1 мин.

ХРЯПнуть валидолу или почему ПБК ЦСКА не может играть по-другому

Баскетбол если не лучшая игра с мячом, то одна из самых валидольных точно. Седых волос во время вчерашнего «Финала четырёх» у российских любителей баскетбола явно прибавилось. И самый несчастный из них, если брать период в несколько лет, это Андрей Ватутин — президент ПБК ЦСКА.

Оно, конечно, в спорте всякое бывает, но если с твоей командой подобные срывы происходят на протяжении нескольких сезонов, с разными игроками, при разных тренерах, это уже закономерность. На расслабленность в определённом временном отрезке в отдельно взятом матче уже сослаться трудно. На отсутствие удачи, когда ты ведёшь плюс двадцать, а потом в твою корзину залетает всё, что можно, пожаловаться можно, но только один раз. Всё последующее — это уже, на мой взгляд, отсутствие морально-волевых. Яиц, как сейчас модно говорить.

При плюс семь в пользу ЦСКА сомнений не осталось никаких: турки свою волну поймали, запах крови почувствовали, а их торсида погнала своих вперёд с акульей остервенелостью. В этот момент перед глазами армейских болельщиков пронеслись, наверное, все обиднейшие неудачи прошлого. ЦСКА сник, замандражировал, но, Слава Богу, не сломался! Даже к некоторому удивлению.

С победой, армейцы! Тяжёлой, мучительной, с дополнительным временем, но такой волевой, какой лично я не припомню в матчах подобного уровня.

Но в чём же закономерность таких валидольных выступлений? Моё мнение - всё дело в болельщиках. Когда у армейцев начинает не задаваться игра, им поддержки трибун явно не хватает. Так горячо болеть, как болеют в южных странах, у нас не получается. Да и в численности мы уступаем, позволяя нашим соперникам порой чувствовать себя в финале, как дома.

Так что, нет ничего удивительного в таких перепадах игры у ЦСКА. То, что наших вчера морально хватило на овертайм, это очень большая заслуга игроков. Ещё раз, браво, ЦСКА! Браво, тренер! Но нам, всё-таки, на будущее, нужно больше внимания уделять работе с болельщиками.