10 мин.

Итоги первой половины сезона. Очередной провал ЦСКА в Европе. Продажа Влашича. Виктор Ганчаренко, а есть ли прогресс?

Вальковяк Вальдемар подводит итоги первой половины сезона армейцев.

Очередной позднеосенний спад армейцев пошатнул веру в Виктора Михайловича самых преданных болельщиков. Третий сезон подряд команда проваливается в еврокубках и слабо завершает первый круг чемпионата. Кто виноват? Что делать? Что в итоге получится? Есть еще матч с «Ростовом», но ответы хочется получить сейчас.

Новички не тянут, «старички» в стагнации. Прогресс Кучаева и регресс Чалова.

Самая плодовитая  трансферная компания ЦСКА за последний десяток лет, пока что дала скудный урожай достижений. На четверых у новичков 4 гола и 2 голевых передачи за первую половину сезона. Только Зайнутдинов пришелся ко двору и сходу заиграл в основном составе, остальные игроки в большей степени остаются загадками.

Виден потенциал Эджуке, огранка которого может дать результат, но пока он больше похож на курицу с отрубленной головой, бразильского защитника Фукса с медосмотра забыли остановить и он продолжает экскурсии по больницам Москвы, а Гайч по всем параметрам уступает Томашу Нециду – своему прототипу из армейского прошлого. Более подробно о новичках ЦСКА – тут.

Если положение новых футболистов еще можно оправдать акклиматизацией, отсутствием межсезонья, то, что происходит со «старичками» клуба, похоже на остановившийся сердечный пульс. В стагнации находится абсолютное большинство игроков.

В первую очередь речь о Чалове. После несостоявшегося переезда на Туманный Альбион Федор не может вылезти из психологической ямы второй сезон подряд. Скромные два мяча, совсем грустная статистика для нападающего.

«Любой амбициозный футболист должен разозлиться, а не обижаться. Несмотря на слова любых людей, для меня он останется лучшим нашим нападающим. Можно сказать, это наш сукин сын, которого надо оберегать», – Виктор Ганчаренко выражал поддержку подопечному после домашнего матча с «Фейенордом». В последующих играх Федор оказывался на месте правого вингера, но  к улучшению его игры перестановка пока не привела.

Несмотря на вызов в национальную сборную не виден прогресс и у Облякова. Иван выполняет огромный объем незаметной работы, но при этом недостаточно результативен в плане голевых передач (2). От игрока его амплуа требуется больше созидательности, а не только участия в развитии атак. Россиянин удивителен и тем, что осенний отрезок всегда проводит хуже, чем весенний, возможно сказывается пасмурная хандра, а при первых  появлениях подснежников «размораживается» и Обляков.

Глобально смогли добавить только два тески – Кучаев и Марадишвили. Старание и универсализм, которые Константин (Кучаев) демонстрировал в прошлых сезонах, начали окупаться. У Кости 9 очков по системе гол+пас в чемпионате России, из партнеров больше только у Влашича -12. Возросшая атакующая активность не мешает ему отрабатывать в обороне и участвовать в прессинге. Что беспокоит в 20-м номере, так это его колени, за свою недолгую карьеру Кучаев получает уже 3 травму колена (до этого мениск и крестообразные связки) – мениск.

Второй Константин резво ворвавшийся в основу летом, в горько памятном матче против «Зенита», так ее и не покидает. Вдобавок к амплуа опорного полузащитника, закрывал и позицию Марио, когда тот лечился. Марадишвили искрометности атаки добавляет мало, но при этом качественно действует в отборах (2,5 за матч) и может протащить мяч вперед. Константин третий по сыгранным минутам из армейцев в Премьер-лиге – 1287 мин., больше сыграли Никола Влашич и Иван Обляков – 1315 и 1384 минут соответственно.

В Лиге Европы все стабильно.

Набрав ход по дистанции чемпионата, и приложив несколько прямых конкурентов ЦСКА к концу ноября сдулся. В двух предыдущих сезонах «красно-синие» находились в лидирующей группе, но неизменно слабо проводили вторую половину сезона, что заканчивалось очередными деревянными медалями и выходом в Лигу Европы.

Где, снова унесла бурным потоком громадная волна позора, впрочем, абсолютно заслуженного. Если мысли о падении уровня нашего чемпионата посетили практически все разумные головы, то слабая игра с не самыми заметными фигурами на футбольной доске европейского континента удручает.

Если бы шла речь о тотальной неудаче в этих матчах или повальном карантине в команде, то еще можно было оправдать сложившуюся ситуацию. Но от перемены мест слагаемых сумма не изменилась. Ошибки предыдущих сезонов учтены не были и удлинившаяся скамейка никак не помогла.

«Неправильно сравнивать наше нынешнее выступление с прошлогодним. В том году нас была менее длинная скамейка, поэтому сложно было проводить ротацию. В этом году не было подготовительного периода. Может это и сказывается на российских командах. На тренировках команда хорошо выглядит как эмоционально, так и физически. Но мы выходим на игру и снижаем свой уровень», – сравнивал два европейских выступления Виктор Михайлович.

Вынужден не согласиться с главным тренером, сравнивать оба сезона нужно. Прошлогодний позор в Лиге Европы сглаживался неплохой игрой (как минимум в первых таймах), в которой присутствовало невезение, в то время как при летних изменениях в этом евросезоне качество игры упало. В составе ни оказалось, ни одного игрока, который взвалил бы на себя бремя лидерства: к ноябрю выдохся Влашич, сломался Фернандес, Дзагоев заболел, а остальные эту «котомку»  в руки никогда не брали.

Круговорот внутрироссийских мучений с итоговым выходом в Лигу Европы и последующий в ней провал говорит об отсутствии прогресса.

Критикуешь – предлагай! Что делать? Два форварда, повышение ротации, продажа Влашича.

Изменение тактического построения

Эксперимент – возможность открытия нового. Почему бы не последовать летним преобразованиям (переход на 2-х центральных защитников) и не переформатировать армейское нападение?

В нынешней схеме нападение во многом заточено через центр, несмотря на наличие двух вингеров (Кучаев, Сигурдссон, Эджуке, Зайнутдинов). Вся атакующая мощь во многом сконцентрирована на Влашиче, который не только устает, играя без замен, но и еще подвергается плотной опеке со стороны соперников. Фланговые защитники не в равной степени могут поддерживать нападение. Марио хорош, но в этом сезоне явно сбавил, а Щенников никогда и не славился такими способностями.

Зимние сборы должны помочь адаптироваться Гайчу, и получить от него долгожданный результат. Форварда-тарана давно не было в составе армейцев, поэтому нужно использовать его габариты и еще нераскрывшееся способности. «Заплесневевший» Чалов неплохо проявляет себя в подыгрыше (4 голевые передачи в ЧР, столько же у Влашича) и разучился забивать. Совместив двух игроков может получиться необходимый пазл: ЦСКА разнообразит игру, используя длинные передачи на аргентинца, разгрузив при этом Влашича. Дуэт нападающих по типу Оуэн–Хески.

4-1-2-1-2: Марадишвили лучше всех полузащитников действует в отборе, поэтому занимает нижнюю точку ромба, более атакующие Обляков и Кучаев располагаются выше, в соответствии с любимыми флангами, а венчает фигуру Влашич.

Такая схема не позволит распределить атаку по флангам, но если место Щенникова отдать Зайнутдинову, то левый фланг приблизиться к правому по нагрузке на половине поля соперника.

На случай если Адольфо не раскроется, есть Илья Шкурин, ворвавшийся в основной состав и забивший в последних матчах два мяча.

Повышение ротации основных футболистов

Недостаточная ротация ключевых игроков – еще один фактор постепенного падения результатов команды. В центре поля Обляков и Влашич играют практически без замен, являясь при этом наиболее созидательными игроками. И проблема не только в усталости, отсутствии перерыва между сезонами, но и в психологическом аспекте.

Кроме Николы ни один из футболистов не берет на себя бремя лидерских качеств, из-за чего у ЦСКА часто возникали проблемы, если хорват проводил посредственный матч. Отсутствие достойного конкурента ограничивает, как самого Влашича, так и атакующие перспективы команды.

Повышение ротации позволит получать больше отдыха Ивану и Николе, заставит «проснуться» других футболистов, разнообразить армейское нападение, взрастить нового лидера. Тем более кандидаты на подмену и у того и у другого есть:

В июле и августе самым продаваемым из ЦСКА игроком был Бистрович, новости об уходе игрока появлялись в информационных ресурсах. Однако команду покинул Бийол, а хорват остался. При том, что Кристиян получает в основном «мусорное» время, в начале декабря он  продлил контракт с командой до 2025 года.

Бистрович идеальная подмена Ивану Облякову, при том, что хорват часто выходя на замену, зарабатывает результативные баллы. И умеет исполнять стандартные положения. Кристиян не идеальный футболист, порой не дорабатывает в обороне и может ошибиться, но шанса на стартовый состав заслуживает.

Николу могут подменять: Федор Чалов, Константин Кучаев и Алан Дзагоев. Каждый на данном этапе карьеры уступает хорвату по амплуа, разыгрывающего полузащитника. Но и бесконечное использование бывшего игрока «Эвертона» приводит к тотальной влашичозависимости. Эту проблему также можно решить продажей главного актива.

Продажа Влашича – бред или верный шаг?

Возможно, это покажется странным, даже глупым, но в трансфере хорвата, есть логика. Исключительность фигуры хорватского футболиста достигла в ЦСКА космических масштабов. Бородатый игрок полновластно восседает в армейской вечере, но так ли уж хорват незаменим и хорош?

Безусловно, Никола, с отрывом, один из лучших игроков нашего чемпионата, как по статистике, так и по личным качествам и навыкам, но при этом если сравнивать с футболистами армейского прошлого, то им он заметно уступает. Влашич не вносит определяющего значения в результаты команды, как Вагнер, Думбия или даже Красич. Хорват нестабильно выступает на длинном отрезке, а в матчах Лиги Европы не вносит коренного перелома, которого от него ждут.

Продажа Николы будет положительна для обеих сторон. ЦСКА сможет заработать солидные деньги на пике игрока в нашем чемпионате (по данным transfermarkt.ru – 25 млн. евро). А Влашич перейти в более сильную команду, в которой сможет расти, а не стагнировать, что по большому счету сейчас с ним происходит.

В противном случае, армейское руководство может наступить в очередной раз на грабли запоздалой не продажи. Как было в ситуациях с Дзагоевым и Чаловым. Хорвата можно продать, как в ближайшее трансферное окно, так и летом. Учитывая вылет из еврокубка особых факторов, чтобы держаться за игрока – нет. Вести борьбу за чемпионство получится и без Николы, учитывая возможные приобретения и зимние сборы, на которых нынешние новички, должны себя проявить.

Виктор Михайлович уйти нельзя остаться? Читатели, поставите запятую сами?

Ганчаренко возглавил команду после ухода Леонида Слуцкого, пошумел в Лиге Европы с былыми армейскими ветеранами, качественно завершил чемпионат и вышел в групповой этап Лиги Чемпионов, где дважды прибил мадридский «Реал».

Эпоха после ухода больше половины команды и главных ее лидеров предвещала темные времена для «красно-синих». Найденные по сусекам и наметенные по амбарам «крохи» – новые футболисты, купленные на деньги от продажи Витиньо, не убеждали в том, что быстро смогут приносить пользу. Однако у Виктора Михайловича получилось выстроить боеспособный коллектив, не провалившийся во вторую половину таблицы, как многие предполагали.

Не промахивался Чалов, ярко начал Сигурдссон, поразив ворота «Реала», «Ромы», «Спартака» и «Зенита», Чернов верховодил в центре обороны, Обляков руководил центром поля, Ахметов в опорной зоне дорос до сборной, а Щенников превратился в Альбу.

Но прошел год, потом второй, за ними третий, а армейские футболисты (несмотря на итоговые места в первой пятерке) не прогрессировали, либо деградировали. Перед сезоном ЦСКА знатно (для себя) усилился и многие ожидали значительного прогресса, но пока картина не меняется – «Девятый вал». Команду штормит и терпение у многих иссякает.

После слабой ничьей с «Уралом» пресса разразилась слухами об отставке Виктора Михайловича. Нужно ли после «Ростова» расстаться с Ганчаренко или дать ему шанс?

Я считаю, что главный тренер заслужил последний шанс и запятую поставлю после слова нельзя. Белорус возглавил команду в сложный период и достойно его прошел, да результаты в Европе провальные и оправданий им нет, но возможность исправить ситуацию у тренера есть. Зимние сборы и оставшийся отрезок чемпионата и Кубка страны, позволят понять есть ли место в команде у Ганчаренко или нет. Адаптация новичков закончится, команда отдохнет, сыграется и уже не получится найти оправданий ни главному тренеру, ни его преданным болельщикам.

Фото: официальный сайт ЦСКА/ Тырин Д.