2 мин.

ФИФА оштрафовала порядка 15 футбольных федераций за различные нарушения, в том числе Англию, Украину, Грецию, Чили

ФИФА недавно вынесла целый ряд штрафных санкций в отношении сборных разных регионов за многочисленные нарушения в ходе последних квалификационных матчей в ноябре уходящего 2016 года.

- ФИФА оштрафовала сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии за использование запрещенной символики. В ноябрьских матчах все британские команды вышли на поле в футболках с изображением красного мака, отдавая дань памяти погибшим солдатам во время мировых войн. День военной памяти отмечается в Великобритании 11 ноября. 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием закончилась Первая мировая. В результате этой войны прекратили своё существование 4 империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Более того, сегодня многие государства отмечают эту дату 11 ноября как День памяти или поминовения, День ветеранов или День перемирия.

Англии выписан штраф в 35 тыс фунтов, Шотландии и Уэльсу – по 15,5 тыс фунтов, Северной Ирландии - 12 тыс фунтов. Итого 79 тыс фунтов с 4 британских футбольных федераций. Сборные этих стран еще накануне известили ФИФА, что солидарно выйдут на поле в соответствующих футболках, ФИФА же сразу дала понять, что уважает дань памяти, но также уважает и строгое соблюдение дисциплинарного регламента и правил, и что последуют соответствующие санкции. Никаких послаблений и исключений из общего правила. 

- Оштрафовала Чили на 30 тыс франков, а также запретила ей проводить 2 ближайших матча квалификации к ЧМ-2018 дома, в столице страны Сантьяго за поведение болельщиков (гомофобные кричалки).

- Оштрафовала Грецию на 80 тыс франков за демонстрацию болельщиками политических баннеров в игре с Боснией и Герцеговиной.

- Оштрафовала Гондурас на 40 тыс франков за поведение болельщиков в игре с Панамой и запретила проводить 1 поединок у себя дома в Сан-Педро-Суле.

- Также за различные нарушения оштрафовала Польшу (35 тыс), Аргентину (30 тыс), Колумбию (25 тыс), Панаму (25 тыс), Мексику (20 тыс) и Венесуэлу (20 тыс). 

- Соломоновым Островам присуждено техническое поражение (0-3) в матче квалификации ЧМ-2018 против Таити. В то время как сама игра завершилась победой таитян со счетом 1:0. Однако за Соломоновы Острова сыграл дисквалифицированный футболист. 

P.S. ФИФА также оштрафовала Федерацию футбола Украины на 56 тыс евро за нацистские лозунги фанатов национальной сборной во время товарищеского матча против Сербии (победа хозяев 15 ноября в Харькове со счетом 2:0). На 88-й минуте  матча группа фанатов, находившаяся на 13-м и 14-м секторах стадиона ‘Металлист', выкрикивала нацистские кричалки. Этот инцидент был отражен в отчете FARE (Football Against Racism in Europe).