5 мин.

Чемпионы UFC в тяжелом весе. Обладатели одного из самых престижных титулов мира смешанных единоборств. Часть 1

ОДНИ ЛЕГЕНДЫ

1.     МАРК КОУЛМАН (7 февраля 1997 UFC 12)

Марк Коулман с 2008 года является членом зала славы UFC, а также первым чемпионом промоушена в тяжелом весе. Марк дебютировал в единоборствах в 1996 на UFC 10 выиграв тот турнир за один вечер, одолев 3 соперников,  в том числе Гари Гудриджа и Дона Фрая. В том же году он успешно провел турнир UFC 11, выиграв и его. В следующем году его уже ждал чемпионский бой за титул. В 1997 году UFC наконец ввели весовые категории, и первый титул чемпиона в тяжелой весовой разыграли Марк Коулман и Дэн Северн. Марк одержал победу, проведя сопернику болевой прием «Залом шеи». В первой же защите уступил свой титул Морису Смиту. 6 февраля 2010 года провел свой последний бой в смешанных единоборствах в рамках полутяжелого веса против Рэнди Кутюра. Это событие стало первым в истории боем двух членов зала слава UFC.

Коулман против Кутюра в 2010

2.     МОРИС СМИТ (27 июля 1997 UFC 14)

Первая же защита Марка Коулмана обернулась катастрофой. Он уступил свой титул в тяжелом весе Морису единогласным решением судей. Смит выходил на бой явным андердогом. Профессионального кикбоксера не считали серьезным противником для именитого борца. После почти 15-минут попыток Марка побороть Мориса, преодолев его защиту, Коулман был истощен, что позволило Смиту извлечь свою выгоду из боя. В конце концов, он выиграл решением у уставшего чемпиона, совершив сенсацию и став новым чемпионом. В последствие провел свою первую и последнюю успешную защиту своего титула против Дэвида Эбботта, а уже в следующем поединке уступил крайне спорным решением судей будущей легенде ММА Рэнди Кутюру. В 2017 году был веден в Зал славы UFC.

Морис Смит против Марка Коулмана в 1997 (Архивный кадр)

3.     РЭНДИ КУТЮР (21 декабря 1997 UFC: Ultimate Japan)

Рэнди пятикратный чемпион UFC в тяжёлой и полутяжёлой весовых категориях. Под эгидой промошена он одержал победы над такими соперниками, как Витор Белфорт, Кевин Рэндлмен, Педру Риззу, Чак Лидделл, Тито Ортис, Тим Сильвия и Марк Коулман. А всего за свою продолжительную карьеру в смешанных единоборствах он провел 30 поединков, из которых выиграл 19. Легенда единоборств, которая занимает почетное место в зале Славы UFC с 2006 года. Самый возрастной обладатель чемпионского титула UFC.

Морис Смит против Рэнди Кутюра (Архивный кадр)

4.     БАС РУТТЕН (7 мая 1999 UFC 20 — Battle for the Gold)

Себастьян Рюттен 5 мая 1999 года на турнире UFC 20 встретился с Кевином Рэндлменом в бою за вакантный титул чемпиона UFC в тяжёлом весе. На тот момент он провел всего лишь 1 бой в промоушене, который тогда еще был совсем малоизвестным. Но имел за своими плечами внушительную карьеру, которую он целиком провел в Японии. Бой за титул продлился все основное время и 2 дополнительных раунда по 3 минуты. После завершения поединка победу присудили Басу Рюттену раздельным решением судей, что не могло не разозлить команду Кевина. Оставшуюся жизнь он оспаривал решение судей в своих интервью и разговорах. Несмотря на исход поединка Кевин Рэндлман и Бас Рюттен остались хорошими друзьями на всю жизнь. В дальнейшем Рюттена преследовали травмы: повреждения колена и шеи, разрыв бицепса. По совету врачей, Рюттен решил завершить карьеру. Также является членом зала славы UFC.

Тяжелейший бой для будущего чемпиона

5.     КЕВИН РЭНДЛМАН (19 НОЯБРЯ 1999 UFC 23)

В 1999 году после победы над Морисом Смитом, бывшим чемпионом в тяжелом весе, Рэндлман получил право на титульный бой за звание чемпиона в тяжёлом весе. Однако он уступил решением судей Басу Руттену, но Себастьян завершил карьеру и вакантный титул оспорили между собой Пит Уильямс и снова Кевин Рэндлман. Бой между ними также продлился пять раундов, однако победу в этот раз праздновал Рэндлман. 9 июня 2000 года Рэндлман провёл первую защиту титула, победив решением бразильца Педро Риззо, однако уже следующая защита лишила его чемпионского титула. Тот бой он проиграл нокаутом Рэнди Кутюру в третьем раунде. И хоть за свою карьеру серьезных достижений, как боец, Кевин не достиг, он был введен в Зал Славы UFC весной 2020 года, посмертно.

6.     ДЖОШ БАРНЕТ (22 марта 2003 UFC 36)

Джош Барнетт стал самым молодым чемпионом в тяжёлом весе в истории UFC после победы над Рэнди Кутюром, который удерживал на тот момент пояс, завоеванный в бою с Рэндлманом. Барнету было всего лишь 26 лет. Юниор по меркам тяжелого веса. Но к сожалению Джоша, в том же году он был лишён титула, так как был уличен в применение стероидов и аннаболитических препаратов. Он покинул UFC и вернулся только в 2013 году, но больше возможность завоевать титул UFC ему не подворачивалась.