6 мин.

Флориан Виртц против Джамала Мусиалы: два вундеркинда, которые могут решить вопрос о титуле чемпиона Бундеслиги

В эти выходные все внимание будет приковано к Бундеслиге, где непобежденный лидер «Байер» из Леверкузена примет претендентов на титул «Баварию» из Мюнхена. Молодые звезды Флориан Виртц и Джамал Мусиала, скорее всего, окажутся в центре событий, поэтому мы взглянем на этих талантов немецкого футбола.

Революция Хаби Алонсо в Леверкузене была чем-то особенным: он до сих пор не проиграл в 30 играх во всех соревнованиях в сезоне 2023/24 и лидирует в Бундеслиге с преимуществом в два очка.

Неизбежно дышит им в затылок «Бавария» Томаса Тухеля, несмотря на невероятный темп, с которым движется «Байер». Они подняли друг друга на новую высоту, набрав в общей сложности 102 очка в Бундеслиге этого сезона, что является рекордом в истории соревнований для двух лучших команд после 20 игр.

Центральное место в сенсационных результатах обоих клубов заняла пара 20-летних парней, у ног которых лежит весь мир.

Флориан Виртц и Джамал Мусиала – два самых ярких таланта, вышедших из Германии за последние годы. В то время, когда национальная сборная испытывает трудности, Виртц и Мусиала дали стране надежду на то, что они смогут вдохновить страну-хозяйку на Евро-2024 этим летом под руководством Юлиана Нагельсманна.

До этого им предстоит сразиться лицом к лицу на клубном уровне за один из самых ожесточенных титулов Бундеслиги за последние годы.

Еще подростком Виртц был перекуплен «Байером» из «Кёльна» в январе 2020 года, быстро произведя впечатление и дебютировав в основной команде до конца того сезона. Он даже забил – как ни странно – мюнхенской «Баварии» и стал самым молодым бомбардиром Бундеслиги в возрасте 17 лет и 34 дней (Юссуфа Мукоко из дортмундской «Боруссии» – 16 лет и 28 дней – побил рекорд несколько месяцев спустя).

Виртц быстро зарекомендовал себя во взрослом футболе и провел 38 матчей (31 выход в стартовом составе) во всех соревнованиях в сезоне 2020–21, забив восемь голов и сделав семь результативных передач.

В сезоне 2021/22 Виртц забил 10 голов и сделал 14 передач во всех соревнованиях всего за 31 игру (27 стартов). Эти цифры станут еще более впечатляющими, если учесть, что сезон Виртца завершился к концу марта. К сожалению, в матче с бывшим клубом он получил травму передней крестообразной связки, из-за которой он не играл до января следующего года.

Некоторые сомневались, будет ли Виртц тем же игроком после своего возвращения, но эти вопросы не заставили себя долго ждать. С момента своего возвращения в команду 22 января 2023 года в матче против менхенгладбахской «Боруссии» Виртц провел за леверкузенцев 53 матча (43 в старте), в которых забил 12 голов и отдал 23 результативные передачи - больше, чем любой другой игрок в пяти ведущих европейских лигах за это время.

На счету Виртца восемь голов и 15 результативных передач во всех соревнованиях в этом сезоне. Ни один игрок в пяти лучших лигах Европы не создал столько моментов в открытой игре.

Его 15 передач - это как минимум на три передачи больше, чем у любого другого игрока в пятерке лучших лиг Европы, причем еще две - в ответной победе с «Штутгартом» в четвертьфинале Кубка Германии во вторник. При проигрыше «Байера» со счетом 2:1 Виртц сделал отличный пас вразрез вышедшему на замену Амине Адли, который прорвался вперед и сравнял счет, прежде чем его великолепный навес на заднюю штангу Джонатана Та на 90-й минуте позволил центральному защитнику нанести успешный удар головой.

Флориан также занимает четвертое место по количеству передач в Бундеслиге (1076), показывая, что он усердно работает как над поиском возможностей для создания моментов, так и над тем, чтобы сделать себя доступным для других без мяча.

После сенсационного сольного гола Виртца в ворота «Фрайбурга» в конце октября 2023 года, когда он перевернул бедного Николаса Хёфлера изнутри и снаружи, Алонсо сказал о своей звезде: «То, что он делает, я не могу научить его этим вещам, как и сегодня. В Бундеслиге лишь несколько игроков способны на такое».

Виртц – настоящий вундеркинд, как и один конкретный соперник в субботу.

Мусиалы пошёл по тому же пути, что и Виртц. Он также не прошел молодежную академию в своем нынешнем клубе: его подписала «Бавария» после того, как он покинул академию «Челси» в 2019 году.

Он дебютировал в Бундеслиге всего через месяц после Виртца и, как и юноша из Леверкузена, не терял времени, доказывая свою компетентность. Его первый гол за «Баварию» против «Шальке» сделал его самым молодым бомбардиром клуба в возрасте 17 лет и 205 дней.

В отличие от Виртца, Мусиала стал получать регулярное игровое время: после 11 выходов в старте в 2020-21 годах он играл 18 раз в 2021-22 годах, выйдя на поле в общей сложности 40 раз, забив восемь голов и отдав пять результативных передач. Альфонсо Дэвис и Кингсли Коман немного опередили его по количеству попыток обводок на 90 минут, но его растущее влияние на команду становилось очевидным, особенно после гола в матче с дортмундской «Боруссией» (3:1), который принес «Баварии» 10-й титул Бундеслиги подряд.

В прошлом году количество выходов Мусиалы в стартовом составе резко возросло - в общей сложности их было 36, и ни один другой игрок «Баварии» не провел более 47 матчей во всех соревнованиях. Он забил впечатляющие 16 голов и был еще более решительным в конце сезона, забив победный гол на выезде в Кёльне на последней игровой неделе, который отобрал титул у Дортмунда в заключительные моменты сезона.

В этом сезоне на счету Мусиалы семь голов и три передачи в 23 матчах (19 стартовых), и он стремится помочь «Баварии» добиться успеха как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Только Лерой Сане (145), Дайот Упамекано (144) и Дэвис (143) совершили больше длинных передач за «Баварию» (продвинув мяч вперед более чем на 10 метров), чем Мусиала (91). Как вы можете видеть ниже, он также выполняет эти передачи по всему полю.

Он также помог Гарри Кейну освоиться в Бундеслиге, как рыба в воде, и капитан сборной Англии был впечатлен тем, что он увидел от Мусиалы. Кейн рассказал TNT Sports вскоре после того, как в прошлом году перебрался в Мюнхен из «Тоттенхэма»: «Джамал - фантастический игрок. Было много разговоров о том, насколько он хорош и насколько он молод. На тренировках за ним приятно наблюдать, как он двигается и как играет нападающим. До сих пор с ним фантастически играть».