8 мин.

Игроки из D-League, которых вы знаете

Недавно скачал официальное приложение "Д-Лиги", просто ради интереса, посмотреть что да как и можно ли через него смотреть трансляции матчей. Так вот, в итоге я начал смотреть составы команд и увидел там кучу знакомых лиц, о которых сейчас напишу. Многих вы знаете, некоторых нет, расскажу, за какие команды они играют и как у них дела. Естественно, я не претендую на знание всех игроков, которые были в НБА, а теперь в "Д-Лиге", это просто заметка по игрокам, которые мне показались интересными до лиги развития, в ней или еще в студентах.

А, ну да, лига развития это официальная младшая лига Национальной баскетбольной ассоциации. Короче говоря, там находятся фарм-клубы команд НБА, в которых набираются опыта игроки, которые, по каким-либо причинам, не смогли закрепиться в своем клубе и не хотят в Европу.

Начнем с простого, те ребята, которых точно все знают.

Нейт Робинсон (Delaware 87ers), разыгрывающий защитник.

Его вы хорошо должны помнить по игре в НБА, за такие команды, как Никс, Бостон, Чикаго, даже Пеликанс, после которых он уехал в Европу. Недавно он оттуда вернулся, но в НБА его уже видеть никто не захотел, поэтому он сидит в лиге развития и ждет свой шанс. Не знаю, кто даст ему шанс при такой статистике (здесь и далее - в среднем за игру): 25 минут, 9.7 очков, 2.4 подборов и 3.6 передачи. Сыграл он в этом сезоне 9 игр.

Тайлер Хенсбро (Fort Wayne Mad Ants), тяжелый форвард.

Еще недавно этот форвар играл в Шарлотт и набирал сумасшедшие 2 очка за 7 минут в среднем за игру. Теперь он представляет клуб из Форт Уэйна и может похвастаться вот такими цифрами (не менее дикими): 28 минут, 11 очков, 10 подборов и почти целый блокшот. В принципе, у такого парня еще точно будет шанс проявить себя в НБА, в конце концов, не очками, так защитой будет брать соперников, а она у него, в отличие от всего остального, всегда была на уровне.

Уилл Байнэм (Windy City Bulls), разыгрывающий защитник.

Вот его вряд ли помнят все, он долго играл за Пистонс (2008-2014) причем довольно неплохо, смотрите, за эти 6 лет в среднем он имел около 10 очков за игру, 3.5 передачи и это примерно за 19 минут на площадке, с 45% с игры и 30% из-за дуги. Мог похвастаться неплохим дриблингом и видением площадки. Сейчас ему уже 34 года и такие же числа он выдает в лиге развития (13+3+7), только "трешки" стал бросать лучше на 1%. Учитывая качество разыгрывающих в Чикаго, вполне возможно, что он бы не помешал, но, учитывая количество разыгрывающих в Чикаго, лучше не стоит.

Рэй Маккаллум (Grand Rapids Drive), разыгрывающий защитник.

Помните такого? Сначала в Сакраменто, потом в Сан-Антонио, где окончательно затух, хотя вроде его брали в Мемфис, но раз я не помню, то он там был совсем на дне, после чего получил предложение от Детройта, где провел всю предсезонку сезона 16-17, после которой Ван Ганди извинился и взял Бена Удриха, как более опытного и с более высоким баскетбольным IQ. Но в лиге развития парень, извините, развился и показывает неплохие цифры (по меркам "Д-Лиги", естественно). За 36 игр в сезоне 16-17 это дарование имеет 18 очков, 6 подборов и 7 передач за 37 минут на площадке, при 44% с игры. Ждем обратно? Тем более, еще молодой (25 лет), да и в НБА, отрезками, был вполне себе похож на игрока.

Кендалл Маршалл (Reno Bighorns), разыгрывающий защитник.

Этот паренек выдал крутой сезон за Лейкерс в сезоне 13-14, выдавая по 8 передач и 8 очков за игру и сносно играя в защите. Потом ушел в Миллуоки, дальше была Филадельфия, а в те времена после неё куда угодно, но не в НБА, поэтому сейчас он бороздит баскетбольные океаны лиги развития, имея почти такие же цифры, как в лучшем для себя сезоне в НБА, я говорю об его 13 очках и 7 передачах в среднем за 12 игр, при 32 минутах. Не думаю, что ему есть место в современной НБА, посмотрите на Рондо.

Ну и последний из более-менее известных любителям НБА игроков, который, кстати говоря, подавал вполне себе серьезные надежды, но не оправдал ожиданий. Итак, встречайте, Филл Пресси.

Шансы этому игроку выдавали в Бостоне, где он неплохо выходил в качестве резервного разыгрывающего во время травм основных, потом поиграл в Филадельфии и Финиксе, но ничего так и не вышло. Сейчас он снова всем доказывает, что от него может быть польза, получается неплохо. Играет он в фарм-клубе ГСВ Santa Cruz Warriors и после 38 игр может выкатить вот такие циферки (кто забыл, в среднем за игру): 19 очков, 5.5 подборов и 8 передач за 34 минуты. Проценты, правда, подводят, поэтому, ради него, я их не покажу, чтобы не позорился хотя бы на спортсе.

Теперь поговорим об игроках, которые хорошо показали себя в студенческой лиге (кое-кто даже MVP финала "безумия" стал), но в НБА шансов так и не получили. Поехали.

Райан Арчидьяконо (Austin Spurs), атакующий защитник.

Начнем сразу с самого интересного (да, это он MVP), задрафтован был "Шпорами" на последнем драфте. Выдавал сумасшедшую игру на протяжении всего "Мартовского безумия" и не остановился и в финале, где его университет вытащил победу на последней секунде (о прелестях турнира смотри тут). Но отвратительная игра в летней лиге поставила крест на скором дебюте во взрослом баскетболе. А продолжает ставить этот крест его игра в лиге развития. Парень за 38 игр при 26 минутах показывает 6 очков, 4 передачи и 4 подбора, но зато с неплохим процентом (45% и 45%, так-то). Шансы на НБА у него остаются, во многом благодаря его лидерским качествам и баскетбольном IQ. Ну, не получается очками, остается брать умом. Надеемся и верим, Райан.

Рашид Сулаймон (Greensboro Swarm), атакующий защитник.

От этого человека отказался сам Майк Кржижевски. Поэтому заканчивал свою студенческую карьеру он в Мериленде. Имел хорошие, по меркам студентов, цифры: 10 очков, 3 передачи и 2 подбора при 43% с игры. Но в летней лиге провалился, теперь ковыряется в "Д-Лиге", причем, так себе (12 очков, 4 подбора и 3 передачи за 32 минуты). Может, Майк что-то знал?

Мэтт Костелло (Iowa Energy), тяжелый форвард.

Человек, который цементировал краску и выдавал дабл-даблы в NCAA, играя за "спартанцев" из Мичигана, оказался никому не нужен во взрослом баскетболе. Выдает цифры идентичные своей студенческой карьере (11+10). О нем особо говорить нечего, в последнем "безумии" его команда вылетела, проиграв андердогу. Но есть один интересный факт, с ним в команде играл и Дензел Валентайн, который сейчас в Чикаго, но, если и дальше будет показывать то, что показывает, то окажется недалеко от Мэтта. Посмотрим.

Ладно, если Вы еще тут, то Вы - герой, так что больше не буду мучить неизвестными именами и на этом закончу. Но если вдруг понравилось, то можете сами посмотреть таких ребят, как Тревор Куни, Дюже Дюкан и Куинн Кук на оф. сайте лиги развития. Не думаю, что здесь про них многие знают, а любителям студентов будет полезно. Удачи.

P.S. А еще у команд лиги развития крутые эмблемы.