8 мин.

Девять лучших нападающих чемпионата Италии за последние десять лет

Совсем недавно бывший игрок Милана Массимо Амброзини выразил мнение, что нападающий «Наполи» Гонсало Игуаин является лучшим нападающим серии А за последние десять лет. Позволю себе не согласиться с прославленным футболистом и составить свой личный топ лучших форвардов последних десяти лет. Статистика будет приводиться в рамках выбранного периода

Фабио Куальярелла (266 матчей-92гола)

Дебютировал в серии А в составе «Торино» еще в 2000 году, но отличиться в своей первой команде так и не смог. Помучавшись в низших итальянских дивизионах, вернулся в высшую лигу только через пять лет, зарекомендовав себя, как забивной нападающий, которому не хватает стабильности. Тем не менее в «Сампдории» «Удинезе» и «Наполи» он неизменно забивал больше десяти голов за сезон. Переход в гранд был неизбежен, но в Ювентусе, после неплохого первого сезона, Фабио проиграл конкуренцию другим нападающим и редко выходил на поле. В прошлом сезоне Куальярелла перешел в «Торино» и снова начал поражать ворота, а в нынешнем сезоне он уже успел забить 4 гола в 5 матчах. В комфортных для себя условиях, Фабио приносит огромную пользу, но нестабильность и неготовность к конкуренции не позволили ему добиться большего.

Родриго Паласио( 188 матчей-72 гола)

Весьма недооцененный нападающий, сочетающий в себе навыки бомбардира и ассистента. Родриго нельзя назвать завершителем, в качестве второго форварда он смотрится гораздо предпочтительнее. Он не только хорошо завершает атаки в штрафной, но зачастую способен протащить мяч и нанести удар с дальней дистанции или вырезать острый проникающий пас. Был куплен «Дженоа» на замену другому аргентинцу Диего Милито, с которым позднее воссоединился в Интере. Быстро адаптировался к серии А и уже во втором сезоне забил 19 мячей, не забывая раздавать голевые передачи. После перехода в «Интер» не утратил своих бомбардирских навыков, и в смутные времена оставался чуть ли не единственным светлым пятном в невзрачной атаке черно-синих. В первой половине прошлого сезона казалось, что Паласио уже не будет в прежней форме, но во второй части он заметно поправил свою статистику, составив мощный дуэт с Икарди.

 

Антонио Ди Натале(330 матчей-182 гола)

Ди Натале из тех  редких футболистов, которые, никогда не играя в топ клубах вписали свое имя в историю футбола. Легенду «Удинезе» действительно сложно представить в футболке другого клуба и очень интересно, как бы сложилась его карьера в Итальянском гранде. Возможно, он не выдержал бы напряжение, как Куальярелла, а возможно расцвел бы новыми красками, как Милито. Ди Натале не похож на типичного центрального нападающего.По своим габаритам он напоминает скорее вингера. Быстрые ноги и прирожденная ловкость помогали ему уходить от защитников и врываться на ударную позицию. Нельзя не отметить, что Антонио идеально подходил контратакующий футбол «Удинезе» в котором он чувствовал себя, как рыба в воде. При позиционной атаке его навыки не были бы так полезны, а значит и снизилось бы количество забитых мячей.Ди Натале дважды становился лучшим бомбардиром серии А и в свои 37 полон решимости забить не меньше десяти голов в нынешнем чемпионате.

Диего Милито (159 матчей-86 голов)

Прирожденный завершитель, классический девятый номер. Милито прекрасно умел оказаться в нужное время в нужном месте и парой касаний отправить мяч в сетку. Диего прекрасно чувствует себя в игре на втором этаже, особенно удается ему игра на опережение. Аргентинца не назовешь техничным нападающим, он скорее стремился продавить соперника своей мощью, навязывая защитникам борьбу и мгновенно реагируя на их ошибки.Диего был королем штрафной, где демонстрировал удивительную ловкость для своих габаритов. К сожалению, он достаточно поздно переехал в Европу, а в «Интер» перешел уже в тридцатилетнем возрасте. Тем не менее он быстро вписался в команду Моуринью, который по достоинству оценил таланты форварда. С Интером он выиграл скудетто,кубок и, самое главное, Лигу Чемпионов, забив два мяча в финале. После трех хороших сезонов в игре Милито наступил спад и он вернулся в свой родной «Расинг».

Карлос Тевес( 66 матчей-39 голов)

Всего за два  сезона добился права называться одним из лучших форвардов в истории Ювентуса. Когда Карлос переходил из «Манчестер Сити» мало кто мог подумать, что серия А ему настолько подойдет. Быстрый и при этом мощный нападающий часто сам создавал себе моменты и завершал их точными ударами. Тевес много перемещается по полю, не ограничивая себя дежурством в штрафной площади. Он любит работать с мячом на скорости, уходя от защитников.Здорово врывается в свободные зоны без мяча. Манера игры Ювентуса идеально подошла аргентинцу, в ней он смог проявить свои самые лучшие качества, демонстрируя, возможно лучший футбол в карьере. Спад в игре бьянконери в немалой степени связан с отъездом Тевеса.

Алессандро Дель Пьеро( 180 матчей-66 голов)

Не являясь ярко выраженным центральным нападающим, действуя на позиции оттянутого форварда, Дель Пьеро всегда много забивал. Его отличительной чертой была невероятная техника и пластичность, накрутить пару-тройку игроков для Алессандро не составляло большого труда. Но больше всего восхищали его удары , которые поражали своей выверенностью, он то подрезал мячи в ближний угол, то закручивал по невероятной траектории в дальний. Дель Пьеро умел бить из любых положений, что ставило вратарей соперника втупик. Оставшись преданным «Ювентусу» Дель Пьеро не покинул команду и попутно установил уникальное достижение, выиграв сначала гонку бомардиров в серии Б, а в следующем сезоне уже в  серии А.

Лука Тони (213 матчей- 108 голов)

Машина по забиванию голов.Человек с уникальным голевым чутьем и умением до конца дорабатывать любой опасный эпизод. В 38 лет выиграть гонку бомбардиров, играя далеко не в топовой команде дорогого стоит. Главный козырь Тони, не пропавший с возрастом, его игра на опережение и умение на секунду оторваться от защитника. Большинство своих голов в прошлом сезоне Лука забил в одно-два касания, часто оказываясь расторопнее всех при верховых единоборствах. Вероятно, Тони лучший в Серии А в этом компоненте. Дебютировав в серии А в составе «Виченцы»,Тони во всех командах демонстрировал завидную результативность, пиком которой стал 31 гол за Фиорентину и титул лучшего снайпера чемпионата. После вполне удачных лет в «Баварии», Тони перестал регулярно забивать и часто менял клубы, казалось бы закат карьеры неизбежен, но в «Вероне» его снова прорвало.   Франческо Тотти (279 матчей-134 гола)

Как и Дель Пьеро, Тотти нельзя назвать ярко выраженным нападающим,но во времена Спалетти, когда команда по сути дела играла без форвардов, именно Тотти был человеком, находившимся ближе всех к воротам соперника. Оригинальная модель игры Ромы восхищала специалистов и приводила в ужас соперников, а Тотти в сезоне 2006/07 забил 26 мячей в серии А. Благодаря исключительному футбольному интеллекту, Франческо забивал неординарные голы, от элегантных парашютиков до слаломных проходов. Десять лет его результативность не опускалась ниже десяти голов за сезон, хотя из-за травм он порой проводил не более 25 матчей в чемпионате. Не так давно Тотти стал первым футболистом в итальянском футболе, забившим 300 голов за одну команду. Помимо голов, Франческо регулярно ассистирует партнерам, олицетворяя собой комбинационный футбол Ромы. В этом сезоне Тотти уже успел забить «Сассуоло», но к сожалению получил травму и пропустит не меньше месяца.

Златан Ибрагимович (184 матча-106 голов)

Успел поиграть в трех ведущих клубах Италии, завоевав с каждым скудетто( два из которых, впрочем были аннулированы) . В составе «Интера» и «Милана» становился лучшим бомбардиром серии А. Трижды признавался лучшим игроком чемпионата. Ибрагимович, как образцовый наемник, неизменно приносил любой команде, в которой играл, результат, не особенно задумываясь о клубном патриотизме. До сих пор множество споров вызывает вопрос, в каком-же итальянском клубе Златан наиболее ярко себя проявил. По мнению большинства это был миланский сезон, сразу после возвращения из «Барселоны». Златан не только забил 14 голов, но и отдал 12 голевых передач, став главным героем триумфального для «Милана» сезона..Златана всегда упрекали в эгоизме на поле, но по возвращении в Италию его игра расцвела новыми красками. Он стал больше работать на партнеров, не забывая творить маленькие шедевры. А в следующем сезоне, после завоевания скудетто, Златан забил рекордное для себя количество голов в серии А. На протяжении семи лет Ибрагимович был украшением турнира, но как любой наемник согласился на более выгодный контракт, оставив после себя споры и восторги.