2 мин.

Ярко выраженная легенда

Мне никак не даёт покоя тема «Легенды №17» и, возможно, будущего фильма о Льве Яшине. Если кому-то эта тема уже надоела, дальше можете не читать. Но много времени я у вас, уважаемые читатели, не отниму. Возможно, я поторопился с публикацией предыдущих заметок, не продумал всё до конца. Но откуда-то из глубины сознания всплывают острые вопросы, которые были до этого слабыми отголосками. Я не хочу об этом молчать.

Я уже вскользь упомянул про недооценку роли партнёров Харламова в «Легенде №17». А тема-то на самом деле очень серьёзная! Да, конечно, я согласен с теми, кто говорит, что этот фильм подарит новую популярность таким легендам, как Харламов и Тарасов. Особенно среди тех, кто о них никогда не слышал и тех, кто, возможно, заинтересуется хоккеем по-настоящему. Этой цели никакая «халтура» и перетасовка реальных фактов не повредит.

А теперь поговорим о справедливости. Разве можно смириться с тем, что такие люди, как Михайлов, Петров, Мальцев, Третьяк, Кулагин волею «креативщиков» отодвигаются на второй, а то даже и более задний план? Кто объяснит незнайкам про роль в отечественном хоккее Всеволода Боброва, Аркадия Чернышёва? Ох, сколько можно было бы ещё наших великих тренеров и хоккеистов назвать! И что же получается, про каждого отдельный фильм надо снимать, чтобы тинейджеры понимали, насколько эти люди были великими? Откуда такая уверенность, что после просмотра «Легенды №17» юноша, загоревшийся любовью к хоккею, пойдёт и поднимет в Интернете всю историю отечественного хоккея? Смею предположить, что большинство лиц до двадцати пяти лет, посмотрев фильм о нашем великом хоккеисте, тупо пойдёт на очередной американский блокбастер, который запишет им в серые клеточки новую информацию поверх старой.

Я плохо отношусь к Харламову, недооцениваю его способности и роль в ЦСКА и сборной СССР? Вовсе нет! Просто представьте себе, чего бы он добился, не будь у него таких великих партнёров. А если бы динамоские защитники в своё время играли чуть хуже, мы бы разве получили того Льва Яшина, одного из очень немногих советских спортсменов-обладателей Золотого Мяча? Легенда — это не один в поле воин, это результат усилий многих и многих людей, чью роль никак нельзя преуменьшать!

Теперь всё, наверное, высказал по этому вопросу. Хотя, кто знает...