8 мин.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №1

Совсем недавно спортивные журналисты из США соревновались в остроумии на тему лондонских матчей НФЛ, мол, качество проводимых там матчей — это отложенная месть за войны колониальных времён. В прошлом сезоне лондонские матчи получились удачными — все три завершились с результатом в одно владение. Но как фанат «Миннесоты» я могу считаться предвестником Регрессии к Среднему.

Из рациональных объяснений — «Джегуарс» и «Фэлконс» буксуют в нападении. За последние 8 четвертей «Джексонвилл» заработал два тачдауна и реализует третьи попытки чуть ли не хуже всех в лиге (29.7%). «Атланта» на прошлой неделе заработала только 6 очков, а по сезону в первых половинах заносила лишь дважды. Мы вроде как должны восхищаться выносным нападением «Фэлконс», но пока оно играет ниже ожиданий.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №2

Мы, конечно, можем ждать от встречи «Биллс» и «Долфинс» сумасшедшей перестрелки, но перед командами стоит другая задача — не развлечь, а победить. Останавливать нападение соперника можно не только за счёт давления, но также за счёт грамотного тайм-менеджмента. Это классический приём против топовых нападений — просто не давайте им много времени на поле. А нападение «Баффало» хорошо сбалансировано и умеет управлять временем — по средней длине владения мячом в матче это третья команда в лиге (35:45). Тем более, что опять не сыграет эдж-рашер «Майами» Джейлен Филлипс, следовательно, давления на Джоша Аллена и Джеймса Кука будет меньше.

При этом матч всё равно может оказаться близким по счёте в концовке — все три игры между командами в прошлом сезоне завершились с разницей в 3 очка или меньше.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №3

В 4-м туре все четыре команды с результатом 0–3 играют между собой — ужасная новость для подкаста «Легенда 0–17», но интересный расклад для остальной аудитории. Мы можем наглядно увидеть, насколько команды с одинаково плохим результатом отличаются друг от друга по уровню.

Прежде всего это касается «Денвера». Да, защита «Бронкос» сейчас последняя по многим показателям, но это во многом результат исторического поражения от «Майами». «Лас-Вегасу» команда Шона Пейтона проиграла в одно очко, «Вашингтону» — в два. Расселл Уилсон прогрессирует по сравнению с прошлым годом, Джастин Филдс — скорее, наоборот.

Игра «Миннесоты» с «Каролиной» должна получиться весёлой, потому что нападения обеих команд превосходят защиты соперника. Общий уровень «Вайкингс» кажется повыше, но когда это мешало «Миннесоте» проиграть.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №4

Райан Тэннехилл на старте сезона — один из самых неубедительных квотербеков в лиге. Можно даже найти показатели, по которым он хуже Филдса и Зака Уилсона. Но здесь, я полагаю, у 35-летнего квотербека будет шанс немного реабилитировать себя.

У «Цинциннати» в тылу защиты играют два молодых сейфти — Дакс Хилл и Ник Скотт. Если только тренерский штаб строго-настрого не запретит им приближаться к линии схватки, то наверняка они будут подскакивать туда, чтобы помогать одноклубникам остановить Деррика Хенри. А молодость и неопытность вынудит их несколько раз ошибиться во время плей-экшна.

Тэннехилл уже забрасывал бомбы во время плей-экшна — 70-ярдовую на Трейлона Беркса и 49-ярдовую на Криса Мура. У «Бенгалс» самый высокий показатель пропуска ярдов по воздуху в лиге — 10.0 за точный пас.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №5

Добро пожаловать обратно на поле, Элвин Камара! Раннинбек «Сейнтс» отсидел своё за то, что бил щуплых пацанов без каркаса, теперь надо бить плотных пацанов в каркасе. Кто из квотербеков команды сыграет в матче — Дерек Карр (травма плеча) или Джеймис Уинстон (хронические тёрноверы) — будет решаться перед начальным ударом, но в любом случае Камара получит много вкладок. Без него «Нью-Орлеан» набирал только 93.3 выносных ярда, а «Бакканирс» далеко не лучшие по остановке выноса.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №6

Да, звучит как bold prediction, но мне кажется, что 4-й тур превратится в конечную станцию сразу для нескольких стартовых квотербеков в НФЛ. И, прежде всего, для Сэма Хауэлла.

Квотербек «Вашингтон Коммандерс» за три игры попал под сэк 19 (!) раз и бросил 5 перехватов. Теперь его ждёт встреча с одним из самых разрушительных фронтов защиты во всей НФЛ — Флетчер Кокс, Джордан Дэвис и Джейлен Картер могли на тренировках придумывать, как именно будут отмечать сэки. Да вообще вся защита «Иглс» готова пировать, поскольку она вторая в лиге по генерации тёрноверов.

Когда «Вашингтон» проиграет и будет идти 2–2, Рон Ривера поймёт — старт нормальный, но динамика негативная. За спиной Хауэлла очень надёжный и, что самое главное, осторожный квотербек Джакоби Бриссетт.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №7

Начинается октябрь. А чем октябрь заканчивается? Хэллоуином. Я уже придумал костюм. Да-да, оденусь Регрессией К Среднему. К тому моменту она как раз заберёт в статистическое чистилище всех жертв хайпового межсезонья.

Брайс Янг начал сезон, скорее, плохо, чем хорошо. Страуд, напротив, превосходит ожидания. В этом туре всё будет наоборот. Причина в обстоятельствах и соперниках.

Янг возвращается в стартовый состав после пропуска предыдущей игры, когда на поле вышел Энди Далтон и показал куда более высокий уровень игры. Передышка новичку пойдёт на пользу — неделя на то, чтобы перевести дух, спокойно проанализировать допущенные ошибки, этакий персональный бай-вик. А играть сейчас предстоит против 27-й защиты в НФЛ, отдающей по 382.3 ярда за матч.

Страуд же должен выйти голым на медведя. В смысле, у него не будет ПЯТИ линейных нападения, а играть надо против Ти Джея Уотта и компании. Мало того, что Майк Томлин идеально играет против квотербеков-новичков (23–4 — лучше, чем Беличик), так ещё у Уотта будет дополнительная мотивация. В том же матче его старшего брата будут включать в Кольцо славы «Тексанс». Представляете, как будет круто в такой праздник, скажем, установить личный рекорд по числу сэков за матч?

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №8

Джимми Гаропполо не успел покинуть протокол сотрясения мозга, поэтому стартовым квотербеком «Рейдерс» будет новичок из 4-го раунда Эйден О'Коннелл.

О, Коннелл, как же тебя отмутузят! Да, в предсезонке парень был хорош, но знаете, кто не играл в предсезонке? Калил Мак и Джоуи Боса. Есть причина, по которой Гаропполо получил сотрясение мозга, она называется «линия нападения «Рейдерс».

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №9

Что такое правило бывших Трэвис Келси узнает через год в футболе — если вы играете против бывшего игрока, он обязательно проводит хороший матч. Экс-раннинбек «Даллас Каубойс», а ныне мастер по коротким ярдам в «Нью-Ингленд Пэтриотс» Эзикиел Эллиотт в прошлой игре набрал 80 ярдов за 16 попыток, поэтому его показателем хорошей игры будет занесённый тачдаун — первый в новой команде. «Каубойс» пропускают по 5.3 выносных ярда за попытку и 131.3 ярда за игру — одни из худших в лиге.

Интересно, запрыгнет ли Эллиотт после этого по привычке в бочку Армии спасения?

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №10

Вот вам абсурдный заход: в НФЛ не сливают матчи. Но «Джетс» будут делать именно это.

Смотрите, когда все говорят, что команда «танкует», то есть сливает сезон ради высокого драфт-пика, то речь идёт о том, что генменеджер (и в меньшей степени главный тренер) снижают потенциал команды и её шансы на победу, принимая неоптимальные кадровые решения. При этом сами футболисты бьются за победу, за свои контракты, для них высокий пик на драфте — это только лишний конкурент.

А вот «Джетс» находятся сейчас в противоположной ситуации. Генменеджер и главный тренер слепо верят в квотербека. Вся остальная команда, если верить инсайдам, понимает, что с Заком Уилсоном ничего хорошего не светит. И чем скорее это донести до руководства, тем быстрее можно начать спасать сезон. Что могут сделать футболисты? Не быть одной из лучших защит НФЛ в матче с «Чифс». Дать тренеру такой результат, после которого он будет обязан действовать.

Уилсон топит себя сам. Необязательно ему помогать, можно просто не мешать, не выкладываясь на 100%. Это неспортивно? Возможно. Но если ты веришь, что лучше слить одну игру, чем две-три, а то и весь сезон, то выбор очевиден.

Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №11
Четвёртый тур НФЛ–2023. Ожидание, изображение №12