) Рим

Пять раз я выходила в финал этого турнира из них два раза я побеждала. Самым интересным для меня матчем из всех здесь был наверное поединок с Каприати в 2004 году, когда я отыграла матчбол при счете 4:5. Турнир в Риме почти так же близок мне, как и турнир в Париже, я чувствовала поддержку людей, в местной прессе меня даже называли королевой этих соревнований. Об этом месте у меня всегда будут только самые теплые воспоминания.

(9) 30 января 1999 года, Открытый чемпионат Австралии

Иногда мне кажется, что это было в другой жизни... Одиннадцать лет назад... Я тогда было совсем беззаботной и особо ни на что не рассчитывала. Я не знала толком, как выигрывать, тогда я еще не сформировалась до конца ни в техническом плане, ни в плане психологии. Несмотря на то, что я проиграла, для меня это отличное воспоминание, потому что тот финал стал отправной точкой для всей моей теннисной карьеры.

(10) 26 апреля 2009 года, Кубок Федерации

После всех битв, которые я провела за сборную, я не могу не отметить тот последний матч в составе команды. Я была очень горда тем, что внесла большой вклад в успех сборной Франции. У нас много что менялось – капитаны, игроки, но всегда оставался этот потрясающий командный дух.

НЕУДАЧИ

(1) 28 мая 2001 года, «Ролан Гаррос»

Вообще «Ролан Гаррос» для меня – одна большая неудача. Но в 2001 году я ожидала чего-то большего после финала в Риме и победы в Берлине. Проигрыш в первом круге был для меня настоящим ударом (Амели проиграла немецкой теннисистке Яне Кандарр). Сейчас я могу сказать, что по какой-то причине никогда не могла полностью себя проявить на «Ролан Гаррос». Да, были хорошие матчи, моменты, но вцелом Открытый чемпионат Франции остался для меня непокоренной вершиной. Но я ни о чем не жалею. Я действительно старалась что-то изменить в игре, в подготовке, чтобы успешно выступить на «Ролан Гаррос», но ничего не получилось. По крайней мере я могу сказать, что сделала все, что смогла. Наверное внутри меня был какой-то барьер, может это из-за того, что это домашний турнир «Большого шлема» и он всегда был мне очень близок. Но ничего уже не изменить.

(2) 18 сентября 2005 года, финал Кубка Федерации

Тот финал был для меня как удар ножом. Эта душевная травма до сих пор остается в моей душе. Мы столько лет бились, мы так хотели отлично выступить дома, на стадионе «Ролан Гаррос». На трибунах не было свободных мест, все ждали нашей победы. Но мы проиграли решающее очко в парном матче... Вся команда была ужасно подавлена... Даже сейчас мне тяжело вспоминать об этом матче.

СОПЕРНИЦЫ

Ким Клийстерс

Мне всегда очень нравилось играть с Ким, наши матчи были очень упорными. Я помню игру в Штутгарте в 2002 году, когда я имела матчболы, но победила в итоге она. Или финал в Антверпене, на родине Ким. Пятнадцатитысячный стадион болел за нее, но я смогла переломить ход матча и вырвать победу. Ким – жесткий игрок, но мы очень друг друга уважаем.

Патти Шнидер

Наши стили игры немного похожи, как мне кажется. С Патти очень трудно играть, матчи были затяжными и непредсказуемыми. Но, несмотря на это, я выиграла большинство встреч – 13 из 19. Физически матчи с ней всегда меня выматывали.

Серена Уильямс

Серена точно могла бы возглавить список тех, с кем я никогда не любила играть. Мне всегда было тяжело играть с девушками, которые предпочитают силовой теннис, потому что с ними у меня оставалось мало пространства для маневра. А Серена сильнейшая из сильнейших, встреча с ней не сулила ничего хорошего. Поэтому я смогла обыграть ее всего лишь два раза за всю карьеру.

Мартина Хингис

Если Серена – это мощь, то Мартина – это тактика. Играть с ней очень интересно. Да, у не было безумной мощи в ударах, но она полностью компенсировала этот недостаток умением отлично видеть корт и быстро перемещаться.

Линдсей Дэвенпорт

Я никогда не умела хорошо принимать подачу, а подача у Дэвенпорт всегда была превосходна. Поэтому Линдсей тоже входит в список тех, с кем я не хотела бы часто встречаться на корте.

Аи Сугияма

Я не проиграла ни одного из одиннадцати матчей Аи. Это даже интересно...

МОЙ КЛАН

Ксавье Моро

Ксавье не только прекрасный знаток технической стороны тенниса, кроме того, он всегда умел найти правильный подход ко мне. Ксавье создал потрясающую атмосферу полного спокойствия и уверенности. Мы настоящие друзья. Я сказала на своей прощальной пресс-конференции: «Я горда тем, чего добилась на корте, но я также безумно счастлива видеть, что моя команда до сих пор со мной». Ксавье – это тот человек, на которого я всегда могла положиться, в котором я была уверена на сто процентов. Он сопровождал меня всюду, даже на Кубке Федерации. И я счастлива, что смогла разделить с ним все важные моменты моей карьеры.

Лоик Курто

Роль тренера не всегда проста. Именно ему приходится говорить то, что тебе не хотелось бы слышать. Но он должен это делать. Бывало, что я не соглашалась с его мнением, а он с моим. Но мы прошли с ним через все сложности, я доверилась Лоику полностью. Иногда мы не понимали друг друга, но я горда, что не пошла в свое время по пути наименьшего сопротивления и не сказала: «У нас ничего не получается, мне нужно сменить тренера». Он всегда заставлял меня возвращаться к тем проблемам, которые я не могла решить и откладывала, но к их решению я уже подходила на свежую голову и в спокойном состоянии. И вместе мы снова начинали двигаться вперед. Именно благодаря Лоику я поняла, в какой теннис хочу играть. Мы начали работать вместе в мае 2002 годуа и закончили в сентябре 2008. Шесть с половиной лет вместе! С Лоиком у нас две общие страсти – теннис и, в особенности, карты. И еще вино. Для него это интерес, для меня страсть. Ну и конечно чувство юмора. Благодаря ему я выросла и смогла прогрессировать.

Алексия Дешом-Балерэ

Мы встретились где-то в 1996-1997 году и дружим уже 13 лет. Иногда нашей дружбе пытались помешать, но мы все равно вместе. Вместе с ней я смогла выйти на новый уровень в своей профессии. Она – человек, которому я бесконечно доверяю. Можно сказать, что она – мое доверенное лицо. Нет, она не мой пресс-секретарь, агент или менеджер. Но она делает все для меня. Я не представляю, как жила бы без ее помощи и заботы. Мы обе любим радоваться жизни, мы обе чувствительны. Когда я дебютировала в туре, Алексия там уже была и, как говорится, взяла меня под свое крыло. Благодаря ей я открыла для себя вино. Она мне как старшая сестра.

Юго Лекок

Этого парня, с которым я поработала в последний год своей карьеры, я знала давно – мы часто играли с Юго (он был спарринг-партнером команды Франции в Кубке Федерации). Он настоящий энтузиаст и очень придирчиво относится ко всему, что делает. Благодаря ему у меня не возникло ощущения какого-то перерыва после того, как я рассталась с Лоиком. Мой последний год в туре не был таким уж простым для Юго и я благодарна ему за то, что он провел его со мной. Надеюсь, наше сотрудничество тоже пойдет ему на пользу.

Ги Форже

Ги всегда играл важную роль в моей жизни, хоть и был обычно далеко от меня. Мы много разговаривали, переписывались. Он был для меня кем-то вроде старшего брата, опытного и имеющего свой взгляд на вещи.

Семья

Мои родители никогда не ограничивали мою свободу. Они всегда старались поддерживать меня во всем. Когда родители увидели, что я заинтересовалась теннисом, они стали сопровождать меня на турнирах, водить в теннисные клубы и так далее. Они никогда не говорили «Мы лучше знаем, что тебе нужно». Родители никогда меня не подавляли, не заставляли что-то делать против моей воли. Но если бы у меня был ребенок, похожий на меня, вряд ли я была бы очень довольна.

Сильви Бурдон

Амели не упомянула в своем интервью об этой женщине, но мне кажется, нельзя не сказать о ней.

Амели редко говорила о своей личной жизни, а уж тем более о тех людях, которых она любила. Но с именем Бурдон связано то самое знаменитое признание тогда еще девятнадцатилетней Амели на Открытом чемпионате Австралии. На вопрос о том, какую роль в жизни Моресмо играет Сильви (ресторатор, которая более чем на 10 лет ее старше), Амели сказала примерно следующее: «Вы можете написать, что она – мой любимый человек». После Амели сказала, что перед встречей с Сильви у нее были отношения с теннисисткой и она с ужасом вспоминает, как ей приходилось врать, когда, беседуя с журналистами, ее спрашивали о бойфренде. «Я не была сама собой. Я не хочу прятать Сильви. Я люблю ее». Роль подруги в тот момент была для Амели очень важна: «Я смотрела на Сильви во время матчей и получала поддержку, которая мне была так нужна. Встреча с ней и стабильность в личной жизни благоприятно повлияла и на мой теннис. Это то, чего мне не хватало». Они стали настолько близки, что Амели даже переехала жить к Сильви в Сен-Тропе, покинув Париж. Девушки в туре в основном приняли откровения Амели довольно дружелюбно, хотя выпады в ее адрес случались, например, со стороны Мартины Хингис и Линдсей Дэвенпорт (Дэвенпорт позже извинялась за свои некорректные высказывания). Но, безусловно, как признает сама Моресмо, такая «открытая» жизнь пошла ей только на пользу и ей стало гораздо легче. Амели рассталась с Бурдон в 2002 году, сейчас у нее отношения с другим человеком, но сегодня француженка закрыла дверь в свою личную жизнь и не хочет, чтобы кто-то вторгался в это пространство.

БУДУЩЕЕ

Амели: «Пока мое будущее туманно: у меня есть предложения от телеканалов и кое-что еще. Но нужно спокойно подумать и взвесить все «за» и «против». У меня есть большое желание заниматься винами, чего я не могла делать, когда играла.

Может быть уйду в виноделие, но пока я серьезно об этом не задумывалась. Я точно знаю, что каким-то образом буду этим заниматься, потому что мне интересна данная область. Речь о покупке виноградников пока не идет, потому что сейчас это довольно рискованно, к тому же неплохо было бы сначала пройти курсы по виноделию.

А, еще в мои планы на будущее теперь все будут включать ту глупость, которую я сморозила на прощальной пресс-конференции (смеется). О том, что собираюсь пробежать марафон в Нью-Йорке. Ну хотя это не такая уж глупость, я думала об этом, мой тренер по физподготовке даже обещал меня подготовить. Так что может и попробую, посмотрим. Еще меня привлекает телевидение, я хотела бы создать передачу о спорте, Но я бы не стала делать ее такой поверхностной, как большинство передач сейчас. Я бы хотела рассматривать спортсмена как личность, пытаться понять, что у него внутри. Пока все это в проекте, но я постараюсь воплотить его в жизнь.

Я слышала о том, что меня хотели бы привлечь к работе в теннисной Федерации. Но пока по этому поводу со мной никто не разговаривал. Если во мне будут нуждаться, я всегда готова прийти на помощь, ведь у меня большой опыт, которым я могу поделиться. Я готова посоветовать что-то, высказать свою точку зрения по многим вопросам. Но я не буду навязываться. К тому же с Федерацией у меня не всегда все было гладко, но сейчас там идет процесс оздоровления, обстановка меняется. Я люблю, когда все прозрачно и честно. Если я буду чем-то заниматься, то хочу иметь возможность делать это хорошо.

Возможно, я смогла бы стать и капитаном сборной Франции в Кубке Федерации, я не исключая такой возможности, но не сейчас. Стать капитаном в Кубке Дэвиса? (смеется). Не знаю, можно ли так. Я никогда не видела, чтобы женщины были капитанами мужских сборных. Ну если парни не будут против и я смогу найти с ними общий язык, почему бы нет?»

 

Tennis Magazine, N406