12 мин.

Он хотел остаться в «МЮ» до конца карьеры. Но вместо этого стал инициатором конфликта с Фергюсоном и покинул клуб

17 июля свой 45-й день рождения справляет Яп Стам. Болельщики со стажем конечно же помнят этого фактурного центрального защитника сборной Нидерландов, а также таких именитых клубов, как «ПСВ», «Манчестер Юнайтед», «Лацио» и «Милан». Стам всегда наводил ужас на атакующих игроков соперника своими габаритами, жаждой борьбы, неуступчивостью и горящими глазами. Он не жалел себя на поле, полностью отдаваясь игре. У всех, кто воочию видел его игру, в памяти навсегда останутся кадры с Евро-2000, где прямо во время матча Нидерланды – Чехия Япу после столкновения с Яном Коллером (двое этих парней выглядели, как братья-близнецы) на бровке зашивали разбитую бровь. 

Начало карьеры.

Яп появился на свет в 1972 году, в городе Кампен. С детства он выделялся своим ростом. Родители решили отдать ребенка в футбольную секцию, как вскоре станет ясно, сделали правильный выбор. Уже в детстве парень проявлял себя в качестве защитника. Он никогда не хотел быть нападающим, а любил отбирать мячи.

Яп Стам начал свою карьеру в 7-летнем возрасте, когда записался в секцию местного клуба «ДОС Кампен». Тренеры, которые занимались Стамом в детстве, отмечали, что он очень неуступчивый игрок, и пророчили ему большое будущее. Однако уже через три года его футбольное будущее оказалась под большим вопросом. Катаясь на велосипеде, маленький Яп сломал ногу, что существенно сказалось на его прогрессе. 

Следующие 8 лет он играл в своем первом клубе и уже особо не надеялся на профессиональную карьеру. Стам сбегал с лекций колледжа, чтобы поиграть в футбол в парке. Электроника была второй страстью голландца, и он уже был готов связать свое будущее с ней, когда его заметил бывшая звезда голландского футбола, а в ту пору тренер «Зволле» Тео де Йонг.

Наставник команды из второго голландского дивизиона позвонил Япу после очередной игры любительского турнира и пригласил его в свой клуб. Долго раздумывать Стаму не пришлось. Несмотря на то, что ему предложили всего 100 фунтов в неделю, он оставил свои занятия электроникой и отправился на поиски футбольного счастья. В итоге: в возрасте двадцати лет Яп Стам дебютировал в качестве профессионального футболиста в команде «Зволле». Тренер доверял Стаму безоговорочно, а тот, в свою очередь, не подводил наставника, постоянно совершенствуя свое мастерство.

Вскоре де Йонга назначили тренером «Камбюр» - команды из высшего дивизиона страны, и Стам оказался в футбольной элите. За него было заплачено 100 000 фунтов, и на него возлагали определенные надежды. Но ужасный старт, обозначившийся серьезным повреждением колена, казалось, вновь оставил Стама без футбола.

Травма существенно сказалась на форме голландца и до конца сезона он так и не смог восстановиться. Но затем фортуна все-таки повернулась к нему лицом: Тео де Йонг возглавил клуб «Виллем II»,  и вновь его первым приобретением стал Стам. Это был совсем иной уровень, и перед голландцем замаячила тень успеха. За ним закрепили позицию центрального защитника, что, учитывая его физические данные, не было удивительным. Высоченный рост и огромная сила, неплохая прыгучесть и неуступчивость в борьбе быстро делают из Стама одного из самых заметных защитников голландского первенства.

«ПСВ»

Хорошей игрой в Тилбурге, Яп привлек внимание селекционеров «ПСВ». И в 1996 году команда из Эйндхована приобретает талантливого защитника. Стам быстро осваился в гранде голландского футбола и стал ключевой фигурой команды. За два сезона в составе «ПСВ» Стам выиграл с командой чемпионат, кубок и дважды суперкубок Нидерландов. В составе этого клуба он вырос в одного из самых сильных стопперов Европы. А в 1997 году Яп получил звание лучшего игрока года в Голландии.

«Манчестер Юнайтед»

Яп Стам стал самым желанным игроком для европейских грандов. «Ювентус», «Атлетико», «Интер» и «Челси» желали видеть в своих рядах голландского гиганта, но как только Стам узнал о заинтересованности со стороны «Манчестера Юнайтед» и лично Алекса Фергюсона, он не стал рассматривать иные предложения. Его сердце с детства было отдано «красным дьяволам», и за 10,6 миллионов фунтов Яп Стам перебрался на «Олд Траффорд», став, таким образом, самым дорогим защитником мира на тот момент.

Карьера Стама в команде Алекса Фергюсона сразу пошла вверх. Игрок зацементировал за собой место основного защитника «манкунианцев». Яп не успевал за техничными игроками соперников, заметно уступал им в скорости, но компенсировал этот недостаток выбором правильной позиции и мощными габаритами, которые позволяли голландцу, буквально, сносить своих оппонентов. В составе «Манчестер Юнайтед» Стам выиграл 3 чемпионата, кубок Англии, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок.

Невероятным получился сезон 1998/99. Тот год был для МЮ годом невероятных чудес: победа в чемпионате над «Арсеналом» далась лишь в последнем туре, когда шедшие на втором месте «манкунианцы» опередили «канониров» всего на 1 очко. В кубке Англии «красные дьяволы» вдесятером смогли обыграть все тот же «Арсенал». Но все это не шло ни в какое сравнение с тем, что произошло в финале Лиги чемпионов в Барселоне против «Баварии». Проигрывая со счетом 0:1 почти весь матч, «МЮ» смог за три минуты добавленного времени вырвать победу, по праву считающуюся одной из самых невероятных в истории футбола.

Перспективы в «Манчестере» для голландца казались радужными, и его позиции в клубе были твердыми.  Стам настолько наслаждался своей работой в любимом клубе, что готов был подписать с ним контракт до конца карьеры, но судьба распорядилась иначе… Сезон 2000/01 стал для 191-сантиметрового голландца печальным в команде Фергюсона. Сначала, Яп получил травму, из-за которой выбыл на долгое время. В этот период он пишет автобиографическую книгу «Голова к голове». В ней он жестко прошелся по политике руководства команды, за что и поплатился. Фергюсон больше не видел Стама в своей команде.

Итогом этой ссоры стал резкий поворот в карьере Стама - он оказался в римском «Лацио», который в ту пору укреплялся в Европе в статусе гранда.

«Лацио»

В 2001 году Стам перешел в «Лацио». Римскому клубу пришлось раскошелиться на 23,6 миллионов долларов за «Скалу из Кампена», которые поступили в казну клуба из Манчестера. Яп сразу же стал основным игроком команды. Но 13 октября 2001 года после матча с «Аталантой» в крови Стама был обнаружен нандролон. Голландца изначально дисквалифицировали на 5 месяцев, но подав апелляцию, Стам смог сократить свое отлучение от футбола до 4 месяцев.

Всего в римском клубе Стам провел три сезона, в которых отыграл 70 матчей и забил три гола, выиграв за это время кубок Италии. 

Яп пришел в «Лацио» не в самый лучший период. Когда голландец соглашался на переход в римский клуб, президент «Лацио» хотел построить боеспособную команду, как по меркам Серии А, так и на европейской арене. Но спустя всего лишь пару сезонов, как Стам стал частью грандиозного и вполне перспективного проекта, «Лацио» уже погрузился в огромные долги, и этот самый проект было решено свернуть. Римляне в спешном порядке стали расставаться со своими лидерами, дабы покрыть большую часть своих долгов.

В 2004 году был приглашен в «Милан». «Россонери» заплатили за голландца 10,5 миллионов евро. Оба клуба остались довольны. Римский клуб получил вполне неплохие отступные за не самого молодого, по футбольным меркам, игрока (к тому же Стам нередко получал травмы), а команда Анчелотти приобрела опытного и квалифицированного защитника.

«Милан»

Раскрыться в полной мере в «Милане» Стаму помешала череда травм. В двух сезонах за «Милан» Яп сыграл 42 поединка и забил один гол. В составе «россонери», голландский ветеран был на грани победы итальянской команды в памятном финале Лиги чемпионов в 2004/05. Но в серии послематчевых пенальти «Милан» уступил «Ливерпулю» (а ведь после первого тайма подопечные Анчелотти выигрывали 3:0!).

Однако итальянский футбол никогда не привлекал голландца. Выступая и за «Лацио» и за «Милан» он не стеснялся в выражениях, когда описывал в прессе манеру игры итальянских футболистов, поэтому неудивительно, что когда в Италии разразился нешуточный скандал, связанный с допингом и организацией договорных матчей, Яп Стам без сожаления покинул Апеннины и вернулся на родину, подписав контракт с «Аяксом».

«Аякс» и завершение карьеры

Своим переходом в стан злейшего врага «ПСВ» Стам навлек на себя гнев фанатов эйндховенцев. Но, Япа это не смущало и он уже с первых дней пребывания в Амстердаме, был назначен капитаном команды. 

29 октября 2007 года Яп Стам объявил о завершении карьеры. Причину, он объявил позже, на специальной пресс-конференции: «У меня не осталось мотивации и желания играть. Уже долгое время я больше беспокоился о себе, чем думал о предстоящем сопернике. Все это происходило на фоне определенных проблем со здоровьем. В конце прошлого сезона проблем с физическим состоянием стало меньше, но сейчас все возобновилось. Я планировал уйти из футбола, но меня уговорили остаться. Больше я продолжать не могу. Я не тот футболист, который может выкладываться на 50 процентов. Я никогда так не поступал».

Последний матч в составе «Аякса» Стам провел 20 октября, в игре против «Неймегена». Этот матч Яп не доиграл из-за травмы. 

Сборная Нидерландов

В составе сборной Стам принимал участие в чемпионате Европы-1996. Франк де Бур получил травму, которая вынудила его пропустить первенство континента, и Стама включили в заявку в самый последний момент. Правда, на этом его удача закончилась. В Англии защитник не сыграл ни секунды, а его команда проиграла в четвертьфинале французам в серии пенальти.

Зато на чемпионате мира во Франции в 1998 году Яп Стам был основным центральным защитником сборной. На том мундиале Стам отыграл все 7 матчей и помог своей команде выйти в полуфинал. Правда, там их ждала великолепная сборная Бразилии. В серии послематчевых пенальти в финал пробилась южноамериканская команда. А в матче за 3 место голландцы уступили «золотому» поколению сборной Хорватии во главе с Давором Шукером, ставшим на том турнире лучшим бомбардиром.

На домашнем Евро-2000 году, Голландия вновь остановилась за шаг до финала. Но до полуфинала со Стамом случился неприятный инцидент. В поединке группового турнира против сборной Чехии, Стаму зашивали бровь прямо во время матча. В одном из эпизодов Стам неудачно столкнулся с чешским гренадером Коллером. После того, как Япу наложили швы, голландец так и не появился на поле. В полуфинале же Италия выиграла серию послематчевых пенальти и вышла в финал. Стам свой одиннадцатиметровый удар не реализовал, и таким образом отдал путевку Италии в финал соревнований.

Чемпионат мира-2002 сборная Нидерландов пропускала.

В 2004 году Стам выступил в последнем для себя чемпионате Европы в составе сборной Голландии. Тогда в Португалии Голландия уступила дорогу в финал подопечным Сколари. По окончании Евро-2004 Стам объявил о завершение карьеры в сборной. Якоб хотел сосредоточиться на клубных делах, да и череда травм его уже замучила, и он не в силах был играть еще и на уровне сборных. Всего за сборную «красных тюльпанов» Стам провел 67 матчей и забил 3 гола.

Тренерская деятельность

Сразу после окончания карьеры игрока его пригласили в «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон хотел, чтобы голландец работал в скаутской службе «красных дьяволов».

В 2009 году Стам некоторое время возглавлял «Зволле». Спустя какое то время он стал помощником главного тренера. Эту должность он занимал два года, после чего его пригласили в «Аякс». Где он вновь стал помощником главного тренера. Стоит отметить, что параллельно он тренировал молодежную команду амстердамцев.

В 2016 году Яп Стам возглавил английский «Рединг» из Чемпионшипа. Стаму и его команде не хватило самой малости, чтобы уже в дебютном для Стама сезоне во главе клуба вывести его в Премьер-лигу. «Рединг» лишь по пенальти в финале плей-офф за путевку повышения в классе уступил «Хаддерсфилду».

Цитата

Отвечая на вопрос о своем уходе из «Манчестер Юнайтед»: «Это был гром среди ясного неба. Я хотел остаться в клубе еще на несколько лет, после чего либо завершить карьеру, либо уехать в США или какой-нибудь маленький клуб в Голландии. Однако когда руководство говорит тебе, что больше не нуждается в твоих услугах, ты вынужден посмотреть на вещи по-иному и начать поиск нового места работы».

Достижения

командные:

Обладатель кубка Нидерландов: 1995/96, 2006/07

Чемпион Нидерландов: 1996/97

Обладатель суперкубка Нидерландов: 1996, 1997, 2007

Чемпион Англии: 1999, 2000, 2001

Победитель Лиги чемпионов: 1998/99

Обладатель кубка Англии: 1999

Обладатель Межконтинентального кубка: 1999

Обладатель кубка Италии: 2003/04

Бронзовый призер Евро-2000

личные:

Футболист года в Нидерландах: 1997 года 

Лучший защитник года по версии УЕФА: 1999, 2000

тренерские:

Чемпион Нидерландов: 2013/14

Предыдущие посты по данной теме: Хенрик Ларссон, Габриэль Батистута, Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Илья Цымбаларь, Марио Жардел, Алан Ширер, Предраг Миятович, Деннис Бергкамп, Оливер Кан, Алессандро Неста, Дэвид Симен, Роб РенсенбринкМарк Гонсалес.

Спасибо за то, что были с нами!!!