3 мин.

Получилось или нет?

Мини-отчет

Главная задача этого поста, честно ответить себе на вопросы, что получилось, а что нет в моем дебютном сезоне в работе в профессиональном спортивном клубе. 

В самом конце августа прошлого года, я решил позвонить директору ХК Ижсталь, и предложить свою кандидатуру на пост Креативного директора команды (за меня замолвила слово Таня Равилова, спасибо ей). Я почему то был уверен, что меня не возьмут, но на удивление я был принят после собеседования. Да, в апреле мой контракт закончился. Поэтому можно подвести итоги. Сразу скажу задачи передо мной какие-то определенные не ставились, поэтому я формировал их сам для себя.

Итак, что же получилось, по моему мнению, в работе:

1. Первой и главной задачей для себя я поставил: за сезон на все мероприятия связанные с моей деятельностью ни расходовать ни рубля бюджета команды. Понимая, что наш бюджет далек от запредельных сумм, я пытался сделать так, чтобы лишних денег не расходовать. В целом это получилось. Единственное на что были потрачены средства это сверхурочные водителям и ГСМ для поездок болельщиков.

2. Цитируемость в СМИ. Причем цитируемость только в хорошем смысле. После введения традиции дарить лучшему игроку матча в раздевалке переходящий автомат Калашникова, о нас написали не только российские СМИ, но и североамериканские. 

3. Лицо команды. За сезон команда прославилась своими милыми роликами с болельщиками и детьми в раздевалках. За что огромное спасибо болельщикам команды и пресс-атташе Сергею Березину. 

4. Неожиданный плюс: Видеопроект ХК Ижсталь «Вместе с Лехой» вошел в финал конкурса «MARSPO AWARDS 2020» в номинации «Лучшая работа клубного телевидения». В финале так же были ФК Локомотив и UFC Russia. Тут огромное спасибо Ангелине Николаевой.

5. Попадание на ТВ. В конце сезона, а точнее финальную выездную серию, мы показывали в прямом эфире на СТС-Ижевск. На одной из игр, даже попробовали делать студию с хоккеистами до матча и в перерывах. Тут спасибо летит Алине Салиховой. 

Что не получилось, опять же по моему мнению: 

1. Работа с билетной программой. Вообще тут слабо сработано, попробовали всего две акции: новогодняя - приди в костюме и зайди бесплатно, и ученическая - сдай сессию (четверть) без троек и приходи бесплатно. Вторая акция, кстати, мне кажется перспективной, надеюсь её сохранят, так как в планах было сделать её постоянной на все матчи. В остальном конечно, результат неудовлетворительный, зритель заполнял трибуны не сильно охотно. Я не буду списывать это на результаты команды, так как и моя вина тут явная. 

2. Работа с шоу-программой на матчах. Было слабенько, будем честны. Тут я не рассчитал свои силы. Или слишком поверил, что много кто захочет выступать и вести бесплатно. Всем кто работал за идею, большой респект, особенно Юле Зайцевой (нашей основной ведущей в сезоне) и Данилу Бердникову (нашему маскоту). 

3. Реклама по городу. Не получилось толково договорится ни с ТЦ, ни с экранами по городу. Была договоренность с барбершопом «Площадка» на размещении в их рекламе нашего капитана Антона Кочурова, спасибо ему. Лишь в конце сезона был подписан договор с СТС-Ижевск и построены какие-то планы на новый сезон. Будут ли они реализованы, уже не от меня зависит. Кстати, СТС-Ижевск можете теперь меня звать вести эфиры матчей, я получается свободен.

4. Выездные матчи. очень мало поездок получилось организовать (подвел опять же бюджет). Но зато смогли свозить часть болельщиков на матч КХЛ). Очень хочется, чтобы был постоянный транспорт на все выездные матчи в соседних регионах, но простите, не получилось. 

Отдельно хочу сказать спасибо Карине Плотниковой - нашему волонтеру, которая вела инстаграм-аккаунт команды на абсолютно безвозмездной основе. Сколько она выслушала за качество съемки её телефона, наверное не выслушал за сезон никто. Но она четко выполняла свои обязанности. Ты молодец. 

И, конечно же, спасибо Билану Константину Владимировичу, что дал шанс поработать. может еще увидимся. 

Вроде все, решать не мне какой итог в целом. Я для себя учел свои ошибки на будущее, набил так сказать шишек и путем прямого опыта теперь знаю, что делать, а что не надо. Так что если кому-то нужны советы, я даже могу уже их давать. 

Так же надеюсь, что это был мой первый, но не последний подобный опыт. Я точно не прощаюсь, увидимся на матчах в сезоне, очень верю, что зрителей пустят.