2 мин.

Торт «Киевский»

Шёл 1956 год в городе Киеве, кондитеры, как обычно, день ото дня, трудились на кондитерской фабрике им. Карла Маркса (ныне Рошен). И вот в один из таких дней то-ли случайность, то-ли судьба, но рабочие забыли убрать в холодильник подготовленную партию яичного белка, предназначенную для приготовления бисквита, следующей сменой работница цеха. 

На другой день, начальник производства кондитерского цеха Петренко К. Н., попытался скрыть ошибку своих подопечных, с помощью своей помощницы, кондитер - Надежды Черногор. Как же у них получилось спасти такую ситуацию?? 

Кондитер Надя не растерялась, и приготовила из тёплых белков воздушные коржи с орехами (подобие безе). Получились они не совсем пышные, но очень воздушные, нежные и хрустящие. Затем дополнил коржи заварным масляным кремом "Шарлотт". А украсили Орехово-шоколадным кремом из цветов и цукатов. Ситуация, в которую они попали, была спасена. Именно так появился первый торт "Киевский".

Почти до 70-х годов в рецептуре вносили корректировки, добавляли разные виды орехов, чтобы усовершенствовать вкус торта. Именно тогда его запатентовали. И этот торт стал брендом. Брендом города Киева. 

В СССР это "произведение искусства" можно было купить только в Киеве. Поэтому если кто-то из знакомых ехал в этот город, обязательно должен был привезти этот невероятно-вкусный торт. Но чтобы купить этот гостинец приходилось отстоять очередь с 4-х утра в центральный гастроном на улице Карла Маркса в магазин "Украинские сладости".

А вот поезд по направлению Киев-Москва........ Вовсе стал легендарным во всей этой кулинарной истории. 

Знаете почему? Нет? Потому что в нем постоянно торговали этим тортом, а в народе этот поезд даже прозвали "тортовоз". 

Вот такая история маленького торта, который стал легендой для нескольких поколений!

==================================================================

21:45 / Футбол / Лига Наций / Украина - Германия

После двух туров у Украины 3 очка (победа над Швейцарий и поражение от Испании), у Германии 2 очка (две ничьи с теми же соперниками). Ставка будет не патриотичная. Но за такой кэф, считаю, надо играть... Все-таки многовато потерь у украинской сборной. Как минимум, в каждой линии, начиная с вратарской, есть пропускающие матч... Ну 4 гола от Испании не внушают оптимизма. Товарняки не берем в расчет...

Основная ставка: П2(-1,5) за 1.90

Предполагаемый счет матча 1:3.

==================================================================

ВСЕМ УДАЧИ!