3 мин.

Кайя Канепи в четвертьфинале US Open 2017

     

       В этом году в US Open было много интересных историй: Алли Киик и Виктория Дюваль играли друг против друга в квалификации после победы над раком, Стефано Травалья отлично сыграл матч первого круга после событий 2011 года и многое другое. Более подробно о таких фактах - ниже:

НА ЮС Опен - после рака, комы и почти смертельной потери крови

 

       Еще бы хотелось поговорить о Кайе Канепи, о бывшей 15й ракетке мира, которая сделала паузу в отношениях с теннисом почти два года назад. Это была вынужденная мера - теннисистка получила травму ноги и заразилась вирусом Эпштейна-Барра. На момент старта US Open эстонка была под номером 418 в табеле о рангах, чтбы попасть в основную сетку турнира, пришлось проходить квалификацию. С того времени Канепи выиграла шесть матчей подряд, а в субботу обыграла Наоми Осаку, это ей позволило оказаться на второй неделе соревнований. Оказавшись на второй неделе, Канепи гарантировала себе как минимум 170 место в рейтинге WTA .

"В июне прошлого года мне было все равно, буду ли я снова когда-нибудь играть в теннис." - Кайя Канепи

"Мне нужен был перерыв в теннисе, и чем дольше он бы продлился, тем лучше. Я игнорировала боль, продолжала играть турниры, думая, что это пройдет. Но все становилось только хуже, и я не могла играть больше вообще." - слова Кайи. За время, пока шел процесс восстановления, Канепи ездила по Эстонии со своей собакой. Виделась с друзьями и прошла обучение езды на льду в Финляндии, где она была единственной женщиной в группе из 33 мужчин.

 

      Инстаграм Кайи Канепи 

       "Это очень весело и очень интересно", - сказала эстонка. "Удивительно. Они учат вас, как ездить на льду. Мне нравится скользить, но я не знаю, что думали парни. Они ничего такого не говорили." Она также наслаждалась отдыхом на Гавайях, именно после этого события Кайя поменяла отношение к себе: стала более внимательна к своим ногам и начала тренироваться с эстонским метателем диска, олимпийским чемпионом  - Гердом Кантером.

 

 

       "Я была его партнером по тренировкам. Я тренировалась с фит-болом, делала упражнения по ОФП, у меня не было в планах начать метать диск," - вспоминает Канепи. "К теннису я вернулась в январе. Я чувствовала себя значительно лучше, и мои стопы больше не болели, поэтому я решила снова вернуться в тур, и этот момент был отправной точкой для меня". На прошлой неделе эстонка обыграла Осаку на корте №  5, где в 2014 году она одержала победу над чемпионкой USOpen 2011 года Самантой Стосур.

 

 

"Я чувствую, что это мое время. Мне очень приятно вернуться в тур."

 

Источник: tennisworldusa