Феноменальный хоккей от ХК «Сочи». «Ак Барс» неожиданно проиграл дома

Сентябрь – бурное начало хоккейного сезона. Принципиальные соперники, яркие эмоции, скорость – за это многие любят хоккей.

Все команды Континентальной Лиги уже начали регулярный сезон. Ожидаемо, в первых матчах были весьма удивительные результаты, ведь сезон длинный и еще не все пришли к своей лучшей форме.

К «Ак Барсу» не было вопросов по результатам встреч, до сегодняшнего дня. Разберем подробнее. Первого сентября казанцы в гостях у ЦСКА сразились с армейцами за Кубок Открытия. В той встрече у красно-синих просто не было шансов. «Ак-Барс» отлично читал каждое действие своего соперника, что помогло одержать победу над весьма принципиальном соперником (5:2).

Четвертого числа казанцы дома встретили челябинский «Трактор». У гостей получилось завладеть инициативой и повести в первом периоде (2:0), но сохранить данное преимущество в две шайбы Челябинску не удалось. Казанцы отыгрались и забрали важную для себя победу в первом домашнем матче сезона.

Казалось, что машину, которую собрал Билялетдинов, не остановить: дерзкие новички команды, опытные игроки, мастерство Великого тренера – всё сошлось в нынешнем «Ак Барсе», но сегодня против ХК «Сочи» чего-то явно не хватало.

В первом периоде уже через две минуты от стартового вбрасывания получили удаление за весьма детскую ошибку – нарушение численного состава. Гости действовали решительно в атаке, но реализация большинства не самая сильная сторона подопечных Дмитрия Кокорева. Следом же удаление последовало у гостей встречи. Казалось, есть шанс у «Ак Барса» выйти вперёд, но казанцы не то не смогли реализовать своё большинство, так ещё и пропустили. Финалисты Кубка Гагарина 22/23 пошли в свою атаку, шайбу потеряли, возвращаясь в свою зону, команде Билялетдинова не удалось выстроить защиту, за что «Ак Барс» был наказан Ильдаром Шиксатдаровым. Казанцы явно были удивлены своей собственной ошибке и столь быстрым проходом в зону.

Нельзя сказать, что неприятный эпизод отразился на качестве игры последующих двух периодов, но недоумение от собственных действий появилось.

Второй период с нелепой ошибки начали гости. Все тоже – нарушение численности состава. Сочинцы дали шанс сравнять, и казанцы воспользовались им. Вадим Шипачев нанес мощный бросок по воротам Михаила Бердина, с которым вратарь ХК «Сочи» не справился, но не растерялись гости – довольно быстро нашли, чем ответить «Ак Барсу». Несколько минут гости владели шайбой в чужой зоне, казанцы имели серьезные проблемы с выходом из обороны. Активное давление от команды Кокорева принесло свои плоды. Хафизов выкатываясь из-за ворот нашёл свободное пространство и сразу же направил туда шайбу. Не ожидал Мифтахов такого развития событий, даже не следил за передвижением Тимура Хафизова. И вновь казанцы ушли на перерыв, уступая по счёту.

В заключительном отрезке была уже отдельная игра под названием «кто больше ошибется». Весьма много удалений пришлось на последние двадцать минут игрового времени. «Ак Барс» отлично действовал в нападении, но совершенно не успевал контролировать свою зону. ХК «Сочи» только и ждал ошибки соперника в защите, которых сегодня у хозяев было много. Контратаку придумали гости. Рендулич вышел один в один и расстрелял Мифтахова, увеличив преимущество над серьезным соперником.

Казанцы явно считались фаворитами данной встрече, тем более матч на родной «Татннфть-Арне», сложно было ожидать чего другого, кроме победы, но у ХК «Сочи» был свой взгляд на этот матч. Гости были настроены решительно, чем многих удивили.

У «Ак Барса» сегодня было все для победы, но даже родные стены и болельщики не помогли. Интересно, как проведут своей следующий матч подопечные Билялетдинова, который состоится восьмого сентября против «Куньлуня РС».