3 мин.

Виктор Мозес - топовый игрок для РПЛ?! Серьезно?

Недавно была новость о продлении контракта с Мозесом. Я заглянул в предвкушении комментариев, напоминающих по содержанию шутки про Кокорина и золотой унитаз/стул, однако внезапно увидел множество хвалебных отзывов. Вот некоторые из них

Показывает разницу на поле, играя максимум процентов на 60 от своих возможностей

В том то и деле, что именно Витя и не пашет особо... А играет на расслабухе, в силу большего мастерства над остальными

И так далее. Где-то даже был коммент, что Мозес разрывает РПЛ!

А выше статистика: "Игры в сезоне 15 Голы 1"

Я заглянул в другие источники и обнаружил, что и голевых передач в РПЛ у него нет в этом сезоне...

Я аж оторопел. Ну, не могут же сотни болельщиков ошибаться! Попытался влезть в дискуссии, но мне даже никто не ответил, просто заминусовали. Пришлось изучать вопрос величия Мозеса самому.

Защитники Мозеса уверяют, что статистика не главное, просто у него особая роль на поле. Роль называется "латераль", на whoscored указано, что он провел 13 матчей в сезоне во всех турнирах на позиции правого полузащитника, ближе к своим воротам, по схеме с тремя центральными защитниками.

На самом же деле по схеме 3-4-3 Спартак играл в РПЛ в 9 матчах - ровно половине. Во всех этих матчах Мозес был, в 6 туре он выходил на замену. В остальных 6 он играл по сути правого атакующего полузащитника по схеме 4-4-2. 

Допустим, Мозес был перегружен необходимостью отрабатывать в обороне. Тогда, наверно, раз болельщики его так хвалят, он в этом действительно хорош! Давайте поглядим и сравним с другими игроками.

У Мозеса в РПЛ 0,8 отборов за игру, 0,7 перехватов. 0,6 раз он был обыгран. При этом в ЛЕ его статистика гораздо лучше, одних только отборов у него в 3 раза больше! Однако это неудивительно, когда отсиживаешься в обороне против Легии и Лестера на выезде.

Среди атакующих действий - 1,5 успешных попыток дриблинга, 0,8 ключевых пасов за игру, 1,8 раз на нем фолили. Точность пасов у него низкая - 74,3 процента, однако в среднем у него 1 навес за игру. То есть, каждый 4-й пас низом у него перехватывается... 

Сравним с натурализованным бразильцем из ЦСКА. Фернандес в РПЛ имеет 1.9 отборов за игру, 1 перехват, 0,5 фолов, 0,3 раза был обыгран. У него 1 ключевой пас за игру, 82 процента точности передач. То есть, за что не возьмись, у него все намного лучше, чем у Мозеса. Разве что в атаке Фернандес меньше обыгрывает и на 0,2 навеса делает меньше. 

Окей, может, Фернандес непререкаемый авторитет. Но посмотрим на других латералей. Например, Смольников, доигрывающий в тульском Арсенале. У него 1,3 отбора за игру, 1,№ перехвата, 0,4 раза был обыгран, 0,6 раз фолит. В атаке зарабатывает фолов 1,4, даже точность передач у него выше, чем у Мозеса 82,6. 

При этом у Смольникова 1,8 длинных передач за игру, а у Мозеса 1,1. То есть, по идее точность передач Смольникова должна быть гораздо ниже!

Возьмем Кристиана Рамиреса из Краснодара - 1,5 отборов, 1,7 перехватов, 0,2 раза был обыгран, 0,9 ключевых пасов за игру, 84,4 точность передач, 4,9 длинных передач. Показатель длинных передач Рамиреса поражает, при этом точность выше, чем у всех перечисленных! 

Единственное, в чем Мозес очевидно превосходит всех перечисленных - это количество успешных попыток дриблинга - 1,5 за игру. Это как раз говорит о том, что Мозес пренебрегает ролью защитника и тяготеет к игре у чужих ворот. То есть, он продолжает играть крайнего нападающего по факту

А что в итоге? Удручающая личная статистика, бесполезность Мозеса в атаке. 

Все это вытекает в провальные результаты Спартака в чемпионате. Все мы знаем место Спартака, знаем, сколько он пропускает, и с какого фланга. 

Поэтому мне хотелось бы понять, в каком месте этот престарелый легионер топ для нашего чемпионата?!

Он уже давно сдулся, он в Турции доигрывал.