3 мин.

Три тактические причины, почему Ливерпуль лидирует в мини-лиге АПЛ

В последние месяца много было сказано о том, что "Ливерпуль" неспособен побеждать команды, идущие во второй половине таблицы АПЛ, но их матчи против лидеров затмевают эти слова.Победа "Ливерпуля" над "Тоттенхэмом" со счетом 2:0 означает, что мерсисайдцы взяли уже 16 очков в восьми матчах с командами, находящимися в топ-6 чемпионата. Фанаты "Ливерпуля" озадачены. Как клуб может так хорошо выступать в играх с "большими" командами и не побеждать в тех играх, где победа сама идет к ним в руки? Итак, почему команда Юргена Клоппа играет намного лучше, сталкиваясь с более качественным соперником, и действительно ли это - тенденция, продолжение которой мы можем ожидать и в дальнейшем?

 

Сильны в прессинге

Ливерпуль играет очень интенсивно. Команды, которые играют против них, знают, что ожидать. Клопп не любит преподносить тактические сюрпризы и сидеть глубоко в защите. Против таких команд, как Халл и Бернли, интенсивный прессинг немца дал сбой. Однако, это другая история против таких экспансивных команд, как Манчестер Сити и Тоттенхэм. Ливерпуль способен перекрыть кислород тем командам, которые полагаются на игроков атаки.Кайл Уокер, один из лучших атакующих защитников в этом сезоне АПЛ, отдал в субботу лишь 61% точных пасов, пока Деле Алли располагал лишь 57%. Эти два творческих игрока, которые были очень хороши против других команд, сыграли блекло из-за отсутствия нужного времени с мячом.

Это не изменится, пока Юрген Клопп будет главным тренером команды, и тренеры соперников должны будут найти свое противоядие. Тактически гибкий Антонио Конте проделал большую работу по стилю игры Ливерпуля, позволяя своим игрокам расслабиться и почувствовать игрокам давление прежде, чем повергнуть Клоппа на контр-атаке. Во многом Антонио Конте придерживался плана на игру Шона Дайча в победном матче Бернли дома (2:0), и они были близки к победе (незабитый пенальти Диего Косты) всего с 43% владения мячом. Боруссия Дортмунд при Клоппе играла хорошо с большими клубами, как в Германии, так и в Европе, но так же имели проблемы с середняками и аутсайдерами в чемпионате. Сейчас немецкий специалист должен найти способ побеждать более слабые команды, ведь с сильными, как мы видим, пока проблем нет.

 

Различные возможности в атаке

В составе Ливерпуля много атакующих игроков, которые могут совместить скорость и дриблинг, чтобы доставить даже самой мощной защите некоторые проблемы. Садио Мане, чье отсутствие на КАН сказалось на игре Ливерпуля, стал лучшим игроком матча против Тоттенхэма, забив 2 гола (хотя мог и больше). Роберто Фирмино и Садио Мане совершили 9 обводок один-в-один против Тоттенхэма. Шесть из них были в финальной трети поля

Мане не был главным в "больших" матчах с момента победы над Арсеналом в первом туре. Герои в команде появляются неожиданно. Вийналдум против Сити, Хендерсон и Ловрен против Челси. Именно эта способность Ливерпуля также делает его сильнее в больших играх.

Хорошая игра в обороне

Защита Ливерпуля выглядела часто слабой против слабых команд, пропустив 11 голов против Борнмута, Суонси, Бернли и Халла. Однако, Деян Ловрен и Жоэль Матип намного уверенны в себе тогда, когда могут побороться за мяч в воздухе и поле, вместо того, чтобы защитить его на повороте.Лукас и Матип сделали 12 выносов против Тоттенхэма, чего иногда не хватало в течение сезона. Также они сделали 7 перехватов, выиграли 60% воздушных дуэлей и 71% отборов. Так часто в этом сезоне Ливерпуль был повержен на контр-атаках, но сейчас же мерсисайдцы играют намного лучше, когда команда противника выдвигается вперед более численно.

Клопп, возможно, должен найти план Б для команд, которые сосредоточены, на защите, но в его распоряжении есть команда, которая будет продолжать обыгрывать большие команды с помощью тех средств, которые они используют сейчас.